Дело № 2-2211/2023

УИД № 58RS0027-01-2023-002422-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 октября 2023 г. г. Пенза

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Шмониной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Трофимович Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в г. Пензе гражданское дело по иску ФИО3 к СНТ «им. Мичурина» о признании членом садоводческого некоммерческого товарищества ««им. Мичурина»»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к СНТ «им. Мичурина», в котором просил признать, что он является членом СНТ «им. Мичурина»» с 7 сентября 2003 г., как землепользователь земельного участка №, площадью 800 кв.м.

В обоснование иска указал, что решением исполнительного комитета Совета народных депутатов от 1 апреля 1988 г. № садоводческому товариществу «им. Мичурина» под существующий сад отведен земельный участок площадью 7 га в районе автомагистрали «<адрес>». СНТ «им. Мичурина» со 2 декабря 2002 г. зарегистрировано в качестве юридического лица. С момента создания садоводческого товарищества до настоящего времени предоставленный земельный участок № из фактического обладания СНТ не выбывал, используется в целях удовлетворения потребностей своих членов. Земельный участок № был образован в 1991 г., что подтверждается членской книжкой садовода, выданной ФИО1 в августе 1991 г. Вступительный членский взнос в размере 60 руб., оплаченный 20 августа 1991 г., подтверждает членство ФИО6 в СНТ ««им. Мичурина»» и образование участка №. В дальнейшем, до 2003 г. данным участком пользовался ФИО7, что подтверждается переданной ему членской книжкой. С 7 сентября 2003 г. он стал членом СНТ, поскольку в его пользовании находится участок №, квартал № площадью 800 кв.м, что подтверждается справкой № от 12 сентября 2005 г., выданной председателем СНТ ««им. Мичурина»» ФИО8 Данный участок находится между участком № с кадастровым № и участком № с кадастровым №. Границы с собственниками данных участков согласованы. Расписки собственников земельных участков № с кадастровым № ФИО9 и участка № ФИО4 подтверждают его владение участком №. Председателем правления СНТ «им. Мичурина» с 19 июня 2013 г. является ФИО5, к которому он неоднократно обращался с просьбой о выдаче справки о членстве в СНТ. Однако председатель ФИО5 отказывает признавать его членом СНТ ««им. Мичурина»», по причине не передачи бывшим председателем СНТ документации.

В судебное заседание истец ФИО3 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомил. Ранее в судебном заседании пояснил, что указанный земельный участок он приобрел у ФИО7, что подтверждается соответствующей распиской. ФИО7 передал ему членскую книжку, они сходили в правление, где ему выдали новую членскую книжку. Первые четыре года он обрабатывал земельный участок, собирал фрукты, косил траву, но потом по состоянию здоровья перестал там появляться, собрания членов СНТ не посещал. Обращался к председателю за справкой, так как хотел оформить земельный участок в собственность, однако он отказал.

Представитель истца по доверенности ФИО10 в судебном заседании исковые требования поддержал, дал пояснения аналогичные иску, указал, что истцу необходима справка о том, что он является членом СНТ для того, чтобы оформить право собственности на земельный участок.

Представитель ответчика СНТ «им. Мичурина» ФИО5, действующий на основании Устава, в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал, пояснив, что земельный участок № не входит в состав СНТ, предположил, что членская книжка была выдана собственнику этого земельного участка, поскольку он пользовался общим имуществом СНТ (водой). Также указал, что с момента избрания его председателем СНТ, ФИО3 он не видел, он на общие собрания не приходил, земельный участок не обрабатывается. Подтвердил, что истец обращался к нему за справкой, однако поскольку с истцом он не знаком, а предыдущий председатель после того, как был переизбран, документацию ему не передал, подтвердить членство ФИО3, при отсутствии у того правоустанавливающих документов на земельный участок, он не может.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела решением исполнительного комитета Пензенского городского совета народных депутатов от 1 апреля 1988 г. № садоводческому товариществу «им. Мичурина» за счет незастроенных земель города и застроенной территории садоводческого товарищества «им. Мичурина» отведен земельный участок площадью 7 га в районе автомагистрали «<адрес>».

Постановлением Главы администрации г. Пензы от 2 июля 1993 года № постановлено передать в собственность земельные участки членам садоводческих товариществ, в числе которых указано «им. Мичурина», согласно приложению №.

Постановлением Главы Пензенской городской администрации от 10 января 1993 г. № произведена перерегистрация прав на землю ст. «им. Мичурина».

В последствие постановлением Главы города Пензы от 2 июля 1999 г. № постановления Главы администрации г. Пензы от 2 июля 1993 г. № было дополнено списками членов садоводческого товарищества им Мичурина (ПО «ЗИФ»).

СНТ им Мичурина зарегистрировано в качестве юридического лица 2 декабря 2022 г., председателем товарищества с 19 июня 2013 г. является ФИО2

В указанный момент действовал Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон № 66-ФЗ), п. 2 ст. 18 которого предусматривалось, что членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Порядок приема в члены садоводческого некоммерческого объединения регулируется уставом соответствующего некоммерческого объединения (п. 4 ст. 16 Закона № 66-ФЗ).

Вновь вступающие в садоводческое некоммерческое объединение лица принимаются в его члены решением общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения (п. 4 ст. 18 Закона № 66-ФЗ).

Членская книжка или другой заменяющий ее документ выдаются правлением садоводческого некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в члены садоводческого некоммерческого объединения (п. 5 ст. 18 Закона № 66-ФЗ).

С 1 января 2019 г. вышеуказанный Федеральный закон утратил силу, в связи с принятием Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ).

В свою очередь п. 29 ст. 54 Закона № 217-ФЗ установлено, что граждане, являющиеся членами некоммерческих организаций, указанных в ч. 1 настоящей статьи, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона сохраняют свое членство в указанных организациях после дня вступления в силу настоящего Федерального закона и право пользования имуществом общего пользования, расположенным на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, управление которым осуществляет указанная некоммерческая организация.

8 апреля 2023 г. ФИО3 обращался в правление СНТ «им. Мичурина» с заявлением о выдаче справки, подтверждающей что ему принадлежат земельный участок №, однако ответа на данное заявление в материалах дела не имеется.

Согласно копии Устава СНТ «им. Мичурина» от 3 апреля 2011 г., соответствие которой оригиналу не оспоренного председателем СНТ «им. Мичурина», п.п. 4.2., 4.3. членами товарищества являются учредители, а также вступившие новые физические лица, внесшие установленные товариществом взносы и выполняющие положения настоящего Устава и внутренних нормативных документов товарищества, также могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов товарищества, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Пунктом 4.5. Устава предусмотрено, что прием физических лиц товарищества осуществляется правлением по личному заявлению с последующим утверждением на общем собрании (собрании уполномоченных) товарищества.

Вступающие члены считаются принятыми в товарищество со дня внесения вступительного взноса и ежегодного членского взноса в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных) (п. 4.6. Устава). В течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества Правление выдает членскую книжку.

Указанное выше также дублировано в п. 7.1.-7.5. раздела 7 Устава, регулирующего порядок приема и выхода членов товарищества.

В материалах дела имеется членская книжка садовода, в которой в качестве садоводов указаны ФИО1, который вступил в члены СНТ «им. Мичурина» в августе 1991 года, также указан в качестве садовода ФИО7 (запись ФИО1 зачеркнута).

В данной членской книжке имеются записи об уплате вступительного членского взноса и оплатах за 1993, 1994, за 1998-2002, 2003, 2004 годы.

В соответствии с распиской от 26 августа 2005 г. ФИО7 получил от ФИО3 денежные средства за садовый участок 9 соток № <адрес>.

Кроме того, в материалы дела представлена членская книжка садовода №, выданная на имя ФИО3, с указанием времени вступления – 2005 г. и оплатой вступительных взносов за 2005-2019 годы, при этом взносы за 2006-2019 годы уплачены в 10 октября 2019 г., также имеются сведения об уплате членских взносов за 2020-2022 годы.

12 сентября 2005 г. председателем СНТ «им. Мичурина» ФИО3 выдана справка о том, что он является членом СНТ с 7 сентября 2003 г. и ему принадлежит земельный участок в № квартале №.

Допрошенная в качестве свидетеля бывший председатель СНТ «им. Мичурина» ФИО11 в судебном заседании пояснила, что истец обращался в правление с заявлением о принятии в члены СНТ, номер земельного участка она не помнит, но помнит, что участок был в № сотне, которую присоединили к СНТ позднее. Также подтвердила, что на основании данного заявления он был принят в члены СНТ на общем собрании, ему была выдана членская книжка для уплаты членских взносов. Предыдущий собственник был исключен из членов СНТ. Земельный участок истец обрабатывал. Подтвердила факт выдачи справки от 12 сентября 2005 г.

Пользование истцом земельным участком также подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12, собственник гаража в ...», находящегося по соседству с СНТ «им. Мичурина». Пояснил, что ранее собственником земельного участка был ФИО17 у которого его приобрел Сергей, поскольку они состояли в дружеских отношениях. Истец земельным участком пользовался, там росли яблони, ягодные кусты.

Вышеуказанное позволяет сделать вывод о том, что с 7 сентября 2005 г. (дата выдачи членской книжки садовода и уплаты членских взносов) истец ФИО3 являлся членом СНТ «им. Мичурина» и является им по настоящее время.

Доводы председателя СНТ и представителя ответчика о том, что указанный земельный участок не относится к землям СНТ, а потому истец не мог быть принят в члены СНТ, является не состоятельным и надлежащими доказательствами не подкреплен.

Предположения представителя ответчика о том, что членская книжка была выдана истцу в связи с тем, что он пользовался общим имуществом СНТ, таковым доказательством не является.

Действительно в списке членов СНТ, являющимся приложением к постановлению Главы города Пензы от 2 июля 1999 г. №, которым постановления Главы администрации г. Пензы от 2 июля 1993 г. № было дополнено списками членов садоводческого товарищества им Мичурина (ПО «ЗИФ»), отсутствует земельный участок №.

Вместе с тем, в материалах дела имеется копия свидетельства о праве собственности на земельный участок №, выданного ФИО9 на основании указанного выше постановления как собственнику земельного участка в СНТ «им. Мичурина», в то время как в списочном составе членов СНТ земельный участок с указанным номером также отсутствует.

Также в материалы дела представлен реестр садоводов СНТ «им. Мичурина», ведущих садоводство на территории СНТ без участия в товариществе, по состоянию на 25 апреля 2022 г. из которого следует, что в 11 квартале имеются земельные участки №, садоводы которых обратились с заявлениями о вступлении в члены СНТ в 2019 году, при этом земельный участок истца находится между земельными участками № и №. В материалах дела имеются расписки от декабря 2020 г. ФИО9, собственника земельного участка № и ФИО13, собственника участка №, в которых они подтвердили, что ФИО3 пользуется земельным участком №.

Помимо указанного, суду ответчиком представлена копия книги, в которой отмечалась уплата членских взносов, в которой также имеется запись относительно уплаты членских взносов за участок под №.

Совокупность представленных в дело доказательств свидетельствует о том, что вопреки доводам представителя ответчика, земельный участок № входит в состав СНТ «им. Мичурина».

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО14, являющийся сотником № сотни в СНТ «им. Мичурина», указал, что с истом он не знаком, последний собрания членом СНТ не посещал. При этом пояснил, что место, где располагается земельный участок истца, не обрабатывается.

Вместе с тем показания данного свидетеля не могут являться основанием к отказу в иске, поскольку собственником земельного участка он стал в 2013 г., а как пояснял истец, с 2010 года он участок не обрабатывал и собрания членов СНТ не посещал. При этом представленная в материалы дела членская книжка и копия книги учета членских взносов свидетельствуют об обратном.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что отсутствие первичной документации и списка членов СНТ, которая не была передана ФИО5 предыдущим председателем, не может нарушать прав истца на членство в СНТ.

Поскольку в материалах дела отсутствуют бесспорные доказательства размера земельного участка №, исковые требования ФИО3 о признании членом садоводческого некоммерческого товарищества ««им. Мичурина»» подлежат частичному удовлетворению, без указания площади земельного участка, находящегося в его пользовании.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО3 к СНТ ««им. Мичурина»» о признании членом садоводческого некоммерческого товарищества ««им. Мичурина»» удовлетворить частично.

Признать ФИО3, как землепользователя земельного участка №, членом садоводческого некоммерческого товарищества ««им. Мичурина»» с 7 сентября 2005 г.

В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда изготовлено 30 октября 2023 г.

Судья Е.В. Шмонина