№
УИД 68RS0№-34
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 октября 2025 года г. Тамбов
Судья Октябрьского районного суда г.Тамбова Симанкова Е.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со слов не работающего,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, ФИО1 08.06.2025 в 21 часов 10 минут по адресу: 1 км автодорога «Тамбов-Щацк»-Горелое-Голдымское торфпредприятие» Тамбовского муниципального округа, управляя транспортным средством <данные изъяты> г.р.з. № в нарушение п. 9.1 ПДД РФ при движении по дороге с двусторонним движением без разметки, двигался по стороне, предназначенной для встречного движения, в результате чего ФИО3 получил телесные повреждения квалифицированные, как легкий вред здоровью.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что был пьян, что произошло и как не помнит. Просил назначить ему наказание в виде лишения права управлением транспортным средством. Он не работает, занимается частным хозяйством.
Потерпевший ФИО3 пояснил, что в результате ДТП ему была причинена травма глаза. После ДТП он пытался оказать ФИО1 помощь, достать его из автомобиля, но тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.
Пунктом 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
В силу ч.1 ст.12.24. КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно примечанию к статье, под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Как установлено судом и следует из материалов дела об административном правонарушении ФИО1 08.06.2025 в 21 часов 10 минут по адресу: 1 км автодорога «Тамбов-Щацк»-Горелое-Голдымское торфпредприятие» Тамбовского муниципального округа, управляя транспортным средством <данные изъяты> г.р.з. № в нарушение п. 9.1 ПДД РФ при движении по дороге с двусторонним движением без разметки, двигался по стороне, предназначенной для встречного движения, в результате чего ФИО3 получил телесные повреждения квалифицированные, как легкий вред здоровью.
В соответствии с ч.ч.2, 3 ст.26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные настоящим кодексом, объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, иные документы. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; начальника ОТН и РАМТС ОГИБДД ОМВД России «Тамбовский» от 08.06.2025; протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 08.06.2025, из которого следует, что проезжая часть на данном участке дороги горизонтальная, имеет асфальтовое покрытие, которое находится в сухом состоянии; схемой места совершения административного правонарушения; письменными объяснениями ФИО3 от 08.06.2025; письменными объяснениями ФИО1 от 11.07.2025; заключением эксперта № от 30.07.2025, согласно которому у ФИО3 <данные изъяты> г.р. установлены следующие телесные повреждения: закрытая травма левого глаза с наличием ссадины (царапины) роговицы, с развитием посттравматического конъюнктивита, данное телесное повреждение возникло от действия тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия – 08.06.2025, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель, в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 (п.8.1), расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Протокол об административном правонарушении, иные процессуальные документы, суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они составлены и оформлены правильно, в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Полученные доказательства позволяют сделать вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24. КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого здоровью потерпевшему ФИО3
В соответствии с п.2 ст.4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность суд относит признание вины.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность суд относит нахождение лица в состоянии алкогольного опьянения при совершении административного правонарушения.
Принимая во внимание характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его поведение после ДТП, судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком в пределах санкции ч.1 ст.12.24. КоАП РФ.
Кроме того, как усматривается из материалов дела постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России «Тамбовский» по делу об административном правонарушении от 11.06.2024 ФИО1 привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ за нарушение п.9.1 ПДД РФ.
Таким образом, за одно и то же деяние ФИО1 дважды привлечен к административной ответственности, что недопустимо, в частности, согласно положениям п. 7 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в постановлении от 17.05.2023 № 24-П, его указание в п.3 резолютивной части постановления о порядке привлечения лица при вышеуказанных обстоятельствах к административной ответственности по ч.ч. 1, 2 ст. 12.24 КоАП РФ до установления соответствующего законодательного регулирования, постановление начакльника ОГИБДД ОМВД России «Тамбовский» по делу об административном правонарушении от 11.06.2025 в отношении ФИО1 по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ подлежит отмене, производство по делу - прекращению на основании п.7 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 29.9. - 29.11. КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с положениями ст.32.6 КоАП РФ течение срока исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Тамбовский областной суд со дня вручения или получения копии постановления в порядке, предусмотренном ст.ст.30.1.-30.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Судья Е.Ю.Симанкова