КОПИЯ Дело №2-5979/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2022 года г. Солнечногорск Московская область

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Белоусовой Н.В.

при секретаре Горяеве Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Якиманка» об установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец, ФИО1,обратился в суд с иском к СНТ «Якиманка» об установлении границ земельного участка № 27 с кадастровым номером №, уточненной площадью 1417 кв. м, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для садоводства, расположенного по адресу: <адрес>

В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником указанного земельного участка, в результате проведения кадастровых работ по его межеванию было выявлено, что площадь фактического землепользования превышает декларированную и составляет 1417 кв.м., оценка расхождения составляет 217 кв. м, при этом споры по фактическому пользованию отсутствуют, замеры проводились по искусственному ограждению (забору), установленному более 15 лет назад, однако разночтение в площади земельного участка препятствует проведению кадастрового учета уточенных границ во внесудебном порядке.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик СНТ «Якиманка» в лице председателя правления ФИО3 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, иск признал.

Третьи лица: ФИО4, ФИО5. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к следующему.

В силу ст.ст. 304 ГК РФ, ст.6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются в том числе земельные участки; собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.8 Федерального закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений и помещений, перепланировки помещений.

В соответствии со ст. 22 указанного закона местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии со ст.43 Федерального закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

В судебном заседании установлено, что истец является собственником земельного участка № с кадастровым номером №, площадью 1200 кв. м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для садоводства, расположенного по адресу: <адрес>

Право собственности зарегистрировано в органах Росреестра, земельный участок поставлен на кадастровый учет без описания местоположения границ на местности.

В подтверждение заявленных требований истцом представлен межевой план земельного участка, заключение кадастрового инженера ФИО2, из которого следует, что земельный участок расположен в границах землеотвода СНТ «Якиманка», в ходе выполнения кадастровых работ по уточнению месторасположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером № выяснилось, что площадь фактического землепользования превышает декларированную и составляет 1417 кв. м, оценка расхождения составляет 217 кв. м, при этом землепользование сложилось, границы земельного участка обозначены на местности искусственным ограждением (забором), установленным более 15 лет назад, земельный участок ограничен смежными земельными участками и землями общего пользования (дорогой), возражений относительно уточненных геоданных, суду не представлено.

Поскольку кадастровый инженер является лицом, обладающим специальными познаниями в области землеустройства, его заключение возможно рассматривать как надлежащее доказательство.

Площадь земельного участка не превышает установленные в соответствии с земельным законодательством минимальный и максимальный размеры земельного участка с учетом установленной погрешности для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, акт согласования границ земельного участка подписан всеми смежными пользователями, в связи с чем, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к СНТ «Якиманка» об установлении границ земельного участка - удовлетворить.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:09:0030504:27, уточненной площадью 1417кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для садоводства, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, в районе деревень Сверчково, Шапкино, СНТ «Якиманка», согласно координат и геоданных, отраженных в межевом плане, составленном кадастровым инженером ФИО2:

Назв.

X. м

Y. м

длина

1

513833,59

2148386,52

12,87

н 1

513825,39

2148376,60

12,43

н2

513814,58

2148370,47

8,04

н3

513816,60

2148362,69

6,57

н4

513817,83

2148356,24

2,16

н5

513816,20

2148354,83

29,28

н6

513825,19

2148326,96

15,79

н7

513838,14

2148335,99

26,51

2

513859,10

2148352,22

42.75

Решение суда является основанием для внесения в ЕГРН установленных судом сведений об указанном земельном участке.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца.

Судья подпись Белоусова Н.В.

Копия верна.

Судья