77RS0016-02-2024-015119-62
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2025 годаадрес
Мещанский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи Бакониной И.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1701/2025 по иску Департамента городского имущества адрес к фио о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки,
УСТАНОВИЛ:
Истец Департамент городского имущества адрес (адрес Москвы) обратился в суд к фио с иском о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, мотивируя требования тем, что между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи нежилого помещения в многоквартирном доме по адресу: адрес. При государственной регистрации права собственности было установлено, что многоквартирный дом по указанном адресу включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Между тем в заключенном договоре купли-продажи не содержится информация об отнесении объекта продажи к объектам культурного наследия регионального назначения, отсутствуют обязательства лица по выполнению требований Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также не приложена копия охранного обязательства, являющегося неотъемлемой частью договора купли-продажи.
ДГИ адрес обратился к ответчику с предложением заключить соглашение о расторжении вышеуказанного договора, однако требования истца оставлены ответчиком без удовлетворения, в связи с чем истец обратился с вышеуказанным иском в суд.
Представитель истца ДГИ адрес фио в судебное заседание явился, просил исковые требования удовлетворить.
Ответчик фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.
Представитель ответчика ФИО1 в судебное заседание явился, представил возражения на исковое заявление, просил в удовлетворении иска отказать.
Третье лицо Департамент культурного наследия адрес представителя в судебное заседание не направило, извещено надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.
Согласно ст.ст. 20, 29 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» установлено, что объекты культурного наследия, включенные в реестр объектов культурного наследия, могут приватизироваться путем продажи на конкурсе при условии их обременения требованиями к содержанию и использованию объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия, требованиями к сохранению таких объектов, требованиями к обеспечению доступа к указанным объектам.
В силу ч. 1 ст. 47.6 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» под охранным обязательством понимается документ, в котором определяются публичные обязанности собственника или иного законного владельца по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр. Охранным обязательством устанавливаются обязанности собственников по финансированию мероприятий, обеспечивающих выполнение требований в отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр, установленных ст.ст. 47.2 – 47.4 настоящего Федерального закона.
Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно Положению о Департаменте городского имущества адрес, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 г. № 99-ПП, адрес Москвы является функциональным органом исполнительной власти адрес, наделенным полномочиями по проведению государственной политики адрес и осуществлению управления в сфере распоряжения движимым и недвижимым имуществом адрес, в том числе жилыми и нежилыми помещениями, а также земельными участками, находящимися на территории адрес, государственная собственность на которые не разграничена.
Объект недвижимости по адресу: адрес находится в собственности адрес (запись в Едином государственном реестре недвижимости от 15.08.2003 г. № 77-01/41-449/2003-5). Распоряжением Департамента от 01.07.2022 № 36895 «О приватизации объекта недвижимости по адресу: адрес» принято решение о продаже нежилого помещения (способы продажи: аукцион в электронной форме; продажа посредством публичного предложения).
Согласно протоколу от 15.03.2023 г. № 2100000500000000773100102 победителем продажи посредством публичного предложения признан фио
По итогам торгов по продаже имущества, находящего в собственности адрес, между адрес Москва и ФИО2 заключен договор купли-продажи от 20.03.2023 г. № 78-00361/23 нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0001090:3323 площадью 82,8 кв. м. в многоквартирном доме по адресу: адрес.
После исполнения со стороны фио условий договора в части оплаты и приема по акту приема-передачи ДГИ адрес направлено в Управлении Росреестра по Москве соответствующие заявления о государственной регистрации перехода права собственности.
Между тем Управлением Росреестра по Москве приостановлена регистрация перехода права собственности к покупателю (уведомление о приостановлении от 16.05.2023 г. № КУВД-001/2023-18878604/1) в связи с тем, что в договоре не содержится информация об отнесении объекта продажи к объектам культурного наследия регионального назначения, отсутствуют обязательства лица по выполнению требований Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также не приложена копия охранного обязательства, являющегося неотъемлемой частью договоракупли-продажи.
Приказом Департамента культурного наследия адрес от 28 декабря 2022 г. № 543 многоквартирный дом по адресу: адрес включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. При этом сведения в ЕГРН о наличии обременении на момент заключения договора отсутствовали.
Соответственно, на момент проведения торгов посредством публичного предложения и заключения договора купли-продажи от 20.03.2023 г. № 78-00361/23 нежилое помещение с кадастровым номером 77:01:0001090:3323 являлось объектом культурного наследия регионального назначения и было включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
В связи с вновь открывшимися обстоятельствами 14 июля 2023 г. Департаментом направлен в личный кабинет ответчика проект дополнительного соглашения, предусматривающий расторжение договора с момента его заключения и возврат оплаченных согласно договору денежных средств в размере сумма.
Дополнительно в адрес фио направлено письмо ДГИ адрес от 14.07.2023 г. № ДГИ-И-45422/23 о необходимости подписания проекта соглашения о расторжении.
фио письмами от 20.07.2023 г. № ДГИ-ЭГР-39657/23, от 25.07.2023 г.№ ДГИ-ЭГР-40298/23 сообщил, что основания для расторжения договора отсутствуют.
Письмом от 07.08.2023 № ДГИ-ЭГР-40298/23-1 ДГИ адрес повторно предложил фио подписать проект соглашения о расторжении.
фио письмом от 07.09.2023 № ДГИ-ЭГР-49313/23 проинформировал истца о несогласии подписания проекта соглашения о расторжении.
До настоящего времени указанный проект соглашения о расторжении ответчиком не подписан.
Согласно п. 7 ст. 48 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в случае, если к моменту заключения договора, предусматривающего передачу права собственности на объект культурного наследия, включенный в реестр, земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, либо права владения и (или) пользования таким имуществом, в отношении указанного объекта, земельного участка действует охранное обязательство, предусмотренное статьей 47.6 настоящего Федерального закона, такой договор должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникает право собственности на указанное имущество или право владения и (или) пользования этим имуществом, по выполнению требований, предусмотренных соответствующим охранным обязательством, порядок и условия их выполнения. В случае отсутствия в договоре предусмотренного настоящим пунктом существенного условия сделка является ничтожной.Копия охранного обязательства является неотъемлемой частью договора купли-продажи.
Принимая решение по настоящему делу, суд приходит к выводу о том, что заключенный между сторонами договор не содержит указаний на то, что объект является предметом культурной охраны, и в отношении него имеется какие-либо охранные обязательства.
В силу ч. 2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В соответствии с ч. 5 ст. 48 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» распоряжение объектом культурного наследия, включенным в реестр, выявленным объектом культурного наследия, в том числе их отчуждение или передача прав владения и (или) пользования такими объектами, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии выполнения требований настоящего Федерального закона.
Особенности владения и пользования объектами культурного наследия, а также отношения в области государственной охраны и пользования недвижимым объектами культурного наследия также регулируются положениями Закона адрес от 13 ноября 2024 г. № 24 «Об объектах культурного наследия в адрес».
Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В силу ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При таких обстоятельствах, суд, оценив собранные по делу доказательства, руководствуясь положениями действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента городского имущества адрес к фио о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки – удовлетворить.
Признать недействительным договор купли-продажи от 20 марта 2023 года № 78-00361/23 нежилого помещения по адресу: адрес, с кадастровым номером 77:01:0001090:3323.
Вернуть Департаменту городского имущества адрес нежилое помещение по адресу: адрес, с кадастровым номером 77:01:0001090:3323.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 14 августа 2025 года.
Судья фио