Гражданское дело № 2-28/2025

65RS0013-01-2024-001141-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2025 года пгт.Смирных

Смирныховский районный суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Михайловой ФИО10

при ведении протокола помощником судьи Кулеш ФИО11

с участием

истца ФИО1 ФИО12 его представителя ФИО6, действующего на основании доверенности

заместителя прокурора Смирныховского района ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО13 к ФИО2 ФИО14 о признании утратившим право пользования жилым помещением, признании регистрации по месту жительства недействительной

установил:

ФИО1 ФИО15 обратился в суд с иском к ФИО2 ФИО16 о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой <адрес> в <адрес>, применении последствий признания ФИО2 ФИО17 утратившим право пользования данным жилым помещением и признании его регистрации в <адрес> в <адрес> недействительной. В обоснование заявленных требований указано о том, что истец на основании договора дарения приобрел право собственности на спорное жилое помещение, которое зарегистрировано в установленном законом порядке. Основания предоставления регистрации ответчику по месту жительства в спорном жилом помещении ему неизвестны. В связи с тем, что ФИО2 ФИО18 членом его семьи как собственника жилого помещения не является, не смотря на направленные ответчику требования о добровольном снятии с регистрационного учета, последний сохраняет регистрацию в нем до настоящего времени, истец обратился в суд с данным иском. Регистрация ответчика в квартире существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Определением суда от 15 января 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика привлечено УМВД РФ по Сахалинской области.

В судебном заседании истец, его представитель ФИО3 ФИО19, действующий на основании доверенности, настаивали на удовлетворении исковых требований, дали пояснения соответствующие обстоятельствам, изложенным в иске.

В судебное заседание ответчик ФИО2 ФИО20 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке, об отложении судебного заседания не просил, об уважительных причинах неявки не завещал, в связи с чем в соответствии со ст.167 ГПК РФ гражданское дело рассмотрено в его отсутствии. Ранее в судебном заседании ответчик ФИО2 ФИО21. исковые требования признал, просил предоставить время для их удовлетворения в добровольно порядке, однако, до настоящего времени доказательства, свидетельствующие о снятии с регистрационного учета суду не предоставил, соответствующие доказательства не добыты и в ходе судебного разбирательства.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на сторона ответчика, УМВД РФ по Сахалинской области не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке, об отложении судебного заседания не просил, об уважительных причинах неявки не извещал, в связи с чем гражданское дело рассмотрено в его отсутствии.

В заключении прокурор полагал требования о признании ФИО2 ФИО22 утратившим право пользования жилым помещением подлежащим удовлетворению, при этом полагал, что основания для удовлетворения требования о признании недействительной регистрации ответчика по месту жительства в спорном жилом помещении, отсутствуют.

Суд, выслушав пояснения участников процесса, заключение прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.

В силу требований ч.1 и ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ч.ч. 1, 2, 4 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Частью 1 ст.35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии со ст. ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Пунктом 2 ст. 292 ГК РФ определено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник вправе требовать защиты своих нарушенных прав (ст. 304 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 ФИО23 на основании договора дарения заключенного с ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ приобрел право собственности на <адрес> в <адрес>, переход права собственности зарегистрирован в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ. Дарителю спорное жилое помещение принадлежало на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ. Условиями договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ не предусмотрено сохранение права пользования квартирой кем-либо, сведения о зарегистрированных в нем лицах отсутствуют. Квартира передана на основании договора дарения в соответствии с актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

Данные обстоятельства не оспаривались участниками процесса, подтверждаются выписками из ЕГРН, договором дарения, справкой ГБУ Сахалинской области «Сахалинский центр государственной кадастровой оценки» от ДД.ММ.ГГГГ.

Из актов о фактическом проживании граждан от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> в <адрес> следует, что в нем никто не проживает.

Заключением межведомственной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, принятом на основании акта обследования межведомственной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, а также распоряжением администрации МО ГО «Смирныховский» <адрес> в <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу с планируемым сроком расселения до ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, данный дом включен в подпрограмму «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории МО ГО «Смирныховский» муниципальной программы «Обеспечение населения МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области качественным жильем, утвержденной постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ № приложение № под номером №.

Также в судебном заседании установлено, что в <адрес> в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства зарегистрирован ответчик, который сохраняет ее до настоящего времени. Данные обстоятельства подтверждаются в том числе адресной справкой, копией паспорта ответчика, копией домовой книги.

На основании изложенного выше, суд приходит к выводу о том, что ответчик вселен в спорное жилое помещение, когда его собственником являлся ФИО7 После заключения договора дарения истец, приобретший право собственности на данное жилое помещение, не намерен предоставлять право пользования им ответчику.

Поскольку прежним собственником спорного жилого помещения реализовано свое право распоряжения им, вследствие чего его право собственности на него прекращено, право пользования данным жилым помещением ответчика, также прекращено одновременно с прекращением права собственности ФИО7, в связи с чем ФИО2 ФИО24 утратил право пользования квартирой <адрес> в <адрес>.

Таким образом, исковые требования о признании ФИО2 ФИО25 утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

Учитывая, что право пользования спорным жилым помещением ответчиком утрачено, он подлежит снятию с регистрационного учета, т.к. сохранение регистрации противоречит требованиям закона.

Однако, основания для удовлетворения исковых требований о признании недействительной регистрации по месту жительства ответчика, отсутствуют.

В силу положений ст.4 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 23 июня 1993 года №5242-1 органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно ст.6 данного федерального закона гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом предъявляются в том числе документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

В силу положений ст.7 указанного выше федерального закона снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со ст. 31 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании решения суда.

Поскольку требование о признании регистрации по месту жительства ответчика недействительной связано с признанием в данном споре ФИО2 ФИО26. утратившим право пользования жилым помещением, что само по себе является основанием для снятия с регистрационного учета, что ответчиком основания и доказательства, свидетельствующие о незаконной изначальной его постановке на регистрационный учет по месту жительства в <адрес> в <адрес> не указаны и не предоставлены, суд оснований для удовлетворения исковых требований в части признания недействительной регистрации ФИО2 ФИО27 по месту жительства не находит.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению частично.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО28 к ФИО2 ФИО29 о признании утратившим право пользования жилым помещением, признании регистрации по месту жительства недействительной – удовлетворить частично.

Признать ФИО2 ФИО30 (<данные изъяты>) утратившим право пользования квартирой <адрес> в <адрес>.

В остальной части в удовлетворении исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Смирныховский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.А. Михайлова

Решение в окончательной форме постановлено 21 марта 2025 года.

Судья О.А. Михайлова