Дело <№>
УИД: 23RS0<№>-39
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<адрес> 16 апреля 2025 года
Приморский районный суд <адрес> края в составе:
судьи Прохорова А.Ю.,
при секретаре <ФИО4,
с участием: заявителя – <ФИО3, представителя заинтересованного лица ГКУ <адрес> - управления социальной защиты населения в городе Новороссийске по доверенности – <ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению <ФИО3 об установлении факта постоянного проживания,
установил:
<ФИО3 обратился в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории <адрес> в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по настоящее время. В обоснование заявления указано, что с 2024 года проживает с супругой <ФИО1 на территории <адрес>. Проживали в арендованном жилье в разных местах <адрес> и <адрес> края. <ДД.ММ.ГГГГ> заключили с ФИО7 <ФИО2 договор найма (поднайма) жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. <ДД.ММ.ГГГГ> заявитель заключил контракт с Министерством обороны РФ о службе в вооруженных силах РФ. В настоящее время проходит военную службу в в<адрес> в <адрес>. Принимал участие в СВО. С <ДД.ММ.ГГГГ> зарегистрирован по месту несения службы по адресу: <адрес> городок 1, в связи с чем просит установить факт постоянного проживания <ФИО3 на территории <адрес> в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по настоящее время.
В судебном заседании заявитель просил заявленные требования удовлетворить по доводам, изложенным в заявлении.
Представитель заинтересованного лица – ГКУ <адрес> управления социальной защиты населения в городе Новороссийске по доверенности – <ФИО5 в судебном заседании просил вынести решение в соответствии с действующим законодательством, не возражал против удовлетворения заявления с учетом показаний свидетелей.
Представитель ОСФР по <адрес> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие, в соответствии с действующим законодательством.
Выслушав участвующих в деле лиц, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций при невозможности получения заявителем в ином порядке документов, удостоверяющих эти факты.
В силу ст. 265 ГП РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно действующего законодательства лица, заключившие контракт о прохождении военной службы и участвующие в СВО, имеют право на единовременную выплату от субъекта Российской Федерации, в котором проживают.
Реализуя своё право, заявитель обращался с заявлением в ГКУ <адрес> - Управление социальной защиты населения Министерства труда и социального развития <адрес> с заявлением на единовременную выплату как лицу, заключившему контракт на прохождение военной службы и участие в СВО, где ему было отказано по причине того, что он не был зарегистрирован на момент заключения контракта на территории <адрес>.
Судом установлено и подтверждено показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей <ФИО1 и <ФИО6, что с <ДД.ММ.ГГГГ> заявитель со своей семьей постоянно проживает на территории <адрес>.
Представленными заявителем документами и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей достоверно подтверждается факт его проживания на территории <адрес> с августа 2024 г.,
Давая оценку изложенному, суд считает, что факт проживания заявителя и его семьи на территории <адрес> в период с 01.08.2024г по настоящее время подтвержден.
Руководствуясь ст.194-199, 264 ГПК РФ, суд
решил:
Установить юридический факт постоянного проживания <ФИО3, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, на территории <адрес>, в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по настоящее время.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Приморский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись А.Ю. Прохоров
Копия верна.
Судья Приморского районного суда <адрес> края
Прохоров А.Ю._____________
Решение суда в окончательной форме изготовлено <ДД.ММ.ГГГГ>.