ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 февраля 2023 года с. Сухобузимское, Красноярского края
Судья Сухобузимского районного суда Красноярского края Нагорная И.А., с участием: начальника МП ОП МВД России «Емельяновский» ФИО6, лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина <данные изъяты> – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на миграционном учете не состоящего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, русским языком владеет, в переводчике не нуждается,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики Таджикистан –ФИО1, прибыл на территорию РФ 29.10.2021 года по миграционной карте 0421 0058265. В период с 25.07.2022 по 24.08.2022 состоял на миграционном учете по месту пребывания по адрес: <адрес>. Законный срок пребывания в РФ закончился 24.08.2022. В настоящее время миграционного учета в Российской Федерации не имеет, фактически проживает по адресу: <адрес>. ФИО1 не выехал из Российской Федерации с 25.08.2022 года, то есть по истечении 90 дней с момента въезда, чем нарушил ч. 1 и ч.2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данное нарушение правил миграционного учета, выразившееся в отсутствии у ФИО1, документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного (разрешенного) срока пребывания, выявлено 11.02.2023 г. в 12 часов 45 минут сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Емельяновский», на <адрес>.
Начальник МП ОП МО МВД России «Емельяновский» ФИО6 в судебном заседании поддержала ходатайство в полном объеме, по основаниям изложенным в нем.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что не имеет денежных средств, поэтому не оформил документы в миграционном пункте.
Согласно ч.1, ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временно пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина прибывшего в РФ в порядке, не требующем визы, не может превышать 90 суток суммарно, а также в случае если этот срок не продлен. При этом непрерывный срок временного пребывания в РФ указанного иностранного гражданина не может превышать 90 суток.
Согласно ч.2 ст.11 этого же Федерального закона временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
Согласно ст. 33 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 21 от 13.02.2023 года, письменными объяснениями ФИО1 от 11.02.2023 года, а также его объяснениями, данными в судебном заседании, копией дактилоскопической карты, сведениями базы ФМС АС ЦБДУИГ; ГИАЦ, миграционной картой, протоколом задержания АА № 230240252348.
Таким образом, иностранный гражданин ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении миграционного учета.
При назначении наказания судья принимает во внимание совершение ФИО1 административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие смягчающего вину обстоятельства по п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ (раскаяние в содеянном), и назначает ФИО1 административный штраф в размере двух тысяч рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного –контролируемого выезда из Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание – административный штраф в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного –контролируемого выезда из Российской Федерации.
Поместить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Красноярскому краю по адресу: Красноярский край, Березовский район, 1-й км автодороги Красноярск - Железногорск, здание 5/18, где содержать до административного выдворения.
Административный штраф подлежит уплате в УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), ИНН <***>, КПП 246601001, ОКТМО 04701000, номер счета платежа 03100643000000011900, КБК 18811601181019000140, БИК 010407105, кор.счет. 40102810245370000011, УИН 18891249990157315985.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток.
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со вступления о наложении штрафа в законную силу.
Согласно ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Срок предъявления 2 года.
Судья: -подпись-
Копия верна
Судья: И.А. Нагорная