УИД 63RS0017-01-2022-000216-78

12-113/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 сентября 2023 года г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Бурыкина Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе директора муниципального автономного учреждения «Новатор» ФИО1 на постановление заместителя начальника ОНД и ПР по г.Новокуйбышевск и муниципальному району Красноармейский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области ФИО2 <№> от 01.03.2022 о привлечении к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении МАУ «Новатор»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника ОНД и ПР по г.Новокуйбышевск и муниципальному району Красноармейский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области ФИО2 <№> от 01.03.2022 МАУ «Новатор» привлечено к административной ответственности по ч. 1ст. 20.4 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.

Решением Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 24.11.2022 постановление оставлено без изменения.

Решением Самарского областного суда от 26.01.2023 решение Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 24.11.2022 изменено, исключено из вводной части постановления <№> от 01.03.2022 указание на привлечение МАУ «Новатор» ранее к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ постановлениями <№> и <№> от 17.02.2022, в остальной части указанные акты оставлено без изменения.

Постановлением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.06.2023 решение Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 24.11.2022, решение Самарского областного суда от 26.01.2023 отменены и направлены на новое рассмотрение в Новокуйбышевский городской суд Самарской области.

11.07.2023 вышеуказанное административное дело поступило в Новокуйбышевский городской суд Самарской области.

В судебное заседание директор МАУ «Новатор», представитель ОНД и ПР по г.о. Новокуйбышеск и м.р. Красноармейский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области не явились, извещены своевременно и надлежащим образом.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ с 26.07.2023 руководителем МАУ «Новатор» является ФИО3.

Так, 11.09.2023 от директора МАУ «Новатор» ФИО3 поступило заявление, в котором просит производство по делу об административном правонарушении по жалобе директора муниципального автономного учреждения «Новатор» ФИО1 на постановление заместителя начальника ОНД и ПР по г.Новокуйбышевск и муниципальному району Красноармейский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области ФИО2 <№> от 01.03.2022 о привлечении к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении МАУ «Новатор» прекратить в связи с отказом от данной жалобы.

В пункте 33.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что если в ходе подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или при рассмотрении такой жалобы лицом, подавшим жалобу, будет заявлено ходатайство об отказе от жалобы, судья выносит определение о прекращении производства по жалобе (пункт 2 статьи 30.4, пункт 6 части 2 статьи 30.6, статья 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Таким образом, отказ от жалобы влечет прекращение обстоятельств, с которыми связано возбуждение соответствующей судебной процедуры. Поскольку судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений (решений) по делам об административном правонарушении по собственной инициативе, возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.

Выше изложенное свидетельствует об отсутствии оснований для рассмотрения жалобы предыдущего директора муниципального автономного учреждения «Новатор» ФИО1 на постановление заместителя начальника ОНД и ПР по г.Новокуйбышевск и муниципальному району Красноармейский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области ФИО2 <№> от 01.03.2022 о привлечении к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ по существу, поскольку заявитель ходатайствует не рассматривать его жалобу по существу и производство по его жалобе прекратить.

Руководствуясь ст.30.4, 30.6 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по жалобе директора муниципального автономного учреждения «Новатор» ФИО1 на постановление заместителя начальника ОНД и ПР по г.Новокуйбышевск и муниципальному району Красноармейский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области ФИО2 <№> от 01.03.2022 о привлечении к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении МАУ «Новатор» - прекратить

Определение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 дней.

Судья: /подпись/ ФИО4