Дело № 5-77/2025
25RS0039-01-2025-001545-94
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 июля 2025 года с. Вольно-Надеждинское Приморского края
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Т.С. Кислякова, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт серии 0507 № выдан ДД.ММ.ГГГГ МРО УФМС России по ПК по <адрес> и <адрес>, ИНН <***>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 34 мин. на 17 км + 300 м автодороги п.Новый – Де-Фриз – Седанка водитель ФИО1, управляя автомобилем Исузу Форвард, г/н №, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения при обнаружении опасности не принял мер к снижению скорости и совершил наезд на стоящее транспортное средство Ниссан Патрол, г/н №, под управлением ФИО3 После чего водитель автомашины Исузу Форвард, г/н № совершил столкновение с автомашиной Ниссан Террано, г/н №, под управлением Потерпевший №1
В результате ДТП телесные повреждения получил водитель автомашины Ниссан Террано, г/н №, под управлением Потерпевший №1, квалифицированные судебно-медицинским экспертом, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
ФИО1, представитель ОГИБДД ОМВД России по Надеждинскому району, будучи уведомленными надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседания подтвердил обстоятельства ДТП, изложенные в материалах дела, решение вопроса о наказании виновному оставил на усмотрение суда.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, что влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 10.1 указанных Правил дорожного движения установлена обязанность водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также требование к скорости движения, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В подтверждение виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, административным органом представлены и судом исследованы доказательства, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает: протокол об административном правонарушении, сообщения о ДТП, рапорты сотрудников полиции, определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, протоколы об административных правонарушениях и постановления по делам об административных правонарушениях в отношении Потерпевший №1, ФИО1, ФИО3, объяснениями ФИО1, ФИО3, Потерпевший №1, Потерпевший №2, акты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол осмотра места совершения административного правонарушения со схемой ДТП, заключения экспертов.
Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и объективно и полно отражают фактические обстоятельства события правонарушения, в связи с чем, суд принимает их как допустимые доказательства.
Протокол по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, в пределах своей компетенции.
Исходя из рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации, суд приходит к выводу, что водителем ФИО1 при управлении транспортным средством не были выполнены требования п. 10.1 Правил дорожного движения, что не позволило осуществить постоянный контроль за движением транспортного средства и принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности факта нарушения ФИО1 Правил дорожного движения при управлении транспортным средством, повлекшего причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью человека.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении ФИО1 наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, тяжесть наступивших последствий, личность правонарушителя.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не имеется.
Совершенное ФИО1 административное правонарушение малозначительным не является.
С учетом совокупности перечисленных обстоятельств суд полагает достаточным для достижения целей, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, назначение ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ МРО УФМС России по ПК по <адрес> и <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 3750 (трех тысяч семисот пятидесяти) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Приморскому краю (ОМВД России по Надеждинскому району) ИНН <***>, КПП 252101001, номер счета получателя 03100643000000012000, кор/с 40102810545370000012, Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по Приморскому краю, г.Владивосток, БИК 010507002, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 05623402, УИН 18810425253150001211.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Надеждинский районный суд Приморского края.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд Приморского края в течение 10-ти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья Т.С. Кислякова