Дело №

49RS0№-24

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Магаданский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Соболевой В.А.,

при секретаре ФИО3,

представителя ответчика индивидуального предпринимателя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда гражданское дело по исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по <адрес> в защиту прав неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании действий противоправными, возложении обязанностей прекратить противоправные действия и довести решение суда до сведения потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучения человека по <адрес> (далее - Управление Роспотребнадзора по <адрес>, Управление) обратилось в Магаданский городской суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц с названным иском.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что ответчик зарегистрирован в информационной системе мониторинга за оборотом товаров (далее также - ГИС МТ) в качестве участника оборота табачной и никотинсодержащей продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, и осуществляет предпринимательскую деятельность по розничной продаже табачной и никотинсодержащей продукции в объекте торговли по адресу: <адрес>, магазин «Герда».

В ходе контрольного (надзорного) мероприятия (далее - КНМ) без взаимодействия с контролируемыми лицами в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований, проведенного на основании задания от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ответчик нарушает обязательные требования ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее - Закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма) в части реализации табачной продукции, никотинсодержащей продукции в магазине, расположенном в стометровой зоне от границ территории образовательного учреждения МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №» (<адрес>Б), которое согласно информации с официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки является действующим, оказывает образовательные услуги.

Отмечает, что факт розничной продажи табачной и никотинсодержащей продукции ответчиком в магазине «Герда» подтверждается актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в информационной системе мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ) и чеками о заключении договоров розничной купли-продажи, размещенными на сайте ГИС МТ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно выписке из ЕГРИП ответчик ведет деятельность с ДД.ММ.ГГГГ, основным видом деятельности является торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах.

Считает, что ответчик, являясь участником оборота табачной и никотинсодержащей продукции в магазине по адресу: <адрес>, совершает противоправные действия в отношении неопределенного круга лиц.

Обращает внимание, что собственником магазина «Герда» является ООО «Нельма».

Ссылаясь на приведенные обстоятельства, просит суд:

- признать действия индивидуального предпринимателя ФИО2, осуществляющего деятельность в магазине «Герда» по адресу: <адрес>, выразившиеся в реализации табачной и никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией образовательной организацией МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №» (<адрес>Б), предназначенных для оказания образовательных услуг, противоправными с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на индивидуального предпринимателя ФИО2, осуществляющего деятельность в магазине «Герда» по адресу: <адрес>, выразившиеся в реализации табачной и никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией образовательной организацией МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №» (<адрес>Б) путем пресечения действий по заключению договоров розничной купли-продажи табачной и никотинсодержащей продукции.

Возложить на индивидуального предпринимателя ФИО2 обязанность в 7-дневный срок со дня вступления решения в законную силу однократно разместить информацию о решении суда по данному делу в средствах массовой информации: МБУ <адрес> «Редакция общественно-политической еженедельной газеты «Вечерний Магадан», сетевом издании «Вечерний Магадан», сетевом издании «Информационное агентство MagadanMedia» и сетевом издании «Издательский дом «Магаданская правда».Определением судьи Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено АО «Полюс Логистика».

Представители истца и третьего лица для участия в судебном заседании не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, в связи с чем суд на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик в судебном заседании признал исковые требования.

Признание иска выражено ответчиком в письменном заявлении, которое приобщено судом в соответствии с частью 1 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к материалам настоящего гражданского дела.

Последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные статьей 39, частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчику разъяснены и понятны.

Выслушав пояснения истца, ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, в том числе заявление о признании исковых требований, суд приходит к следующему.

Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку признание ответчиком исковых требований о разделе совместно нажитого имущества и долгов, процентов за пользование чужими денежными средствами, не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, то суд принимает признание иска ответчиком.

В соответствии с частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая изложенное, исковые требования Управления Роспотребнадзора по <адрес> в защиту прав неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании действий противоправными, возложении обязанностей прекратить противоправные действия и довести решение суда до сведения потребителей являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Управления Роспотребнадзора по <адрес> в защиту прав неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринмателю ФИО2 о признании действий противоправными, возложении обязанностей прекратить противоправные действия и довести решение суда до сведения потребителей удовлетворить.

Признать действия индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН №), осуществляющего деятельность в магазине «Герда» по адресу: <адрес>, выразившиеся в реализации табачной и никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией образовательной организацией МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №» (<адрес>Б), предназначенных для оказания образовательных услуг, противоправными с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН №), осуществляющего деятельность в магазине «Герда» по адресу: <адрес>, выразившиеся в реализации табачной и никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией образовательной организацией МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №» (<адрес>Б) путем пресечения действий по заключению договоров розничной купли-продажи табачной и никотинсодержащей продукции.

Возложить на индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН №) обязанность в 7-дневный срок со дня вступления решения в законную силу однократно разместить информацию о решении суда по данному делу в средствах массовой информации: МБУ <адрес> «Редакция общественно-политической еженедельной газеты «Вечерний Магадан», сетевом издании «Вечерний Магадан», сетевом издании «Информационное агентство MagadanMedia» и сетевом издании «Издательский дом «Магаданская правда».

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <***>) в доход бюджета муниципального образования «<адрес>» государственную пошлину в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Магаданский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Установить день изготовления решения суда в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.

Судья В.А. Соболева