Дело № 2а-6395/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 6 декабря 2022 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Волковой Т.Д.,

при секретаре судебного заседания Байлуковой И.В.,

с участием административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола», Военному комиссариату города Йошкар-Олы, призывной комиссии Республики Марий Эл, федеральному казенному учреждению Республики Марий Эл «Военный комиссариат Республики Марий Эл» об оспаривании решения об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой от 9 ноября 2022 года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым к призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола», в котором просит признать незаконным и отменить решение ответчика от 9 ноября 2022 года об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

В обоснование заявленных требований указано, что 1 ноября 2022 года обратился в Военный комиссариат города Йошкар-Олы с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Оспариваемым решением ему в удовлетворении указанного заявления отказано по основанию пункта 4 статьи 12 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», что он полагает незаконным.

В ходе подготовки к судебному разбирательству к участию в деле в качестве соответчиков привлечены призывная комиссия Республики Марий Эл, Военный комиссариат города Йошкар-Олы, федеральное казенное учреждение Республики Марий Эл «Военный комиссариат Республики Марий Эл».

В судебном заседании административный истец ФИО1 административные исковые требования поддержал по доводам, изложенным в административном иске, пояснив, что прохождение военной службы противоречит его убеждениям.

Представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, через канцелярию представили письменные возражения против удовлетворения административного иска.

С учетом отсутствия предусмотренных статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) оснований для отложения судебного заседания дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав участника процесса, изучив материалы административного дела, личное дело призывника, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений органа местного самоуправления, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (часть 1). Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (часть 2). Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (часть 3).

Согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы альтернативной гражданской службой, регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (далее - Закон № 113-ФЗ), согласно которому реализация гражданами Российской Федерации указанного конституционного права носит заявительный характер.

В соответствии со статьей 2 Закона № 113-ФЗ гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Так, в силу положений статьи 11 Закона № 113-ФЗ граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете в следующие сроки:

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

Согласно абзацу 2 и 3 пункта 4 статьи 12 Закона № 113-ФЗ гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случае, если он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, а также в случае, если характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

По смыслу данных правовых положений, как отметил в своем Определении от 24 июня 2014 года № 1470-О Конституционный Суд Российской Федерации, право на замену военной службы альтернативной гражданской службой не означает, что гражданину предоставлено ничем не обусловленное право выбора между военной службой и альтернативной гражданской службой и что само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе и его нежелание в связи с этим проходить военную службу дают ему право на ее замену альтернативной гражданской службой. Лишь не принятие военной службы, мотивированное серьезным и непреодолимым конфликтом между обязанностью служить в армии и убеждениями лица или глубоко и искренне исповедуемыми религиозными или иными взглядами, составляет убеждение или взгляд достаточных серьезности, связности и значения для использования гарантий статьи 9 «Свобода мысли, совести и религии» Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как следует из материалов административного дела, ФИО1, <дата> года рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл с 29 января 2018 года, при постановке на учет ему установлена категория годности «Б-3».

17 мая 2019 года административному истцу в связи с прохождением обучения в ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» предоставлена отсрочка до 31 августа 2022 года.

1 ноября 2022 года ФИО1 обратился в военный комиссариат г. Йошкар-Олы с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

В обоснование данного заявления ФИО1 указал, что несение военной службы противоречит его убеждениям, он отрицательно относится к институту армии: иерархия, приказной порядок выполнения задач, отношение к людям и условия жизни, свобода для него - одна из главных ценностей, он видит в армии подавление человеческой личности, верит, что любой конфликт государств необходимо решать мирными переговорами, а военный метод неприемлем.

В обоснование причин пропуска установленного законом срока обращения с заявлением о замене военной службы альтернативной гражданской ФИО1 указал, что окончательное формирование убеждений, противоречащих военной службе, произошло после окончания сроков подачи заявления, предусмотренных в законе, скорее ощущал их интуитивно, но не сформулировал четко и не осознавал убеждения.

К заявлению ФИО1 приложил автобиографию.

Решением призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола» от 9 ноября 2022 года ФИО1 в удовлетворении вышеуказанного заявления отказано по основанию пункта 4 статьи 12 Закона № 113-ФЗ.

Как следует из протокола заседания призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола», основанием к вынесению указанного решения послужило обстоятельство пропуска истцом установленного статьей 11 Закона № 113-ФЗ срока обращения с соответствующим заявления, а также не соответствие приложенных документов и других данных доводам истца о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям. Также из протокола и пояснений административного истца в судебном заседании следует, что призывной комиссией задавились ФИО1 вопросы относительно обстоятельств возникновения и существа убеждений, на которых он настаивал, на заседании была опрошена бабушка истца.

Суд не усматривает оснований для удовлетворения иска ФИО1 о признании указанного решения незаконным.

Исходя из приведенного правового регулирования и обстоятельств дела, с заявлением о замене военной службы альтернативной гражданской административный истец должен был обратиться до 1 апреля 2022 года. С заявлением, по которому вынесено оспариваемое решение, административный истец обратился с пропуском указанного срока - 1 ноября 2022 года. При этом уважительных причин пропуска указанного срока не имеется. Утверждения истца об обратном на со ссылкой на позднее формирование у истца вышеуказанных убеждений опровергаются содержанием его заявления, в котором он указал, что названные убеждения у него начали формироваться еще в 2015 году, а также обстоятельством обращения истца ранее с аналогичным заявлением 14 июня 2022 года.

Наличие у истца глубоких убеждений в неприемлемости силового разрешения конфликта и наличии возможности урегулирования любого конфликта дипломатическим путем в судебном заседании также не нашло своего подтверждения. Как пояснил административный истец, он осуществляет трудовую деятельность в сфере программирования, осуществляет разработку «чат-ботов», осуществляющих, в том числе, блокирование неугодных участников в целях исключения использования ими соответствующих чатов, что не согласуется с дипломатическим порядком урегулирования конфликта, составляющих по утверждению истца основу его убеждений.

Поскольку в данном случае административный истец не доказал наличие у него обстоятельств, с которыми Закон № 113-ФЗ связывает возможность замены военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, то оспариваемое решение призывной комиссии не может расцениваться как нарушающее положение части 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации.

Из представленных материалов видно, что процедура принятия призывной комиссией городского округа «Город Йошкар-Ола» оспариваемого административным истцом решения не нарушена, решение о призыве на военную службу в отношении административного истца принято призывной комиссией городского округа «Город Йошкар-Ола» в пределах предоставленных полномочий.

На основании части 9 статьи 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В части 11 указанной статьи предусмотрено, что обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Административным истцом не представлено доказательств нарушения прав, свобод и законных интересов принятым административным ответчиком решением.

С учетом изложенного суд приходит к выводу от отказе в удовлетворении административного искового заявления.

Руководствуясь статьями 175-177, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного иска к призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола», Военному комиссариату города Йошкар-Олы, призывной комиссии Республики Марий Эл, федеральному казенному учреждению Республики Марий Эл «Военный комиссариат Республики Марий Эл» об оспаривании решения об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой от 9 ноября 2022 года ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Судья Т.Д.Волкова

Мотивированное решение составлено 20 декабря 2022 года.

Решение29.12.2022