Гражданское дело № 2-3784/2023
УИД 54RS0003-01-2023-002744-73
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2023 года город Новосибирск
Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Кудиной Т.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Чернодаровой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности трудовой книжки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением, в котором просит установить неправильность записи о дате ее рождения в ее трудовой книжке и принадлежность ей трудовой книжки. В заявлении указано, что в трудовой книжке заявителя ET-I __ неверно указана ее дата рождения. Изменение данной записи ей необходимо в настоящее время для верного расчета пенсии.
В судебном заседании заявитель ФИО2 заявление поддержала.
Представитель заинтересованного лица ОСФР по Новосибирской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд письменный отзыв, в котором просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, а также указал, что если заявителем будут представлен суду доказательства подтверждающие факт принадлежности ей трудовой книжки <данные изъяты>, ее заявление подлежит удовлетворению.
Суд, заслушав объяснения заявителя, исследовав письменные материалы дела, полагает заявление подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.
Как следует из материалов дела, заявителю была выдана трудовая книжка, заполненная 15.04.1985 на имя ФИО1, <данные изъяты>, со средним образованием, по профессии разметчица.
Согласно копии паспорта серии <данные изъяты> на имя ФИО1, свидетельства о рождении от <данные изъяты>
Таким образом, как явствует из трудовой книжки, в написании дата рождения заявителя допущена ошибка, а именно: вместо верной <данные изъяты>».
Суд, проанализировав представленные доказательства, полагает, что факт принадлежности правоустанавливающего документа – трудовой книжки подтвержден представленными документами, полагает достаточными представленные заявителем доказательства, и поскольку отсутствуют основания ставить под сомнение пояснения заявителя, исследованные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что заявление ФИО1 следует удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить заявление ФИО1.
Установить факт неправильности записи даты рождения ФИО1 в трудовой книжке <данные изъяты>.
Установить факт принадлежности трудовой книжки <данные изъяты> на имя ФИО1, <данные изъяты> года рождения, ФИО1, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Заельцовский районный суд г. Новосибирска.
Мотивированное решение изготовлено 21.08.2023.
Судья Т.Б. Кудина