Судья: Белоусова Н.В.
Дело <данные изъяты>УИД 50RS0<данные изъяты>-58
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<данные изъяты> 14 августа 2023 года
Московский областной суд в составе председательствующего судьи Тереховой Л.Н., при секретаре Алексееве Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1 ча на определение судьи Солнечногорского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> о возвращении частной жалобы
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты> иск ФИО1 оставлен без рассмотрения.
<данные изъяты> частная жалоба на указанное определение оставлена без движения в срок до <данные изъяты> для устранения недостатков, определением от <данные изъяты> срок продлен до <данные изъяты>.
Определением Солнечногорского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> жалоба возвращена, поскольку указания судьи не исполнены, не представлено документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего жалобу.
С вынесенным определением не согласен заявитель, в частной жалобе, ссылается на нарушение судом норм процессуального права, просит его отменить.
В соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассмотрена судом без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Возвращая частную жалобу суд исходил из того, что не представлено документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего жалобу.
Из содержания п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты> N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" следует, что по смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката
Такие документы в материалах дела имеются (л.д. 75).
Исходя из равенства прав участников гражданского процесса, с целью не воспрепятствования реализации права заявителя на обжалование судебного акта, суд апелляционной инстанции полагает, что обжалуемое определение не может быть признано законным и поэтому подлежит отмене с направлением дела в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 323-325, 333 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Солнечногорского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> отменить, дело возвратить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 323-325, 333 ГПК РФ.
Судья