УИД ***

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

***

02 февраля 2023 года г. Кирово-Чепецк

Судья Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области Коровацкая Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием ФИО1, Потерпевший №2, Потерпевший №1

дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пенсионер, не работает, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 10 часов 30 минут у <адрес> «А» по <адрес> д.Малый Конып в <адрес> РФ ФИО1, управляя транспортным средством ***, нарушил пункты 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановление Совета Министров – Правительства РФ от <дата> ***, двигался по дороге с двусторонним движением, неправильно выбрал скорость движения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не справился с управлением, не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства и совершил съезд с дороги с последующим наездом на стену <адрес> «А» по <адрес> д.Малый Конып. В результате ДТП пассажиры Потерпевший №1, Потерпевший №2 получили травмы. Согласно заключению эксперта *** от <дата> у Потерпевший №1 обнаружены травмы, которые расценивается как причинившие легкий вред здоровью человека, так как при обычном течении подобные повреждения вызывают расстройство здоровья на срок, не более 21 дня (п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к Приказу МЗ и СР РФ от <дата> ***н). Согласно заключению эксперта *** от <дата> у Потерпевший №2 обнаружены травмы, которые расценивается как не причинившие вреда здоровью, так как не вызывали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к Приказу МЗ и СР РФ от <дата> ***н).

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела об административном правонарушении привлекаемое лицо ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.

Потерпевшие ФИО1, Потерпевший №2 на строгости наказания не настаивали.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, – инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий» ФИО3 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Выслушав пояснения привлекаемого лица, потерпевших, изучив материалы дела, оценив и исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно примечанию к указанной статье, под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Установлено, что <дата> в 10 часов 30 минут у <адрес> ФИО1, управляя транспортным средством ***, нарушил пункты 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановление Совета Министров – Правительства РФ от <дата> ***, двигался по дороге с двусторонним движением, неправильно выбрал скорость движения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не справился с управлением, не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства и совершил съезд с дороги с последующим наездом на стену <адрес>. В результате ДТП пассажиры Потерпевший №1, Потерпевший №2 получили травмы.

Согласно заключению эксперта *** от <дата> у Потерпевший №1 обнаружены травмы, которые расценивается как причинившие легкий вред здоровью человека, так как при обычном течении подобные повреждения вызывают расстройство здоровья на срок, не более 21 дня (п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к Приказу МЗ и СР РФ от <дата> ***н).

Согласно заключению эксперта *** от <дата> у Потерпевший №2 обнаружены травмы, которые расценивается как не причинившие вреда здоровью, так как не вызывали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к Приказу МЗ и СР РФ от <дата> ***н).

Таким образом, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью только потерпевшей Потерпевший №1

Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении *** от <дата>, определением *** *** от <дата> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, рапортами сотрудников МО МВД России «Кирово-Чепецкий» от <дата>, сообщением о происшествии от <дата>, протоколом *** от <дата> осмотра места совершения административного правонарушения, схемами места совершения административного правонарушения от <дата>, актом *** от <дата> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, письменными объяснениями ФИО1, потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, актом осмотра транспортного средства и груза от <дата>, постановлением *** и протоколом *** об административном правонарушении от <дата> в отношении Потерпевший №1, определением <адрес> от <дата> о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Потерпевший №1 и проведении административного расследования, постановлением от <дата> в отношении Потерпевший №2, определением <адрес> от <дата> о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Потерпевший №2 и проведении административного расследования, копией карты вызова медицинской помощи, копиями медицинских документов, заключением эксперта *** от <дата>, согласно которому полученные Потерпевший №2 повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызывали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, заключением эксперта *** от <дата>, согласно которому полученные Потерпевший №1 повреждения расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, так как вызывало кратковременное расстройство здоровья на срок, не превышающий 21 день

В соответствии со ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, тяжесть причиненного вреда здоровью потерпевшей, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания по ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Оснований для назначения более строгого вида наказания, как лишение права управления транспортными средствами, судья не усматривает.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере ***.

Разъяснить, что в соответствии ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд путем подачи жалобы через Кирово-Чепецкий районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Коровацкая