УИД: 66RS0030-01-2025-000726-63
Дело № 5-46/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Карпинск 22.08.2025
12:30 час. ул. Мира, д. 60
Судья Карпинского городского суда Свердловской области Драницина В.В.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации (паспорт №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неженатого, детей не имеющего, не работающего, ранее не подвергавшегося административным наказаниям за административные правонарушения против порядка управления, задержанного 20.08.2025 в 23:30
установил:
20.08.2025 в 21:45 ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, воспрепятствовал проведению сотрудниками полиции проверки по сообщению о причинении ножевого ранения, зарегистрированного в КУСП № 3838, а именно: препятствовал отбору объяснения, размахивал руками перед сотрудниками полиции, выражался в их адрес нецензурной бранью, вёл себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, хватал их за форменную одежду, пытался вытолкнуть из дома, чем воспрепятствовал выполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 13, п.п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении выразил согласие с административным правонарушением.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, объяснив своё поведению по отношению к сотрудникам полиции состоянием алкогольного опьянения, в котором находился на момент их прибытия.
Судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной.
Совершение административного правонарушения ФИО1 при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении от 20.08.2025 серии 66 АА № 1658398 подтверждается следующими исследованными материалами дела:
- рапортами полицейских МВ ОР ППСП МО МВД России «Краснотурьинский» ФИО3 и ФИО4 от 20.08.2025, из которых следует, что 20.08.2025 в дежурную часть ОП № 32 поступило сообщение от диспетчера СМП о том, что по адресу: <адрес> ФИО5, ножевое ранение. По прибытии по указанному адресу при отборе объяснений у ФИО5, ФИО1 проявил агрессию к полицейским, мешал отбору объяснения, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, размахивал руками, хватался за их форменную одежду, пытался вытолкнуть из дома сотрудников полиции;
- копией рапорта помощника ОД ДЧ ОП-32 ФИО6 от 20.08.2025, из которого следует, что в дежурную часть ОП № 32 МО МВД России «Краснотурьинский» от диспетчера скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, у ФИО5 ножевое ранение;
- копией рапорта полицейского МВ ОР ППСП МО МВД России «Краснотурьинский» ФИО4 от 20.08.2025, согласно которому по прибытии по адресу: <адрес>, у ФИО5 каких-либо видимых телесных повреждений обнаружено не было;
- объяснением ФИО5 от 20.08.2025, из которого следует, что 20.08.2025 в вечернее она находилась дома по адресу: <адрес>, со своим сожителем ФИО1, с которым двумя днями ранее у нее возник конфликт, в ходе которого она поранила ногу, поэтому обратилась в скорую медицинскую помощь.
Согласно протоколу об административном задержании от 20.08.2025 № 204 ФИО1 задержан 20.08.2025 в 23:30 с целью обеспечения правильного и своевременного рассмотрения материала по факту административного правонарушения, а также с целью исполнения постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья, заслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, пришёл к выводу о том, что оснований не доверять последовательным и согласующимся с другими материалами дела пояснениям сотрудника полиции, изложенным в рапорте, не имеется.
Права и обязанности сотрудников полиции регламентированы ст.ст. 12 и 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются в том числе обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
На основании п. 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении (ч. 2 ст. 27 названного Федерального закона) имеет право доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»).
Вопреки положениям ст.ст. 12, 13, 28 и 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» ФИО1 воспрепятствовал сотрудникам полиции в проведении проверки по сообщению о правонарушении, чем воспрепятствовал выполнению сотрудниками полиции возложенных на них полномочий по проведению проверки по сообщению о правонарушении.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: воспрепятствование исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, нарушений, влекущих его недопустимость, не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершённого правонарушения, личность ФИО1, который вину в совершении административного правонарушения признал.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, участие в содержании и в воспитании малолетнего ребенка своей сожительницы ФИО7, осуществление трудовой деятельности у ИП ФИО8 без оформления рудовых отношений.
Отягчающие административную ответственность обстоятельства не установлены.
С учётом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения административного правонарушения, данные о личности ФИО1, его отношение к содеянному, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток, исчисляя срок административного ареста с момента административного задержания, то есть с 23:30 час. 20.08.2025.
Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано прокурором в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд.
Судья В.В. Драницина