57RS0023-01-2023-001527-67

Дело № 2-1996/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 июля 2023 года г. Орел

Советский районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Коротковой О.И.,

при секретаре Колпеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по исковому заявлению потребительского гаражного кооператива «Приборист» к ФИО1 о сносе самовольной постройки,

установил:

потребительский гаражный кооператив «Приборист» обратился в Советский районный суд г. Орла иском к ФИО1 о сносе самовольной постройки.

В судебные заседания 27 июня 2023 года в 11 час. 30 мин., 11 июля 2023 года в 16 час. 00 мин. истец и его представители, будучи надлежаще извещенными о дате и времени слушания дела, не явились, доказательств уважительности причин неявки суду не представили, о рассмотрении дела в свое отсутствие суд не просили.

На основании ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Поскольку истец, извещенный надлежащим образом о рассмотрении дела, не явился в суд по вторичному вызову, о причинах неявки суду не сообщил и ходатайств об отложении судебного разбирательства, а также о рассмотрении дела в свое отсутствие не представил, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения исковое заявление потребительского гаражного кооператива «Приборист» к ФИО1 о сносе самовольной постройки.Суд считает необходимым разъяснить истцу, что оставление заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с аналогичным иском с соблюдением требований, установленных ст. 131, 132 ГПК РФ. В силу ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абз. 7 и 8 ст. 222 ГПК РФ, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

Исковое заявление потребительского гаражного кооператива «Приборист» к ФИО1 о сносе самовольной постройки, оставить без рассмотрения. Разъяснить сторонам по делу, что в силу ч.3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба. Настоящее определение обжалованию в апелляционном порядке не подлежит. Судья О.И. Короткова