№ 5-218/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
11 апреля 2023 года
город Архангельск
Судья Октябрьского районного суда г. Архангельска Ярмолюк С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
ФИО1 (согласно паспорту – №), родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего паспорт гражданина Республики Узбекистан №, пребывающего по адресу: <адрес>,
установил:
11 апреля 2023 года по адресу: <...>, был выявлен ФИО1, который по окончании срока действия патента в период с 19.10.2022 по 25.03.2023 находился на территории Российской Федерации, уклоняясь от выезда с территории Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 (с участием переводчика МАИ) свою вину признал, пояснил, что не было денег для своевременного выезда, обязуется в дальнейшем соблюдать установленные требования, намерен снова получить патент и осуществлять трудовую деятельность.
Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно статье 25.10 Федерального закона от 18 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом в силу пункта 5 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
Согласно пункту 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Как следует из материалов дела и подтверждено самим ФИО1 в судебном заседании, он въехал на территорию России 30.11.2021, находился на территории России на основании патента на осуществление трудовой деятельности, который действовал до 18.10.2022, поскольку был аннулирован решением от 07.10.2022. При этом ФИО1 выехал с территории России только 25.03.2023 и снова въехал 04.04.2023 с соблюдением установленного порядка.
Из материалов и пояснений ФИО1 следует, что он выявлен в органе полиции, поскольку явился самостоятельно для оформления патента, на данный момент пребывает на территории России законно.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо протокола об административном правонарушении, подтверждается объяснениями ФИО1, паспортом ФИО1, выпиской из базы данных.
Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в исходе дела, их небеспристрастности к ФИО1 или допущенных ими злоупотреблениях по данному делу не установлено.
На основании изложенного, судья приходит к выводу о наличии в деянии ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении административного наказания судья на основании положений ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения и личность виновного, который пояснил, что состоит в браке, имеет на иждивении двое несовершеннолетних детей (проживают в Узбекистане), намерен дальше осуществлять трудовую деятельность и не допускать нарушений.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ), является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность (ст. 4.3 КоАП РФ), не выявлено.
Сведения о совершении ФИО1 иных правонарушений отсутствуют, равно как и о создании им угрозы безопасности и общественного порядка, гражданам или иным лицам. С учетом характера правонарушения отсутствуют основания для применения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф следует перечислить по следующим реквизитам: номер единого казначейского счета: 40102810045370000016; номер казначейского счета для учёта и распределения доходов: 03100643000000012400, КБК 188 116 01181019000140, получатель УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, лицевой счёт <***>, Отделение Архангельск, БИК 011117401, ОКТМО 11701000.
Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд непосредственно или через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
С.Р. Ярмолюк