ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нижневартовск 09 марта 2023 года
Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Пересыпкин А.Г.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, не работающего, проживающего без регистрации на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности:
08 февраля 2022 года постановлением Нижневартовского районного суда ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; сведений об уплате штрафа не имеется,
10 февраля 2022 года постановлением Нижневартовского районного суда ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; сведений об уплате штрафа не имеется,
15 февраля 2022 года постановлением Нижневартовского районного суда ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; сведений об уплате штрафа не имеется,
22 февраля 2022 года постановлением Нижневартовского районного суда ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; сведений об уплате штрафа не имеется,
установил:
09 марта 2023 года в 12 часов 00 минут при проверке соблюдения миграционного законодательства по ул. <адрес> в пгт. Излучинск Нижневартовского района был установлен гражданин Республики Молдова ФИО1, у которого отсутствуют документы, подтверждающие его право на пребывание на территории Российской Федерации, требуемые в соответствии со ст. 2 ФЗ № 115 от 25.07.2002, тем самым нарушил требования ст. 25.10 ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, в судебном заседании от использования права на защиту и услуг переводчика отказался, вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что на территории Российской Федерации у него близких родственников – граждан России не имеется. Также у него нет официального места работы и денежных средств, чтобы самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации. Просил не выдворять его из России.
Кроме признания вины самим правонарушителем, вина ФИО1, в совершении административного правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- копией заключения об установлении личности иностранного гражданина № от 15 февраля 2023 года, согласно которому личность гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина Республики Молдова, считать установленной (л.д. 4);
- справкой ТПП «Территория», согласно которым он сведений о въезде на территорию Российской Федерации или выезде из нее не имеется (л.д. 5-7);
- копией уведомления от 11 ноября 2022 года о запрете на въезд в Российскую Федерацию, согласно которому ФИО1 запрещен въезд на территорию РФ до 18.09.2026 года, копию уведомления получил под роспись 11.11.2022 (л.д. 8);
- рапортом УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Нижневартовский» ФИО3 о выявлении в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (л.д. 9).
09 марта 2023 года в отношении ФИО1, составлен протокол об административном правонарушении, где отражены время, место и обстоятельства нарушения им режима пребывания в Российской Федерации, за что предусмотрена ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
До настоящего времени суду не представлено доказательств наличия у ФИО1 документов, подтверждающих его право на пребывание на территории Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно ст.2 указанного Федерального закона, законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Диспозицией ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
Гражданин ФИО1 является субъектом совершенного правонарушения.
Совершенное ФИО1 правонарушение малозначительным не является, при этом действия ФИО1 признаков уголовно-наказуемого деяния не содержат.
Оценивая исследованные доказательства, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в полном объеме подтверждается доказательствами, имеющимися в материале дела и квалифицирует его действия по ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих его право на пребывание на территории Российской Федерации.
Вместе с тем, судья находит необоснованным и считает излишне вмененным обстоятельством, указание в фабуле обвинения сведений о том, что ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации в 1999 году и уклоняется от выезда по истечении установленного законом срока пребывания, поскольку данные обстоятельства не подтверждаются материалами дела, должностным лицом не установлен день и месяц въезда в Российскую Федерацию, соответственно, не представляется возможным установить день и месяц, по истечении которых ФИО1 был обязан покинуть территорию Российской Федерации.
Не смотря на это, иных обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении и имеющихся в материалах дела об административном правонарушении достаточно для того, чтобы сделать вывод о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении не установлено.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения и личность ФИО1
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признается его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
Учитывая требования ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о том, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за конкретное административное правонарушение, характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Поскольку ФИО1 длительное время пребывает на территории Российской Федерации незаконно, уклоняется от выезда, дополнительное наказание в виде административного выдворения ФИО1 за пределы Российской Федерации следует применить в форме принудительного выдворения с помещением его в специальное учреждении для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
ФИО1 длительное время в отсутствие легализации своего статуса находится на территории Российской Федерации, при этом мер к оформлению документов не предпринимает, источника дохода и места жительства не имеет.
В период 2020-2022 г.г. ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности в виде административного штрафа по различным статьям главы 20 КоАП РФ. Наказания до настоящего времени не исполнены, меры к легализации своего нахождения на территории Российской Федерации ФИО1 до настоящего времени не предприняты.
В целях исполнения назначенного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья, учитывая состояние здоровья ФИО1, который в судебном заседании жалоб на состояние здоровья не заявлял, и применяет к нему содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
ФИО1 содержать в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Сургут по адресу: <...>.
Штраф подлежит зачислению на счет:
Получатель: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (УМВД России по ХМАО-Югре, МОМВД России «Нижневартовский»)
ИНН <***>
КПП 860101001
БИК 007162163
р/счет <***>
РКЦ г. Ханты-Мансийск
ОКТМО 71819000
КБК 188 116 0118 101 9000 140
УИН 18880386230860371736
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: А.Г. Пересыпкин