Дело № 5-14/2025

УИД 22RS0060-01-2025-000203-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 мая 2025 года с. Хабары

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Черцова Л.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении 22 АП № 010884/65, составленному 30 апреля 2025 года УУП и ПДН МО МВД России «Хабарский» С., 28 марта 2025 года в 11 часов 00 минут ФИО1 из своего дома по адресу: <адрес> осуществил продажу У. спиртосодержащей продукции, а именно 1 бутылки водки «Боярин», закрытой заводским способом, объемом 0,5 литра, по цене 150 рублей, которая является товаром, свободная реализация которого свободная реализация которого запрещена либо ограничена законодательством, так как этиловый спирт входит в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года № 179.

Действия ФИО1 квалифицированы по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В судебное заседание ФИО1 не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Согласно письменному заявлению просил рассмотреть настоящее дело в его отсутствие, вину в совершении административного правонарушения признает.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Изучив материалы дела об административном правонарушении суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Частями 1, 5 ст.16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Указом Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года №179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» установлено, что в перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена входит, в том числе, спирт этиловый.

Из материалов дела следует, что 28 марта 2025 года в 11 часов 00 минут по адресу: <адрес> ФИО1 осуществил незаконную реализацию алкогольной продукции, свободная реализация которой запрещена.

Факт совершения ФИО1 вменяемого административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 22 АП № 010884/65 от 30 апреля 2025 года (л.д. 1), рапортом УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Хабарский» С. (л.д. 2), сообщением о правонарушении в дежурную часть отдела полиции (л.д. 3), письменным объяснением ФИО1, в котором он подтверждает факт продажи У. спиртосодержащей жидкости (л.д. 4), письменными объяснениями свидетелей У., В. и Г. (л.д. 5, 6, 7), протоколом изъятия у У. одной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра, закрытой заводским способом, с надписью на этикетке «Боярин» (л.д. 8), определением о возбуждении дела об административном правонарушении № 65 и проведении административного расследования от 31 марта 2025 года (л.д.18), определением о назначении экспертизы от 31 марта 2025 года (л.д. 19), заключением эксперта № 2962 от 15 апреля 2025 года, согласно которому жидкость, представленная на исследование, является спиртосодержащей, с содержанием этилового спирта 37,8 % об. (л.д. 22-24).

Таким образом, действия ФИО1 необходимо квалифицировать по статье 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия. При этом, вещи изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

При таких обстоятельствах, судья считает необходимым решить вопрос об изъятой алкогольной продукции, указанной в протоколе изъятия от 28 марта 2025 года.

Санкция статьи 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

В силу части 1 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.

В соответствии с частью 3 указанной статьи не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

В силу статьи 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются без соответствующих лицензий и маркировки. В силу ст. 26 названного закона оборот указанной продукции запрещается.

Принимая во внимание положения вышеприведенных норм права и конкретные обстоятельства дела, прихожу к выводу о том, что изъятая у У. спиртосодержащая продукция подлежит уничтожению, как не соответствующая требованиям ГОСТа и не представляющая никакой экономической выгоды для государства.

При назначении наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, в качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года, поскольку постановлением от 22 марта 2024 года, вступившим в законную силу 07 апреля 2024 года ФИО1 привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.2 КоАП РФ, административный штраф оплачен 04 апреля 2024 года (л.д. 13).

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства и руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1700 (Одна тысяча семьсот) рублей.

Наложенный штраф в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу перечислить:

УФК по Алтайскому краю (МО МВД России «Хабарский» по Алтайскому краю) ИНН <***>, номер счета получателя платежа: 03100643000000011700 в Отделение Барнаул Банка России/УФК по Алтайскому краю, г.Барнаул, кор.счет 40102810045370000009, БИК 040173001, КБК 18811601141019002140, ОКТМО 01656000, КПП 228601001, УИН 18880422250052108845.

Квитанцию об уплате штрафа предоставить в Хабарский районный суд Алтайского края.

Изъять из оборота и направить на уничтожение изъятую у У. стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью, с этикеткой «Боярин», указанную в протоколе изъятия вещей и документов от 28 марта 2025 года, после вступления в законную силу настоящего постановления.

Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что копию документа свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо представить в суд по месту вынесения постановления.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения судебного постановления.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его вручения через Хабарский районный суд Алтайского края.

Судья Л.В. Черцова