Подлинник данного документа подшит в административном деле № 5-3/2023, хранящемся в Мензелинском районном суде РТ
16RS0021-01-2023-000045-18
Дело № 5-3/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 февраля 2023 года г. Мензелинск РТ
Судья Мензелинского районного суда Республики Татарстан Ахмитзянов И.Д., с участием привлекаемого лица ФИО1, представителя потерпевшего Потерпевший №1 ФИО5, участвующего посредством ВКС, при секретаре Гараевой А.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан (согласно протоколу; фактически уроженец <адрес> Башкирской АССР), гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, являющегося пенсионером, женатого, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут ФИО1 на 1101 км. + 100 м. автодороги «Москва-Уфа» (территория <адрес> Республики Татарстан), управляя автомобилем «LADA 219410», государственный регистрационный знак <***>/116RUS, в нарушение требований пункта 8.3 ПДД РФ, при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу транспортному средству, движущимся по ней, и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак <***>/98RUS, под управлением Потерпевший №1 После столкновения данный автомобиль ВАЗ 21043 выехал на обочину попутного направления, где совершил наезд на автокран XCMG без государственных регистрационных знаков под управлением ФИО4
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак <***>/98RUS, Потерпевший №1 получил телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей лобной области, гематом левого бедра (ушиба левого бедра), грудной клетки спереди (ушиба грудной клетки спереди), закрытого перелома костей носа без смещения отломков, закрытого перелома передней лобной пазухи справа, закрытого перелома нижней трети грудины без смещения, закрытого оскольчатого компрессионного перелома тела 2-го поясничного позвонка 3 степени без повреждения спинного мозга, закрытых переломов поперечных отростков 2-го поясничного позвонка без смещения отломков, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и причинившие средней тяжести вред здоровью потерпевшего.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, с протоколом согласился, показав суду, что ДТП произошло при тех обстоятельствах, которые указаны в деле.
Представитель потерпевшего Потерпевший №1 ФИО5 в судебном заседании также показал суду, что ДТП произошло при тех обстоятельствах, которые указаны в протоколе. Они настаивают на строгом наказании ФИО1, так как потерпевший до настоящего времени проходит лечение от последствий ДТП и на ДД.ММ.ГГГГ ему назначена операция, при этом у ФИО1 отсутствует полис ОСАГО, что препятствует получению денежной компенсации за вред, причиненный здоровью потерпевшего Потерпевший №1 Сам Потерпевший №1 в результате ДТП потерял заработок, так как не может работать дальнобойщиком, чем он занимался ранее.
ФИО1 в судебном заседании не возражал против лишения его права управления транспортными средствами.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, что влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно пункту 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п. 8.3 ПДД РФ при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, кроме его признательных показаний в суде, подтверждается также представленными суду материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, составленным по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ и содержащим сведения об обстоятельствах совершенного правонарушения, с которым ФИО1 был согласен, сообщениями КУСП № и 2383 о произошедшем ДТП, схемой происшествия, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра транспортных средств, а также объяснениями ФИО1 и ФИО4, из которых видно, что ФИО1 нарушил правила дорожного движения и совершил ДТП при обстоятельствах, указанных в протоколе, а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Потерпевший №1 обнаружены телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей лобной области, гематом левого бедра (ушиба левого бедра), грудной клетки спереди (ушиба грудной клетки спереди), закрытого перелома костей носа без смещения отломков, закрытого перелома передней лобной пазухи справа, закрытого перелома нижней трети грудины без смещения, закрытого оскольчатого компрессионного перелома тела 2-го поясничного позвонка 3 степени без повреждения спинного мозга, закрытых переломов поперечных отростков 2-го поясничного позвонка без смещения отломков, вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и причинившие средней тяжести вред здоровью (в соответствии с требованиями п. 7.1. Приказа МЗ и CP РФ N 194н от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"). Телесные повреждения получены потерпевшим в результате тупых твердых предметов (в механизме их образования имели место удар, сдавление, запредельное сгибание и разгибание в поясничном отделе позвоночника и воздействия силы вдоль оси позвоночника), сроком давности, возможно, в срок, указанный в определении.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, которое судья квалифицирует по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания принимается во внимание личность правонарушителя, причины и условия совершения административного правонарушения, характер его действий после происшествия, степень тяжести полученных потерпевшим телесных повреждений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает его согласие с протоколом об административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, не имеется. В тоже время, им допущено управление транспортным средством без полиса ОСАГО, что препятствует компенсации вреда здоровью, причиненного потерпевшей стороне.
Учитывая изложенное, с учетом всех обстоятельств данного дела, наступивших последствий, мнения потерпевшей стороны, учитывая грубое нарушение ФИО1 Правил дорожного движения РФ, в результате которого здоровью потерпевшего был причинен вред, а также учитывая тот факт, что профессиональная деятельность ФИО1 не связана с вождением и не лишает его средств к существованию, судья считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения права управления транспортными средствами, против чего он в судебном заседании не возражал. При этом судья учитывает тот факт, что у ФИО1 отсутствуют обстоятельства, отягчающие его административную ответственность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, однако полагает, что назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых административных правонарушений
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Исполнение наказания возложить на отдел ГИБДД УМВД России по <адрес>.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД, а в случае утраты водительского удостоверения, заявить об этом в указанный орган и в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается.
Копию постановления направить для сведения в отделение ГИБДД отдела МВД России по <адрес> Республики Татарстан.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Мензелинский районный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Ахмитзянов И.Д.
Постановление вступило в законную силу «____»_____________20 года
Судья Ахмитзянов И.Д.