63RS0039-01-2025-001789-61
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
19 мая 2025 года г. Самара
Ленинский районный суд г. Самара в составе председательствующего судьи Ретиной М.Н., при секретаре Крыловой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2554/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области об обязании произвести корректировку сведений ИЛС, взыскании судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области о признании незаконным бездействия.
В обоснование заявления указано, что 03.09.2024 г. истец обратился в Отделение с заявлением о внесении дополнений в его ИЛС путем отражения сведений о периоде обучения в Талдыкорганском педагогическом институте им. И. Жансугурова: с 01.09.1988 по 03.06.1993, а также период работы в средней школе им. Ленина Казахской ССР: с 01.09.1987 г. по 31.08.1988 г.
Ответом СФР от 05.03.2025 г. указал, что истцу включены в стаж указанные периоды, оценка пенсионных прав граждан при назначении и расчёте пенсии производится на основе рассмотрения всех документов, а также сведений лицевого счёта на момент назначения пенсии.
Однако в разделе «Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней)» во всех двух периодах указаны некорректные сведения, а именно: 0 лет, 0 месяцев, 0 дней.
Истец полагает, что если пенсия в будущем будет назначаться исходя из неверных сведений лицевого счёта, то при назначении пенсии будут нарушены его права. Суть ее обращения в ОСФР по Самарской области как раз и была привести в надлежащее соответствие сведения лицевого счёта, для того чтобы в последующем эти сведения формировались корректно. Однако в нарушение требований закона ОСФР по Самарской области по его заявлению и на основании предоставленных и находящихся в распоряжении Фонда документов, подтверждающих продолжительность обучения и работы, сведения лицевого счёта не дополнил.
Ссылаясь на изложенное, просит суд возложить на ответчика по Самарской области обязанность дополнить сведения индивидуального лицевого счёта и указать конкретную продолжительность (конкретное количество лет, месяцев, дней) обучения в Талдыкорганском педагогическом институте им. И. Жансугурова: с 01.09.1988 по 03.06.1993, а также период работы в средней школе им. Ленина Казахской ССР: с 01.09.1987 г. по 31.08.1988 г.; взыскать с ОСФР по Самарской области судебные расходы: оплаченную государственную пошлину – 3 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал.
Представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области просила в иске отказать по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
С 01.01.2015 пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Согласно ст. 3 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" целями индивидуального (персонифицированного) учета являются: создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении, страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, является Фонд.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" в общей части индивидуального лицевого счета указываются, в том числе: периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж для назначения страховой пенсии, определения права на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию и размера указанного страхового обеспечения.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно ст. 12 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются, в том числе:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";
10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".
В статье 12 Федерального закона N 400-ФЗ перечислены периоды, засчитываемые в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, в числе которых период учебы не поименован.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" в общей части индивидуального лицевого счета указываются в том числе:
периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж для назначения страховой пенсии, определения права на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию и размера указанного страхового обеспечения;
иные периоды, засчитываемые в страховой стаж в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Из материалов дела следует, что на основании заявления ФИО1 о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета лицевой счет ФИО1 дополнен сведениями о периоде обучения в Талдыкорганском педагогическом институте им. И. Жансугурова: с 01.09.1988 по 03.06.1993, а также период работы в средней школе им. Ленина Казахской ССР: с 01.09.1987 г. по 31.08.1988 г.
05.02.2025 года через электронную приёмную истец обратился в ОСФР по Самарской области с просьбой привести в соответствие некорректные сведения, сформированные в подпункте 2.4 лицевого счёта, а именно во всех трёх периодах обучения вместо отображённой продолжительности 0 лет, 0 месяцев, 0 дней, указать соответствующее количество лет, месяцев и дней обучения, а также пересчитать все сведения, касающиеся общего стажа, учитываемого для целей назначения пенсии.
В ответе от 05.03.2025 на данное обращение ОСФР по Самарской области сообщило, что сведения, содержащиеся в личном кабинете застрахованных лиц «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета» служат исключительно для информирования застрахованных лиц. Оценка пенсионных прав граждан при назначении и расчёте пенсии производится территориальным органом СФР на основе рассмотрения всех документов, имеющихся в его распоряжении, а также сведений лицевого счёта на момент назначения пенсии.
Поскольку с учетом приведенных положений в п. 2.4 выписки из ИЛС в разделе количество лет, месяцев и дней указывается продолжительность периодов работы и иных периодов, поименованных в статьях 11 и 12 Закона N 400-ФЗ, в числе которых учеба отсутствует, а согласно выписке из ИЛС период работы в средней школе им. Ленина указан, суд не усматривает нарушений в содержании сведений индивидуального лицевого счета истца.
В силу статей 1 (пункт 1), 11 (пункт 1), 12 Гражданского кодекса РФ, статьи 43 ГПК РФ, статьи 4 КАС РФ лицо, обращающееся за судебной защитой, должно доказать нарушение своего права или законного интереса и возможность восстановления этого права избранным способом защиты. Целью обращения лица, право которого нарушено, в суд является восстановление нарушенного права этого лица. Таким образом, право на обращение за судебной защитой не является абсолютным и судебной защите подлежат только нарушенные, оспариваемые права, свободы и законные интересы.
Как следует из пояснений сторон, вопрос о назначении истцу пенсии по старости территориальным органом СФР не рассматривался, оценка пенсионных прав не проводилась, решение об отказе во включении в страховой стаж периода учебы не принималось.
При таких обстоятельствах, исходя из того, в настоящее время права истца на пенсионное обеспечение не нарушены, а защита прав от предполагаемого нарушения в будущем не соответствует целям судебной защиты, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 196-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области об обязании произвести корректировку сведений ИЛС, взыскании судебных расходов - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г. Самара в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья (подпись) М.Н. Ретина
Копия верна.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 02.06.2025 г.