№
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 февраля 2023 г. г. Улан-Удэ
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ Баженова Н.А., с участием переводчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2 у., ДД.ММ.ГГГГ.р., гражданина Узбекистана, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ФИО2, который прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ., по прибытию ФИО2 встал на миграционной учет по адресу: <адрес> сроком до ДД.ММ.ГГГГ., с указанного времени из РФ не выезжал, тем самым нарушил п.2 ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания. В действиях ФИО2 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение режима пребывания, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что ему необходимо продать бизнес, вовремя не смог этого сделать, желает добровольно выехать из Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, заслушав ФИО2, суд приходит к выводу о том, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Вина ФИО2 в совершении данного правонарушения подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении, объяснением нарушителя, сведениями базы данных МВД России «Территория», СПО «Мигрант».
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения и личность виновного, признавшего свою вину.
Оснований для освобождения от административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих административную ответственность, судом не установлено.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного и считает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 у., ДД.ММ.ГГГГ.р., гражданина Узбекистана, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением из Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.
Административный штраф перечислить в УФК по РБ МВД на р/с №
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня его оглашения.
Судья подпись Н.А.Баженова
Верно: Судья Н.А. Баженова
Подлинник решения (определения) находится в Октябрьском районном суде г. Улан-Удэ и подшит в гражданское (административное) дело (материал) 5-№