УИД 61RS0022-01-2022-010526-70

Судья Бушуева И.А. дело № 33-12210/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 июля 2023 года г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего Ковалева А.М.

судей Джагрунова А.А., Филиппова А.Е.

при секретаре Черникове С.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1170/2023 по иску прокурора г. Таганрога в интересах неопределенного круга лиц к администрации г. Таганрога, третьи лица: МКУ «Благоустройство», Управление жилищно-коммунального хозяйства г.Таганрога о возложении обязанности устранить нарушения содержания улично-дорожной сети по апелляционной жалобе администрации г. Таганрога на решение Таганрогского городского суда Ростовской области от 28 марта 2023 года. Заслушав доклад судьи Филиппова А.Е. судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Прокурор г. Таганрога обратился в суд с иском к Администрации г. Таганрога о возложении обязанности устранить нарушения содержания улично-дорожной сети.

В обоснование иска указано, что при обследовании эксплуатационного состояния улично-дорожной сети города, прокуратурой г. Таганрога совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Таганрогу выявлены следующие нарушения: по пер. Центральный от ул. Шаумяна до ул. Солодухина в нарушение п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, п. 6.2 ГОСТ Р 52289-2019 асфальтобетонное покрытие проезжей части дороги повреждено, имеются многочисленные выбоины, отсутствует дорожная разметка; по ул. Ломоносова от Николаевского шоссе до ул. Энергетической в нарушение п. 6.2 ГОСТ Р 52289-2019 отсутствует дорожная разметка.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой г. Таганрога в адрес администрации г. Таганрога вносилось представление об устранении нарушений закона, при этом, должных мер к исполнению изложенных в представлении требований не принято, до настоящего времени нарушения не устранены.

Ссылаясь на указанные обстоятельства истец просил суд обязать администрацию г. Таганрога привести дорожное полотно участка автомобильной дороги по пер. Центральный от ул. Шаумяна до ул. Солодухина в соответствие с требованиями п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, п. 6.2 ГОСТ Р 52289-2019, а также по ул. Ломоносова от Николаевского шоссе до ул. Энергетической в соответствие с п. 6.2 ГОСТ Р 52289-2019.

В ходе рассмотрения гражданского дела, судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечены МКУ «Благоустройство», Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Таганрога.

Решением Таганрогского городского суда Ростовской области от 28 марта 2023 года исковые требования прокурора г. Таганрога удовлетворены.

Суд обязал администрацию г. Таганрога привести дорожное полотно участка автомобильной дороги по пер. Центральный от ул. Шаумяна до ул. Солодухина в соответствие с требованиями п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, п. 6.2 ГОСТ Р 52289-2019, а также по ул. Ломоносова от Николаевского шоссе до ул. Энергетической в соответствие с п. 6.2 ГОСТ Р 52289-2019.

В апелляционной жалобе Администрация г. Таганрога считает решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, просит его отменить.

В обоснование доводов жалобы апеллянт ссылается на прогнозируемый дефицит бюджета г. Таганрога. Указывает на добровольное исполнение требований прокурора, что работы по приведению дорожного полотна асфальтового покрытия по пер. Центральному от ул. Щаденко до ул. Солодухина в соответствии с требованиями п.5.2.4 ГОСТ Р50597-2017, п.6.2 ГОСТ Р 52289-2019, будут выполнены в рамках муниципального контракта по ямочному ремонту в 2023 году, но обращает внимание на трудности из-за погодных условий. Дорожная разметка по ул. Ломоносова от Николаевского шоссе до ул. Энергетической будет выполнена после выделения денежных средств.

МКУ «Благоустройство» подали отзыв на апелляционную жалобу, со-гласно которого просит отменить решение суда и вынести новое, которым отказать в удовлетворении исковых требований, указывает, что работы за-планированы, имеются подрядные организации и финансирование, что позволит выполнить работы по ремонту асфальтобетонного покрытия.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, выслушав прокурора Серебрянникову Э.В., посчитав возможным рассмотрение дела в порядке ст.ст. 167, 327 ГПК РФ в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, судебная коллегия приходит к следующему.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», оценив представленные доказательств в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, установив факт несоответствия спорного участка автомобильной дороги предъявляемым к нему нормативным требованиям, что создает угрозу безопасности граждан на данном участке дороги, принимая во внимание, что полномочия по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения принадлежат администрации г. Таганрога, учитывая отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих устранение ответчиком выявленных нарушений, пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований прокурора.

С указанными выводами суда судебная коллегия соглашается.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального Закона № 196 «О безопасности до-рожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

В соответствии с п. 6 и п. 12 ст. 3 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Статьей 17 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что содержание автомобильных осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения определены ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.09.2017 № 1245-ст ГОСТ Р 52289-2019. «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утвержденным приказом Росстандарта от 20.12.2019 № 1425-ст.

Пунктом 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, утвержденного Приказом Госстандарта от 26 сентября 2017 года N 1245-ст предусмотрено, что предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см и более, глубиной - 5 см и более, площадью 0,06 кв. м, равной или более (таблица 5.3 ГОСТ Р 50597-2017).Приказом Ростехрегулирования от 20 декабря 2019 года N 1425-ст утвержден "ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств".

В силу пункта 6.2.1 ГОСТ Р 52289-2019 горизонтальную разметку наносят на дорожные одежды капитального и облегченного (асфальтобетонного вида) типов, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.

Положениями данного ГОСТ Р 52289-2019 предусмотрено, в частности, что в населенных пунктах горизонтальную разметку применяют на магистральных городских дорогах, магистральных улицах, улицах и дорогах местного значения, а в сельских поселениях - на улицах и дорогах, по которым осуществляется движение маршрутных транспортных средств. Разметку допускается применять и на других дорогах, когда это необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения (пункт 6.2.2).

В пункте 6.2.3 ГОСТ Р52289-2019 отмечено, что разметку 1.1 применяют, в частности, для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях на определенных данным пунктом участках дорог.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к во-просам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 6 Областного закона от 16.08.2000 года № 97-ЗС «О безопасности дорожного движения на территории Ростовской области» (с дальнейшими изменениями и дополнениями) органы местного самоуправления в соответствии с федеральным и областным законодательством в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Пунктом 5 ст. 10 Устава муниципального образования «Город Таганрог» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах г. Таганрога, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, относится к вопросам местного значения.

На основании ст. 12 Устава города, исполнительно-распорядительным органом муниципального образования «Город Таганрог» является администрация г. Таганрога, а ст. 38 Устава определен правовой статус администрации г. Таганрога, которая наделяется в соответствии с Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Таганрога федеральными и областными законами.

В соответствии со ст. 41 Устава города к полномочиям администрации г. Таганрога относятся, в частности, вопросы обеспечения формирования и дополнения бюджета г. Таганрога, определения цели, условий, порядка деятельности муниципальных предприятий и учреждений; организация дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах г. Таганрога, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и дорожной деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дел, при обследовании 28.10.2022 эксплуатационного состояния улично-дорожной сети прокуратурой г. Таганрога совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Таганрогу выявлены следующие нарушения:

- по пер. Центральный от ул. Шаумяна до ул. Солодухина в нарушение п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, п. 6.2 ГОСТ Р 52289-2019 асфальтобетонное покрытие проезжей части дороги повреждено, имеются многочисленные выбоины, отсутствует дорожная разметка;

- по ул. Ломоносова от Николаевского шоссе до ул. Энергетической в нарушение п. 6.2 ГОСТ Р 52289-2019 отсутствует дорожная разметка.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой г. Таганрога в адрес администрации г. Таганрога вносилось представление об устранении нарушений закона, при этом, должных мер к исполнению изложенных в представлении требований не принято, до настоящего времени нарушения не устранены.

Учитывая, что обязанность по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения в силу вышеприведенных норм закона возложена на Администрацию г. Таганрога, а также принимая во внимание, что на участке автомобильной дороги по пер. Центральный от ул. Шаумяна до ул. Солодухина асфальтобетонное покрытие проезжей части дороги повреждено, имеются многочисленные выбоины, размеры которых превышают пределы допустимых, а также по ул. Ломоносова от Николаевского шоссе до ул. Энергетической отсутствует дорожная разметка, что не соответствует требованиям нормативных правовых актов, регулирующих безопасность дорожного движения, доказательств обратного материалы дела не содержат, суд пришел к правильному выводу о возложении на ответчика обязанности совершить необходимые действия по устранению нарушений в области безопасности дорожного движения путем приведения дорожного полотна участка автомобильной дороги по пер. Центральный от ул. Шаумяна до ул. Солодухина в соответствие с требованиями п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, п. 6.2 ГОСТ Р 52289-2019, а также по ул. Ломоносова от Николаевского шоссе до ул. Энергетической в соответствие с п. 6.2 ГОСТ Р 52289-2019.

При этом, оценив представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции установил, что не приведение вышеуказанных участков автомобильной дороги в надлежащее состояние создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, сохранению жизни, здоровью и имуществу участников дорожного движения, а также свидетельствует о ненадлежащем исполнении администрацией г. Таганрога работ, по содержанию вверенного ей муниципального имущества.

Принимая во внимание, что спорный объект дороги включен в перечень работ которые планируется провести в 2023 году, на момент вынесения решения, контракт на выполнение данного вида работ с указанием конкретных сроков выполнения не заключен, работы не выполнены, суд первой инстанции признал возражения МКУ «Благоустройство» против удовлетворения иска несостоятельными.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой ин-станции, поскольку они основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ и соответствует нормам материального права.

Доводы апеллянта о незаконности судебного решения несостоятельны и основаны на неверном толковании норм права.

Доводы апеллянта об отсутствии финансирования не являются основа-ниями для отмены решения суда при наличии доказательств ненадлежащего содержания дорожного полотна. Отсутствие или недостаточность бюджетного финансирования не является основанием для освобождения ответчика от исполнения гражданско-правового обязательства по выполнению возложенных на нее судебным постановлением мероприятий.

Иные доводы апелляционной жалобы не содержат указания на нарушения при применении судом норм материального и процессуального права, влекущие отмену решения суда в апелляционном порядке, в связи с чем, также подлежат отклонению.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основаниями для безусловной отмены решения суда, судебной коллегией не установлено.

При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Таганрогского городского суда Ростовской области от 28 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации г. Таганрога - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 24 июля 2023 года.