Дело № 2-1260/2023 03RS0054-01-2023-001467-51

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Мелеуз 14 сентября 2023 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Барышниковой Л.Н.,

при секретаре Пашинской М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан к ФИО1 ФИО6 о расторжении договора аренды лесного участка,

УСТАНОВИЛ:

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением, обосновывая тем, что 13 января 2010 года между Минлесхозом РБ и ФИО1 заключен договор аренды лесного участка ..., площадью 0,04 га, сроком по 12 января 2059, для осуществления рекреационной деятельности.

Согласно пп. «В» п. 11 Договора, арендатор обязан в установленном порядке разработать и предоставить Арендодателю проект освоения лесов с положительным заключением экспертизы.

Проект освоения лесов, утвержденный приказом Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан от 29 августа 2013 года, прекратил свое действия ввиду утверждения изменений в лесохозяйственный регламент приказом <№> от 30 августа 2018 года.

2 мая 2023 года в адрес ответчика направлено претензионное письмо <№> и предоставлен срок по 2 июня 2023 года.

Ответчиком игнорируются принятые по договору аренды лесного участка обязательства по разработке проекта освоения лесов и своевременного представления для получения положительного заключения.

Данная обязанность ответчиком исполнена не была, что является основания для досрочного расторжения договора аренды.

Просит расторгнуть договор аренды лесного участка <№> от 13 января 2010 года, заключенный между Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан и ФИО1 Обязать ФИО2 передать лесной участок площадью 0,04 га по адресу: ... по акту приема – передачи, в состоянии пригодном для ведения лесного хозяйства с характеристиками лесного участка.

В судебное заседание представитель истца Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан не явился, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 и его представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В судебные заседания, назначенные на 6 июля 2023 года и 14 сентября 2023 года представитель истца не явился.

В соответствие абз. 8 ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

На основании вышеизложенного, суд считает исковое заявление Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан к ФИО1 о расторжении договора аренды лесного участка подлежащим оставлению без рассмотрения в силу абз. 8 ст. 222 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 224-225, 263, 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан к ФИО1 ФИО7 о расторжении договора аренды лесного участка оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу, что суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзаце HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=69BC498D08614C5CF877DBC9660DAFFB72B84E8D70737B762874E96621B45769B812978A2146AFA1a5yFI" восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства истца об отмене определения об оставлении гражданского дела без рассмотрения может быть подана частная жалоба в 15-тидневный срок с момента вынесения через Мелеузовский районный суд в Верховный Суд РБ.

Судья Л.Н. Барышникова