Дело № 2-1369/2023

25RS0002-01-2023-000542-85

Мотивированное решение

изготовлено 10.05.2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 мая 2023 года г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Бойко М.Н.,

при секретаре Костырко М.Г.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Приморскому краю о признании действий по отказу в назначении досрочной страховой пенсии по старости с даты первичного обращения незаконными и необоснованными, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты первичного обращения – дата, возложении обязанности произвести выплату пенсионного содержания за период с июля 2021 года по август 2022 года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском о признании действий по отказу в назначении досрочной страховой пенсии по старости с даты первичного обращения незаконными и необоснованными, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты первичного обращения – дата, возложении обязанности произвести выплату пенсионного содержания за период с июля 2021 года по август 2022 года, указав в обоснование заявленных требований, что с 03.07.2021 года ему должна была быть назначена досрочная страховая пенсия, для выплаты которой, он подал заявление 10.06.2021 года в УПФР Приморского края в г. Уссурийске. В назначении пенсии ему было отказано решением от дата, которое было им обжаловано в суд. Решением суда от дата, вступившим в законную силу дата, действия УПФР признаны незаконными, его периоды работы в ОАО «РЖД» с дата по дата и с дата по дата, были включены в специальный стаж, дающий ему право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. дата он получил от ОПФР по <адрес> письмо, в котором ему было предложено обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. дата он обратился в клиентскую службу с заявлением для назначении пенсии. дата пенсия была зачислена на его счет в Сбербанке в размере 15359,98 рублей, однако перерасчет его пенсии с того момента, как он имел право ее получать, сделан не был. Он обратился в ОПФР по Приморскому краю с просьбой произвести перерасчет пенсионного содержания за период с июля 2021 года по август 2022 года, однако письмом от дата ему было отказано, поскольку резолютивная часть решения не содержит требований по назначению ему досрочной страховой пенсии по старости с даты первичного обращения, поэтому оснований для пересмотра даты назначения досрочной страховой пенсии по старости, не имеется. С данным отказом он не согласен, поскольку считает, что он имеет право на получение пенсионных выплат с дата, так как отказ ему в этом был признан судом незаконным, в связи с чем, его право на материальное обеспечение по старости было нарушено.

Просит признать действия по отказу в назначении ему досрочной страховой пенсии по старости с даты первичного обращения – незаконным и необоснованным. Обязать назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с даты первичного обращения, а именно с дата и произвести выплату пенсионного содержания за период с июля 2021 года по август 2022 года.

Истец в судебном заседании уточнил заявленные требования, указав, что поскольку решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от дата действия Пенсионного фонда уже признаны незаконными, то в этой части он не настаивает на заявленных требованиях и просит их не рассматривать, в остальной части заявленные требования поддержал по доводам и основаниям, указанным в иске, просил удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся надлежащим образом, сведениями о причинах неявки суд не располагает, ходатайств об отложении не поступало.

Ранее представителем ответчика в судебное заседание был представлен письменный отзыв, из которого следует, что учитывая, что с заявлением о назначении пенсии ФИО1 обратился дата, Отделение назначило ему досрочную страховую пенсию в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 Закона 400-ФЗ с дата. Правовых оснований для рассмотрения вопроса об установлении страховой пенсии по старости по условиям п. 5 ч. 1 ст. 30 Закона 400-ФЗ, с учетом включенных на основании судебного акта в специальный стаж истца периодов работы, с дата не имеется. Решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от дата исполнено в полном объеме, оснований для пересмотра даты назначения досрочной страховой пенсии по старости не имеется.

Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела и представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, дата истец обратился в ГУ – УПФР в г. Уссурийске Приморского края (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии.

Решением ГУ – УПФР в г. Уссурийске Приморского края (межрайонное) от дата ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, поскольку отсутствует необходимый специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости. В том числе, в специальный стаж не включены периоды работы истца: с дата по дата – период работы в ОАО «РЖД» Владивостокского отделения Уссурийской дистанции пути, с дата по дата – период работы в филиале ОАО «РЖД» Владивостокского отделения ДВЖД, по причине того, что работодателем представлены сведения без кода особых условий труда.

Решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от дата, вступившим в законную силу дата, решение ГУ – УПФР в г. Уссурийске Приморского края (межрайонное) от дата № в части отказа включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости периодов работы: с дата по дата – период работы в ОАО «РЖД» Владивостокского отделения Уссурийской дистанции пути, с дата по дата – период работы в филиале ОАО «РЖД» Владивостокского отделения ДВЖД признано незаконным. На ГУ – ОПФР по Приморскому краю возложена обязанность включить периоды работы ФИО1: с дата по дата – период работы в ОАО «РЖД» Владивостокского отделения Уссурийской дистанции пути, с дата по дата – период работы в филиале ОАО «РЖД» Владивостокского отделения ДВЖД, в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

Письмом исх. № от дата ОПФР по Приморскому краю ФИО1 предложено обратиться с заявлением о назначении пенсии в Клиентскую службу по месту жительства, либо в МФЦ или подать заявление через личный кабинет.

дата ФИО1 обратился с заявлением о назначении пенсии (регистрационный номер №), и ему назначена досрочная страховая пенсия в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ с дата.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 ФЗ-400 страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В силу ч. 2 ст. 22 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Как следует из ответа начальника управления установления пенсий ОСФР по Приморскому краю № от дата при включении в специальный стаж на основании решений Фрунзенского районного суда г. Владивостока периода работы с дата по дата (2 года 2 месяца 9 дней) его продолжительность составит 12 лет 6 месяцев 19 дней, что достаточно для установления страховой пенсии по старости в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ с даты достижения ФИО1 возраста 55 лет (дата).

Согласно разъяснениям, данным в абз. 2 пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией граждан на трудовые пенсии", если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).

Таким образом, признание судом незаконным отказа в назначении пенсии может послужить основанием для ее назначения со дня обращения с заявлением в пенсионный орган либо с более раннего срока, если это установлено законом.

Поскольку решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от дата отказ ФИО1 в включении в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периодов работы с дата по дата и с дата по дата признан незаконным, на ОПФР по Приморскому краю возложена обязанность включить указанные периоды в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, а дата у ФИО1 возникло право для установления страховой пенсии по старости в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, то требования истца о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости с даты первичного обращения – дата.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Приморскому краю о возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты первичного обращения – дата, произвести выплату пенсионного содержания за период с июля 2021 года по август 2022 года - удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Приморскому краю назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с даты первичного обращения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости с дата.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Приморскому краю произвести выплату пенсионного содержания за период с июля 2021 года по август 2022 года.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.Н. Бойко