Дело № 2- 118/2023 судья Гореева С.Р. 2023 год
33-3169/2023
УИД 69RS0038-03-2022-007025-16
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 июля 2023 года город Тверь
Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда в составе председательствующего судьи Пойменовой С.Н.,
судей Климовой К.В., Солдатовой Ю.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зиявудиновой А.А.
по докладу судьи Солдатовой Ю.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Московского районного суда города Твери от 05 апреля 2023 года, которым постановлено:
«в удовлетворении искового заявления ФИО1 (<данные изъяты>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тверской области об отмене решения Государственного Учреждения - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) от 13 января 2020 года №, обязании ответчика включить в страж на досрочное назначение страховой пенсии периоды работы с 01 декабря 1992 года по 21 сентября 2000 года, с 03 декабря 2001 года по 31 декабря 2002 года, с 06 октября 2003 года по 01 ноября 2003 года, 13 января 2006 года, 02 сентября 2008 года, с 09 апреля 2012 года по 04 мая 2012 года, с 03 апреля 2017 года по 28 апреля 2017 года в льготном исчислении (1 год работы за 1 год 3 месяца) и назначить досрочную трудовую пенсию ФИО1 с 23 декабря 2019 года, взыскании компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей - отказать»
Судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд к Государственному Учреждению - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Тверской области с исковым заявлением, в котором с учетом уточнений, просит отменить решение Государственного Учреждения - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) от 13.01.2020 №, обязать ответчика включить в страж на досрочное назначение страховой пенсии периоды работы с 01 декабря 1992 года по 21 сентября 2000 года, с 03 декабря 2001 года по 31 декабря 2002 года, с 06 октября 2003 года по 01 ноября 2003 года, 13 января 2006 года, 02 сентября 2008 года, с 09 апреля 2012 года по 04 мая 2012 года, с 03 апреля 2017 года по 28 апреля 2017 года в льготном исчислении (1 год работы за 1 год 3 месяца) и назначить досрочную трудовую пенсию с момента обращения, то есть с 23.12.2019, взыскать компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
В обоснование исковых требований указала, что 23.12.2019 обратилась в Государственное Учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ответчика 13.01.2020 № истцу отказано в назначении страховой пенсии. Основанием для отказа в назначении пенсии является отсутствие требуемого стража работы, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Согласно указанному решению страховой стаж составляет 27 лет 3 месяца 29 дней, стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, составляет 17 лет 18 дней.
08.04.2022 истец вновь обращалась к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии. 14.04.2022 истцу отказано в установлении (выплате) пенсии.
Согласно трудовой книжке ФИО1 06.07.1992 принята в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> на период с 06.07.1992 по 19.08.1992, с 05.10.1992 по 30.11.1992, с 22.09.1992 принята в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, где в последующем с 03.11.2003 переведена на должность <данные изъяты>, а затем с 17.10.2014 переведена в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, где работает по настоящее время.
Ответчиком необоснованно в страховой стаж истца не включены периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии с 03 декабря 2001 года по 31 декабря 2002 года, с 06 октября 2003 года по 01 ноября 2003 года, с 13 ноября 2006 года по 02 сентября 2008 года, с 09 апреля 2012 года по 04 мая 2012 года, с 03 апреля 2017 года по 28 апреля 2017 года. В данные периоды истец продолжала работать в одном и том же месте, меняя должности, указанные выше, 13 января 2006 года находилась в командировке по инициативе работодателя, с 06 октября 2003 года по 01 ноября 2003 года, с 09 апреля 2012 года по 04 мая 2012 года, с 03 апреля 2017 года по 28 апреля 2017 года проходила курсы повышения квалификации по инициативе работодателя. Медицинское учреждение изменяло свое название неоднократно, однако находилось по тому же адресу: <адрес>, что является сельской местностью, в связи с чем стаж ее работы исчисляется 1 год за 1 год 3 месяца.
Истцом в отделение Пенсионного фонда в Вышневолоцком городском округе Тверской области была предоставлена копия трудовой книжки, справка о заработной плате в период работы с 01 декабря 1992 года по 21 сентября 2000 года о работе ее в качестве <данные изъяты> однако ответчиком данный период времени необоснованно не включен в льготный стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в льготном исчислении как год работы за 1 год и 3 месяца, поскольку место работы ФИО1 находилось в поселке <данные изъяты>. Кроме того, непрофессиональные действия работников пенсионного фонда привели к упущенным финансовым возможностям и нанесли моральный вред, выразившийся в ухудшении настроения, ощущении неприятных отрицательных эмоций, невозможности уволиться и получить пенсию.
Определением Московского районного суда города Твери от 14 ноября 2022 года, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ГБУЗ Тверской области «Вышневолоцкая центральная районная больница».
Определением Московского районного суда города Твери от 12 января 2023 года произведена процессуальная замена ответчика Государственного учреждения - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Тверской области на его правопреемника Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тверской области.
Истец ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени, дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.
Представитель истца ФИО1 ФИО2 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тверской области ФИО3 исковые требования не признала, просила в удовлетворении исковых требований отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ГБУЗ Тверской области «Вышневолоцкая центральная районная больница», извещенного надлежащим образом о времени, дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представлено ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя учреждения.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе истец ФИО1 просит решение суда отменить, постановить по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить в полном объеме.
В обоснование доводов жалобы указала, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Суду были предоставлены документы, подтверждающие работу истца в качестве <данные изъяты> в <данные изъяты> в период с 01.12.1992 по 21.09.2000.
Согласно трудовой книжки, истец работала <данные изъяты> в <данные изъяты>, на 0.5 ставки по <данные изъяты>. Вместе с тем, суду предоставлены документы <данные изъяты>, согласно которым ФИО1 - <данные изъяты> просит у руководства обеспечить <данные изъяты>, что подтверждает ее работу, как <данные изъяты> на предприятии. Для проведения <данные изъяты>, которые истцом испрашивались у руководства не требуется.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца по доверенности ФИО2 поддержала доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Представитель ответчика и третьего лица, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с требованиями ст. 113-116 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в заседание суда апелляционной инстанции не явились.
На основании положений статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Заслушав судью-докладчика, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителя истца, проверив законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции решения в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
03.10.2018 принят Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии».
В связи с вступлением в силу указанного Федерального закона, с 2019 года предусмотрено повышение возраста, дающего право выхода на страховую пенсию по старости, ежегодно на один год, начиная с 2019 года по 2028 год с учетом положений, предусмотренных Приложением № 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 статьи 30, назначается не ранее сроков, указанных в Приложении № 7 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом «н» части 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающий право на досрочное пенсионное обеспечение», при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;
список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;
перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 01 января 1992 года;
С учетом части 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении стажа лечебной деятельности периоды соответствующей работы до 01 октября 1993 года могут исчисляться с применением Перечня учреждений, организаций и должностей № 1397 и Положения № 1397.
Согласно трудовой книжке ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, серии №, справке уточняющего характера от 07 апреля 2022 года №, выданной ГБУЗ Тверской области «Вышневолоцкая центральная районная больница», архивной справке от 15 ноября 2019 года №, истец работала:
с 06 июля 1992 года <данные изъяты> временно; с 19 августа 1992 года уволена как временно принятая;
с 01 сентября 1989 года по 01 марта 1992 года принята <данные изъяты> временно, 30 ноября 1992 года -уволена как временно принятая;
01 декабря 1992 года принята на 0,5 ставки <данные изъяты> в совхоз <данные изъяты> 21 сентября 2000 года уволена по статье 31 КЗоТ РФ по собственному желанию;
22 сентября 2000 года принята <данные изъяты>
с 09 июня 2003 года считать <данные изъяты>;
03 ноября 2003 года переведена на должность <данные изъяты> (переименовано в <данные изъяты> на основании распоряжения № 326-рп Правительства Тверской области от 13 декабря 2011 года; 01 июля 2013 года реорганизовано в форме присоединения в ГБУЗ Тверской области «Вышневолоцкая центральная больница на основании распоряжения Правительства Тверской области от 04 декабря 2012 года № 784-рп);
17 октября 2014 года переведена в <данные изъяты>
Из указанной справки уточняющего характера следует, что работа ФИО1 осуществляется в штатной должности. Выполняются нормы рабочего времени в объеме 1,0 ставки и более. Периоды не подлежащие включению в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение: декретный отпуск с 24 мая 2010 года по 26 октября 2010 года; отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 27 октября 2010 года по 24 января 2012 года; командировки с 13 января 2006 года; курсы по инициативе работодателя, необходимые для выполнения профессиональной деятельности с сохранением места работы и среднего заработка с 06 октября 2003 года по 01 ноября 2003 года, с 09 апреля 2012 года по 04 мая 2012 года, с 03 апреля 2017 года по 28 апреля 2017 года.
Из письма ГБУЗ Тверской области «Вышневолоцкая центральная районная больница» от 14 апреля 2022 года, представленного в дополнение к справке № от 17 апреля 2022 года, следует, что в период с 03 декабря 2001 года по 04 января 2002 года ФИО1 проходила курсы повышения квалификации по инициативе работодателя, необходимые для выполнения профессиональной деятельности с сохранением места работы и среднего заработка. В период с 26 июня 2013 года по 30 июня 2013 года заработная плата ФИО1 не начислялась.
23 декабря 2009 года ФИО1 обратилась в УПФР в городе Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) с заявлением о назначении страховой пенсии в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.
Решением УПФР в городе Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) от 13 января 2020 года № истцу отказано в назначении досрочной пенсии из-за отсутствия требуемого стажа, отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В решении указано, что страховой стаж ФИО1 составляет 27 лет 3 месяца 29 дней, стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости составляет 17 лет 18 дней.
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включены периоды с 06 июля 1992 года по 19 августа 1992 года, с 05 октября 1992 года по 30 ноября 1992 года - в льготном исчислении (1 год работы как 1 год 3 месяца); с 22 сентября 2000 года по 02 декабря 2001 года, с 01 марта 2003 года по 05 октября 2003 года, с 02 ноября 2003 года по 12 января 2006 года, с 14 января 2006 года по 01 сентября 2008 года, с 03 сентября 2008 года по 26 октября 2010 года, с 25 января 2012 года по 08 апреля 2012 года, с 05 мая 2012 года по 25 июня 2013 года, с 01 июля 2013 года по 02 апреля 2017 года, с 29 апреля 2017 года по 22 декабря 2019 года - в календарном исчислении.
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не включены периоды работы: с 01 декабря 1992 года по 21 сентября 2000 года, с 03 декабря 2001 года по 31 декабря 2002 года, с 06 октября 2003 года по 01 ноября 2003 года, 13 января 2006 года, 02 сентября 2008 года, с 27 октября 2010 года по 24 января 2012 года, с 09 апреля 2012 года по 04 мая 2012 года, с 03 апреля 2017 года по 28 апреля 2017 года.
08 апреля 2022 года ФИО1 повторно обратилась в клиентскую службу Государственного Учреждения - Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Тверской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ.
Решением Государственного Учреждения - Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Тверской области от 14 апреля 2022 года № ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия по состоянию на 08 апреля 2022 года требуемого стажа работы, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости -25 лет.
При подсчете пенсионным органом в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включены периоды с 06 июля 1992 года по 19 августа 1992 года, с 05 октября 1992 года по 30 ноября 1992 года - в льготном исчислении (1 год работы как 1 год 3 месяца); с 22 сентября 2000 года по 04 января 2002 года, с 01 января 2003 года по 12 января 2006 года, с 14 января 2006 года по 01 сентября 2008 года, с 03 сентября 2008 года по 26 октября 2010 года, с 25 января 2012 года по 25 июня 2013 года, с 01 июля 2013 года по 31 декабря 2021 года - в календарном исчислении.
При этом в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не включены периоды с 01 декабря 1992 года по 21 сентября 2000 года - работа <данные изъяты> на 0,5 ставки в <данные изъяты> для проведения предрейсового <данные изъяты>, в том числе отпуск по уходу за ребенком с 04 декабря 1998 года по 21 сентября 2000 года, с 27 октября 2010 года по 24 января 2012 года - отпуск по уходу за ребенком, 13 января 2006 года - командировка, с 05 января 2002 года по 31 декабря 2002 года - в выписке из индивидуального лицевого счета отсутствует код «Условия для досрочного назначения страховой пенсии», 02 сентября 2008 года - в выписке из индивидуального лицевого счета отсутствует код «Условия для досрочного назначения страховой пенсии», с 26 июня 2013 года по 30 июня 2013 года -заработная плата в ГБУЗ «Вышневолоцкая ЦРБ» не начислялась.
Спорные периоды с 03 декабря 2001 года по 01 января 2002 года, с 06 октября 2003 года по 01 ноября 2003 года, с 09 апреля 2012 года по 04 мая 2012 года, с 03 апреля 2017 года по 28 апреля 2017 года включены в страховой стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в календарном исчислении, поскольку работа истца проходила только в сельской местности.
Отказывая истцу в удовлетворении требований о включении данных периодов в специальный стаж в льготном исчислении, суд первой инстанции исходил из того, что, начиная с 1 ноября 1999 года, подлежит применению пункт 2 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1066, которым установлено, что врачам и среднему медицинскому персоналу, работавшим как в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке), так и в городах, пенсия устанавливалась при выслуге не менее 30 лет. При этом один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывался за один год и 3 месяца.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением, в частности, следующего случая: лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца.
Разъяснения относительно применения указанного подпункта Правил содержатся в абзаце втором пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в котором указано, что в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Правил, если работа осуществлялась как в городе, так и в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). В таком случае досрочная трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 30 лет стажа. Если работа имела место только в сельской местности и (или) в поселке городского типа, то вышеназванные правила не предусматривают возможности применения льготного порядка исчисления таких периодов работы, поскольку в данном случае право на досрочную пенсию по старости связано со стажем меньшей продолжительности - не менее 25 лет.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и нормам законодательства, регулирующим спорные отношения.
Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, работа истца протекала только в сельской местности, то есть смешанного стажа не имеется, в связи с чем суд верно пришел к выводу о том, что отсутствуют правовые основания для включения в специальный стаж истца периодов работы с 03 декабря 2001 года по 01 января 2002 года, с 06 октября 2003 года по 01 ноября 2003 года, с 09 апреля 2012 года по 04 мая 2012 года, с 03 апреля 2017 года по 28 апреля 2017 года в льготном исчислении.
Доводы истца о несогласии с решением суда в данной части являются необоснованными, поскольку после 1 ноября 1999 года льготное исчисление специального стажа работы медицинских работников допустимо только при наличии смешанного стажа, то есть при выполнении соответствующей работы и в городе, и в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке).
Спорный период работы с 05 января 2002 года по 31 декабря 2002 года включен пенсионным органом в специальный стаж работы истца в процессе рассмотрения дела, поскольку работодателем ГБУЗ Тверской области «Вышневолоцкая центральная районная больница» скорректированы сведения в выписке из лицевого счета истца. При этом, как верно указал суд первой инстанции, данный период не подлежит включению в специальный страховой стаж истца в льготном исчислении, поскольку трудовая деятельность истца осуществлялась только в сельской местности.
Разрешая исковые требования ФИО1 о возложении на ответчика обязанности включить в страж на досрочное назначение страховой пенсии период работы с 01 декабря 1992 года по 21 сентября 2000 года, суд исходил из того, что в указанный период истец работала на 0,5 ставки <данные изъяты>
Данный период не может быть включен в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, поскольку указанная должность не предусмотрена Списком профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 464, Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1066, Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсия по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела в спорный период времени истец занимала должность «<данные изъяты>».
Номенклатурой должностей врачебного, фармацевтического и среднего медицинского персонала, являющейся приложением № 4 к Положению об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденному приказом Минздравмедпрома России от 20 февраля 1995 года № 35 должность «медицинский работник» не предусмотрена.
Списком профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 464, Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1066, Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсия по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 предусмотрено право на досрочное назначение пенсии по старости для лиц, осуществлявших лечебную деятельность в должности «<данные изъяты>».
Доводы апелляционной жалобы истца о том, что представленными доказательствами подтверждается исполнение ФИО1 в спорный период обязанностей по должности <данные изъяты> в <данные изъяты> не могут быть приняты во внимание.
Судом первой инстанции представленные стороной истца в обоснование своей позиции личные карточки формы Т-2, копия диплома об образовании, требования на приобретение медицинских препаратов и материалов, оценены и не приняты в качестве допустимых доказательств.
Оснований для иной оценки представленных доказательств судебная коллегия не усматривает.
Как разъяснено впункте 16Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", суд может решать вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании. При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Судебная коллегия полагает несостоятельными доводы заявителя о тождественности выполняемых истцом работ с обязанностями <данные изъяты>, должность которого включена в соответствующие Списки и дает право на досрочное назначение страховой пенсии. Доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства, в материалах дела отсутствуют.
Кроме того, из нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие, в том числе в сельской местности и поселках городского типа не менее 25 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. При этом право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности предоставляется лицу при соблюдении одновременно двух условий: работы в соответствующих должностях и работы в соответствующих учреждениях.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
В пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, указано, что исходя из пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, судам следует иметь в виду, что работа в должностях, указанных в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, засчитывается в стаж работы, дающей право на указанную пенсию, если она осуществлялась не только в учреждениях, поименованных в Списке, и в их структурных подразделениях, но и в определенных структурных подразделениях, перечисленных в названном пункте Правил (в медико-санитарных частях, военно-медицинских службах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей), и других), не поименованных в Списке.
Согласно Списку профессий и должностей от 6 сентября 1991 г. N 464 (подлежащему применению для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно, и действовавшему в том числе в период работы истца в <данные изъяты> право на пенсию за выслугу лет имеют врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
В соответствии со Списком профессий и должностей от 06 сентября 1991 года № 464, а также Номенклатурой учреждений здравоохранения (приложение 3 к Положению об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденному приказом Минздравмедпрома России от 20 февраля 1995 года № 35) совхоз, акционерное общество, в котором истец осуществляла трудовую деятельность в период с 01 декабря 1992 года по 31 октября 1999 года, не относятся к поименованным учреждениям здравоохранения. Документов, подтверждающих, что в организации имелось структурно выделенное лечебно-профилактическое учреждение, которое входило в состав поликлиники или амбулатории, в материалы дела не представлено.
Для учета периодов трудовой деятельности истца в должности мед работника с 01 ноября 1999 года по 21 сентября 2000 года подлежат применению Список должностей, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1066, в котором наименования учреждения, как акционерное общество, осуществляющие медицинскую деятельность, не указано.
Согласно пункту 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:
- в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений. Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;
- в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;
- в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;
- в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).
Доводы апелляционной жалобы о том, что в специальный стаж засчитывается работа не только в учреждениях, относящихся к учреждениям здравоохранения, но и являющихся структурными подразделениями организаций, не поименованных в Списке должностей и учреждений от 29 октября 2002 г. N 781, являются ошибочными.
В приведенном пункте 6 Правил речь идет о медицинских пунктах, которые являются структурными подразделениями организаций, относящихся к воинским частям. В материалах дела не имеется документов, о том, что истец работала в медпункте, который относится к категории медицинского пункта воинской части, а <данные изъяты> не является структурным подразделением государственных или муниципальных организаций (воинских частей), в связи с чем положения пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", к спорным отношениям не применимы.
Такое правовое регулирование в полной мере соотносится с позицией Верховного Суда Российской Федерации (определение от 05 февраля 2018 года N 67-КГ17-25).
Поскольку, без учета спорных периодов работы у истца на дату обращения в пенсионный фонд, необходимы специальный стаж, требуемы для назначения досрочной пенсии, не образуется, судом первой инстанции обоснованно оставлены без удовлетворения требования истца о возложении обязанности назначить досрочную пенсию по старости с 23 декабря 2019 года, отменив решение пенсионного фонда от 13 января 2020 года.
Также судом обоснованно отказано в удовлетворении требований о компенсации морального вреда.
Несогласие истца с толкованием судом первой инстанции норм материального права, подлежащих применению к спорным правоотношениям, а также с оценкой представленных по делу доказательств не может являться основанием для отмены судебного решения.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Московского районного суда города Твери от 05 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
мотивированное апелляционное определение составлено 04 августа 2023 года
Председательствующий С.Н. Пойменова
Судьи К.В. Климова
Ю.Ю. Солдатова