Дело № 2а-5407/2022
73RS0001-01-2022-007349-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2022г. г.Ульяновск
Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе: судьи Елистратова А.М., при секретаре Хайрулловой Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск общества с ограниченной ответственностью «Финансовая компания «Конгломерат» к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, старшему судебному приставу отдела судебных приставов по Ленинскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области ФИО1, судебным приставам-исполнителям отдела судебных приставов по Ленинскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области ФИО2, ФИО3 о признании бездействия незаконным,
установил:
взыскатель ООО «ФК «Конгломерат» обратился в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, старшему судебному приставу ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска УФССП по Ульяновской области ФИО1, судебным приставам-исполнителям ОСП УФССП по Ульяновской области ФИО2 и ФИО3 о признании бездействия по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ. (далее – Исполнительное производство) незаконным, возложении обязанности отменить постановление об окончании Исполнительного производства и совершить действия необходимые для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе по делу № от ДД.ММ.ГГГГ. Требования мотивированы тем, что ответчики по Исполнительному производству бездействовали, не предприняли должных мер к взысканию с должника ФИО4 задолженности в сумме 12 240 руб., в связи с чем постановление об окончании Исполнительного производства вынесено необоснованно.
Представитель истца в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель УФССП по Ульяновской области ФИО5 и судебный пристав-исполнитель ФИО2 против иска возражали, указали, что постановление от ДД.ММ.ГГГГ отменено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по Исполнительному производству осуществляется деятельность, направленная на розыск имущества должника. В ходе Исполнительного производства на основании направленных судебным приставом-исполнителем запросов, получены сведения о том, что должник не был трудоустроен, пенсию не получал, собственником транспортных средств и объектов недвижимости не является. В настоящее время вновь предпринимаются действия направленные на розыск имущества.
Другие лица участвующие в деле в судебное заседание не явились.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Исполнительное производство № возбуждено ДД.ММ.ГГГГ. на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ. № о взыскании с должника ФИО4 в пользу ООО «ФК «Конгломерат» задолженности в сумме 12 240 руб.
Постановление от ДД.ММ.ГГГГ. об окончании Исполнительного производства в связи с тем, что не было установлено имущества должника на которое может быть обращено взыскание, отменено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. старшего судебного пристава ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска УФССП по Ульяновской области ФИО1
В ходе Исполнительного производства на основании направленных судебным приставом-исполнителем запросов, были получены сведения о том, что должник не был трудоустроен, пенсию не получал, собственником транспортных средств и объектов недвижимости не является.
Согласно статье 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"), задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
По общему правилу, установленному частью 1 статьи 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве", содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Согласно пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный Федеральным законом "Об исполнительном производстве", само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.
Перечень исполнительных действий, установленный частью 1 статьи 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 настоящей статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 того же Федерального закона).
Из смысла приведенных правовых норм в их взаимосвязи следует, что с момента возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель самостоятельно определяет, в какой период и какие исполнительные действия и меры принудительного исполнения необходимо применить в каждом конкретном случае, исходя из характера требований исполнительного документа и обстоятельств дела, с учетом принципов целесообразности и достаточности.
Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).
Бездействие при исполнении судебным приставом-исполнителем своих должностных обязанностей предполагает отсутствие или несовершение каких-либо действий, прямо предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Недостижение судебным приставом-исполнителем желаемого взыскателем результата само по себе не свидетельствует о его бездействии.
Из материалов Исполнительного производства следует, что судебным приставом-исполнителем были совершены действия направленные на взыскание задолженности.
Сведения о том, что вследствие бездействия ответчиков была упущена возможность исполнить судебное постановление, суду не предоставлены.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными действий судебного пристава-исполнителя необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Постановление об окончании Исполнительного производства отменено, судебным приставом исполнителем принимаются меры к обнаружению имущества должника.
При таких обстоятельствах суд отказывает в иске.
Руководствуясь ст. ст. 175-181,227 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного иска общества с ограниченной ответственностью «Финансовая компания «Конгломерат» к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, старшему судебному приставу отдела судебных приставов по Ленинскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области ФИО1, судебным приставам-исполнителям отдела судебных приставов по Ленинскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области ФИО2 и ФИО3 о признании бездействия незаконным отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.М. Елистратов