УИД 74RS0004-01-2025-005778-53

Дело № 2-4061/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 29 октября 2025 года

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего Ларионовой А.А.,

при секретаре Окишевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ОСФР по <адрес> о защите пенсионных прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ОСФР по <адрес> о признании незаконным решения № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ, возложении обязанности включить в стаж на соответствующих видах работ в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ периоды закрытия роддома на санитарную обработку:

- с 1 февраля 2005 года по 7 февраля 2005 года, с 25 мая 2005 года по 2 июня 2005 года, с 7 сентября 2005 года по 10 октября 2005 года продолжительностью 1 месяц;

- с 22 января 2007 года по 29 января 2007 года, с 21 мая 2007 года по 3 июня 2007 года, с 1 октября 2007 года по 8 ноября 2007 года продолжительностью 1 месяц;

- с 19 января 2009 года по 20 января 2009 года, с 1 июня 2009 года по 22 июня 2009 года, с 21 декабря 2009 года по 31 декабря 2009 года продолжительностью 1 месяц;

- с 1 января 2010 года по 5 января 2010 года, с 24 мая 2010 года по 20 июня 2010 года, с 13 декабря 2010 года по 26 декабря 2010 года продолжительностью 1 месяц;

- с 16 января 2006 года по 23 января 2006 года, с 15 мая 2006 года по 16 мая 2006 года, со 2 октября 2006 года по 16 октября 2006 года, с 11 февраля 2008 года по 26 февраля 2008 года, с 21 июля 2008 года по 31 июля 2008 года, с 30 мая 2011 года по 26 июня 2011 года, с 6 августа 2012 года по 18 августа 2012 года, с 1 сентября 2012 года по 7 сентября 2012 года, с 27 мая 2013 года по 24 июня 2013 года, с 16 июня 2014 года по 13 июля 2014 года, с 14 сентября 2020 года по 16 сентября 2020 года, с 22 сентября 2020 года по 27 сентября 2020 года в календарном порядке, а также обязать ответчика назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400- ФЗ с даты обращения за ней - с 16 декабря 2024 года.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в ОСФР по <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400- ФЗ, как лицу, осуществлявшему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет в городах, независимо от возраста. Решением ОСФР по <адрес> № в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано по причине неистечения срока отложенного права. Полагает указанное решение незаконным, а спорные периоды подлежащими включению в специальный стаж, поскольку в периоды санитарной обработки и ремонта роддома она осуществляла трудовую деятельность, из её заработной платы производились отчисления страховых взносов.

Истец ФИО2 извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель истца ФИО2 – ФИО3 в судебном заседании просила требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ОСФР по <адрес> - ФИО5 в судебном заседании просил в удовлетворении исковых требований отказать по изложенным в письменном отзыве основаниям.

В соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Статья 39 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Согласно ч.1, 3 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ досрочная страховая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Частью 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с подп. «н» п. 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;

- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;

Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие, в том числе, не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.

Как следует из правовой позиции, изложенной в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по нормам Федерального закона № 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июня 2004 года № 11-П указано, что, определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.). Такая дифференциация, однако, должна осуществляться законодателем с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства. В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, означает, помимо прочего, запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в ОСФР по <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д. 87-89).

Решением ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной страховой пенсии ФИО2 отказано, поскольку право на пенсию у истца возникнет ДД.ММ.ГГГГ. Согласно решению, продолжительность стажа на соответствующих видах работ у истца составила 33 года 4 месяца 23 дня, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 122,901. Со ссылкой на Приложение № к Федеральному закону № 400-ФЗ, согласно которому в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ в 2021 году срок назначения пенсии наступит не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, ответчик указал на отсутствие права на пенсию на дату подачи заявления ДД.ММ.ГГГГ. Решением установлено, что 30 лет специального стажа отработано на ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, право на досрочное назначение пенсии возникает ДД.ММ.ГГГГ из расчёта: ДД.ММ.ГГГГ + 48 месяцев (л.д. 80-82).

В специальный стаж истца не засчитаны спорные периоды ремонта и санитарной обработки лечебного учреждения - с 1 февраля 2005 года по 7 февраля 2005 года, с 25 мая 2005 года по 2 июня 2005 года, с 7 сентября 2005 года по 10 октября 2005 года, с 22 января 2007 года по 29 января 2007 года, с 21 мая 2007 года по 3 июня 2007 года, с 1 октября 2007 года по 8 ноября 2007 года, с 19 января 2009 года по 20 января 2009 года, с 1 июня 2009 года по 22 июня 2009 года, с 21 декабря 2009 года по 31 декабря 2009 года, с 1 января 2010 года по 5 января 2010 года, с 24 мая 2010 года по 20 июня 2010 года, с 13 декабря 2010 года по 26 декабря 2010 года, с 16 января 2006 года по 23 января 2006 года, с 15 мая 2006 года по 16 мая 2006 года, со 2 октября 2006 года по 16 октября 2006 года, с 11 февраля 2008 года по 26 февраля 2008 года, с 21 июля 2008 года по 31 июля 2008 года, с 30 мая 2011 года по 26 июня 2011 года, с 6 августа 2012 года по 18 августа 2012 года, с 1 сентября 2012 года по 7 сентября 2012 года, с 27 мая 2013 года по 24 июня 2013 года, с 16 июня 2014 года по 13 июля 2014 года, с 14 сентября 2020 года по 16 сентября 2020 года, с 22 сентября 2020 года по 27 сентября 2020 года.

Суд полагает решение пенсионного органа в обжалуемой части незаконным по следующим основаниям.

Как следует из трудовой книжки, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ принята на должность врача акушера-гинеколога в родовом (родильном) отделении ФИО8.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Клиника Челябинской государственной медицинской академии переименована на ФИО7».

25 апреля 2006 года присвоена вторая квалификационная категория по специальности «Акушерство и гинекология».

25 декабря 2009 года присвоена вторая квалификационная категория по специальности «Акушерство и гинекология».

4 июля 2011 года ФИО9 переименована на ФИО10).

Клиника ФИО12 29 марта 2013 года переименована на ФИО13, а 6 июля 2016 года переименовано в ФИО14.

29 декабря 2014 года ФИО2 присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Акушерство и гинекология».

15 февраля 2016 года переведена на должность врач-акушер-гинеколог в акушерское отделение (патологии беременности).

15 июня 2017 года переведена на должность врача-акушера-гинеколога в родовое (родильное) отделение.

Со 2 мая 2024 года принята в ФИО15» по совместительству на должность врача ультразвуковой диагностики (л.д.10-16).

Все записи в трудовую книжку внесены последовательно, с соблюдением нумерации, даты внесения записей в трудовую книжку соответствуют датам вынесения приказов, заверены подписью ответственных лиц и печатью организации, соответствуют требованиям, изложенным в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, действующих в соответствующие периоды.

Из уточняющей справки, приложенных ответу на запрос суда первичных документов ФИО17 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ и о настоящее время истец работает полный рабочий день при полной рабочей неделе на полную ставку в режиме нормальной продолжительности рабочего времени в должности врача-акушера-гинеколога, которая относится к высшему медицинскому персоналу – врач оперирующий.

Согласно журналам регистрации книг приказов родильный дом закрывался на санитарно-гигиеническую обработку и ремонт в периоды: с 1 февраля 2005 года по 7 февраля 2005 года, с 25 мая 2005 года по 7 июня 2005 года, с 7 сентября 2005 года по 10 октября 2005 года, с 16 января 2006 года по 23 января 2006 года, с 15 мая 2006 года по 14 июня 2006 года, с 2 октября 2006 года по 16 октября 2006 года, с 22 января 2007 года по 29 января 2007 года, с 21 мая 2007 года по 3 июня 2007 года, с 1 октября 2007 года по 8 ноября 2007 года, с 11 февраля 2008 года по 26 февраля 2008 года, с 21 июля 2008 года по 17 августа 2008 года, с 19 января 2009 года по 20 января 2009 года, с 1 июня 2009 года по 22 июня 2009 года, с 21 декабря 2009 года по 5 января 2010 года, с 24 мая 2010 года по 20 июня 2010 года, с 13 декабря 2010 года по 26 декабря 2010 года, с 30 мая 2011 года по 26 июня 2011 года, с 6 августа 2012 года по 7 сентября 2012 года, с 27 мая 2013 года по 24 июня 2013 года, с 16 июня 2014 года по 13 июля 2014 года, с 27 июля 2015 года по 23 августа 2015 года, с 27 июня 2016 года по 24 июля 2016 года, с 17 июля 217 года по 13 августа 2017 года, с 30 июля 2018 года по 26 августа 2018 года, с 22 июля 2019 года по 18 августа 2019 года, с 14 сентября 2020 года по 27 сентября 2020 года, с 25 июля 2022 года по 28 августа 2022 года, с 10 июля 2023 года по 6 августа 2023 года, с 15 июля 2024 года по 11 августа 2024 года.

Из указанной справки также следует, что ФИО2 в периоды ремонта и санитарной обработки роддома в другие отделения не переводилась, осуществляла помывку отделения (л.д. 25,40-44).

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 26 ноября 1997 года № 345 «О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекции в акушерских стационарах», Инструкцией по организации и проведению профилактических и противоэпидемиологических мероприятий в акушерских стационарах» проведение ежегодной профилактической обработки и дезинфекции для родильного дома на основании является обязательной.

Согласно Постановлению Главного государственного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 года № 58 «Об утверждении СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» акушерский стационар (отделение) не менее одного раза в год должен закрываться для проведения плановой дезинфекции, в том числе при необходимости - для текущего ремонта (но не менее чем на 14 календарных дней).

Из Федерального закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» и Санитарных правил устройства, оборудования и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров (п. 9 СанПин 5179-90) следует, что с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения юридическое лицо обязано проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия при выполнении работ и оказании услуг.

Аналогичные требования содержались в действовавших в спорные периоды СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров», СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

В частности, в числе санитарно-противоэпидемических мероприятий предусматривалось, что влажная уборка помещений (обработка полов, мебели, оборудования, подоконников, дверей) должна осуществляться не менее двух раз в сутки с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к использованию в установленном порядке. Мытье оконных стекол должно проводиться по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Генеральная уборка помещений с обработкой стен, полов, оборудования, инвентаря, светильников должна проводиться по графику не реже одного раза в месяц. Генеральная уборка (мойка и дезинфекция) процедурных и других помещений с асептическим режимом проводится один раз в неделю. В случае выявления пациента с инфекционными заболеваниями (подозрением) после его изоляции (госпитализации) проводится заключительная дезинфекция по режиму, предусмотренному для соответствующей инфекции.

Также указанными правилами предусмотрено, что в основных помещениях следует регулярно в плановом порядке проводить текущий ремонт помещений. Устранение возникших дефектов (ликвидация протечек на потолках и стенах, следов сырости, плесени, заделка трещин, щелей, выбоин, восстановление отслоившейся облицовочной плитки, дефектов напольных покрытий и др.) должно проводиться незамедлительно.

Закрытие родильного дома (отделения) не менее одного раза в год для проведения плановой дезинфекции, в том числе при необходимости – для косметического ремонта предусмотрено п. 3.2 Инструкции по организации и проведению профилактических и противоэпидемиологических мероприятий в акушерских стационарах, утвержденной приказом Минздрава Российской Федерации от 26 ноября 1997 года № 345 «О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах» (действовавшим до 27 декабря 2011 года).

Таким образом, ежегодное закрытие родильного дома (отделения) для дезинфекции и ремонта является обязательным для осуществления деятельности лечебного учреждения.

В соответствии с п. 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными Правилами или иными нормативными правовыми актами. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено данными Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Таким образом, ежегодное закрытие родильного дома (отделения) для дезинфекции и ремонта являлись обязательным для осуществления деятельности лечебного учреждения, производилось по производственной необходимости.

Общий порядок исчисления медицинского стажа для досрочного выхода на пенсию установлен Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781 (далее Правила от 29 октября 2002 года №781).

В части, не урегулированной настоящими Правилами от 29 октября 2002 года №781, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 (далее Правила от 11 июля 2002 года № 516).

Пунктом 4 Правил от 29 октября 2002 года № 781 предусмотрено, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 года засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

Кроме того, п.4 Правил от 11 июля 2002 года № 516 предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом п. 9 Правил от 11 июля 2002 года № 516 установлено, что при переводе работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО2 в спорные периоды работала в должности и учреждении, работа в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение, что ответчиком не оспаривалось, во время закрытия роддома на санобработку, ремонт истец осуществляла генеральную санитарную обработку и дезинфекцию помещений отделения, что является необходимым процессом для работы по специальности, при этом заработная плата в эти периоды выплачивалась (л.д.45-73), производились страховые взносы (л.д. 118-128).

Поскольку ФИО2 на период закрытия родильного дома по производственной необходимости выполняла иную работу (санитарно-гигиеническую обработку роддома), не дающую право на досрочную пенсию менее одного месяца в течение календарного года, то такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований и включении ФИО2 спорных периодов в стаж на соответствующих видах работ в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ: с 1 февраля 2005 года по 7 февраля 2005 года, с 25 мая 2005 года по 2 июня 2005 года, с 7 сентября 2005 года по 10 октября 2005 года продолжительностью 1 месяц; с 22 января 2007 года по 29 января 2007 года, с 21 мая 2007 года по 3 июня 2007 года, с 1 октября 2007 года по 8 ноября 2007 года продолжительностью 1 месяц; с 19 января 2009 года по 20 января 2009 года, с 1 июня 2009 года по 22 июня 2009 года, с 21 декабря 2009 года по 31 декабря 2009 года продолжительностью 1 месяц; с 1 января 2010 года по 5 января 2010 года, с 24 мая 2010 года по 20 июня 2010 года, с 13 декабря 2010 года по 26 декабря 2010 года продолжительностью 1 месяц; с 16 января 2006 года по 23 января 2006 года, с 15 мая 2006 года по 16 мая 2006 года, со 2 октября 2006 года по 16 октября 2006 года, с 11 февраля 2008 года по 26 февраля 2008 года, с 21 июля 2008 года по 31 июля 2008 года, с 30 мая 2011 года по 26 июня 2011 года, с 6 августа 2012 года по 18 августа 2012 года, с 1 сентября 2012 года по 7 сентября 2012 года, с 27 мая 2013 года по 24 июня 2013 года, с 16 июня 2014 года по 13 июля 2014 года, с 14 сентября 2020 года по 16 сентября 2020 года, с 22 сентября 2020 года по 27 сентября 2020 года в календарном порядке.

Из ответа ОСФР по <адрес> на судебный запрос следует, что с учётом включения спорных периодов истцом выработан 30-летний специальный (медицинский) стаж по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а с учетом периода отложенного права право на назначение пенсии возникло с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-79).

Принимая во внимание, что с учетом включения спорных периодов работы в специальный стаж истца стаж на соответствующих видах работ (продолжительностью 30 лет) выработан ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о назначении пенсии истец обратилась в пенсионный орган ДД.ММ.ГГГГ, с учетом периода отложенного права, который для 2021 года составляет 36 месяцев, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания незаконным решение ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ФИО2 досрочной страховой пенсии по старости и назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к ОСФР по <адрес> о защите пенсионных прав - удовлетворить.

Признать незаконным решение ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ФИО2 досрочной страховой пенсии по старости по п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Возложить на ОСФР по <адрес> (ИНН №) включить в специальный стаж ФИО2 (СНИЛС №) в соответствии с п. 20. ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды: с 1 февраля 2005 года по 7 февраля 2005 года, с 25 мая 2005 года по 2 июня 2005 года, с 7 сентября 2005 года по 10 октября 2005 года продолжительностью 1 месяц; с 22 января 2007 года по 29 января 2007 года, с 21 мая 2007 года по 3 июня 2007 года, с 1 октября 2007 года по 8 ноября 2007 года продолжительностью 1 месяц; с 19 января 2009 года по 20 января 2009 года, с 1 июня 2009 года по 22 июня 2009 года, с 21 декабря 2009 года по 31 декабря 2009 года продолжительностью 1 месяц; с 1 января 2010 года по 5 января 2010 года, с 24 мая 2010 года по 20 июня 2010 года, с 13 декабря 2010 года по 26 декабря 2010 года продолжительностью 1 месяц; с 16 января 2006 года по 23 января 2006 года, с 15 мая 2006 года по 16 мая 2006 года, со 2 октября 2006 года по 16 октября 2006 года, с 11 февраля 2008 года по 26 февраля 2008 года, с 21 июля 2008 года по 31 июля 2008 года, с 30 мая 2011 года по 26 июня 2011 года, с 6 августа 2012 года по 18 августа 2012 года, с 1 сентября 2012 года по 7 сентября 2012 года, с 27 мая 2013 года по 24 июня 2013 года, с 16 июня 2014 года по 13 июля 2014 года, с 14 сентября 2020 года по 16 сентября 2020 года, с 22 сентября 2020 года по 27 сентября 2020 года в календарном порядке.

Возложить на ОСФР по <адрес> (ИНН №) обязанность назначить ФИО2 (СНИЛС №) досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий А.А. Ларионова

Мотивированное решение изготовлено 13 ноября 2025 года.