УИД 50RS0№-62
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 сентября 2023 года г. Чехов
Чеховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Геберт Н.В.
при секретаре Евсеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2835/23 по иску ФИО1 к ТУ Росимущества в Московской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ТУ Росимущества в <адрес> и просил: установить факт принятия ФИО1, наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО1 право собственности на денежные вклады с причитающимися процентами, открытые в ПАО Сбербанк на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения: счет №; счет №; счет № №; счет №; счет №; счет №, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске (л.д.6-9). Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его бабушка ФИО2 Он является её наследником по праву представления Его отец ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти он вступил в наследство. После смерти бабушки к нотариусу не обращался, однако фактически принял наследство после её смерти, так как является собственником квартиры, в которой проживала и была зарегистрирована бабушка на момент своей смерти.
Ответчик – представитель ТУ Росимущества по <адрес>, в судебное заседание не явился, извещен, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 233 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в его отсутствии в порядке заочного производства.
Третье лицо – представитель ПАО Сбербанк России, в судебное заседание не явился, извещен, направил в адрес суда письменный отзыв, в котором оставил разрешение заявленных исковых требований на усмотрение суда (л.д.24), в связи с чем, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в его отсутствии.
Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.10).
После её смерти открылось наследство в виде денежных вкладов, открытых в ПАО Сбербанк по счетам: №; счет №; счет №; счет №; счет №; счет №, что подтверждается ответами ПАО Сбербанк.
Истец ФИО1 приходится наследодателю ФИО2 внуком, что подтверждается свидетельством о рождении, где родителя указаны: отец – ФИО3, мать ФИО4 (л.д.11), свидетельством о рождении отца истца ФИО3, где родителями указаны: отец – ФИО5, мать –ФИО6 (л.д.12).
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Как было установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истец ФИО1 является наследником совей бабушки ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по праву представления.
Его отец ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти истец вступил в наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16,17).
Вместе с тем, истец полагая, что ФИО2 распорядилась при жизни всем своим имуществом до своей смерти, не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение установленного законом срока.
При этом, истец ФИО1 фактически принял наследство после смерти бабушки, поскольку пользовался вещами, принадлежащими умершей, в том числе её личными вещами, предметами домашней обстановки и обихода дома, где она проживала, сохранил принадлежащую ей сберегательную книжку Сбербанка.
Вместе с тем, ФИО2 проживала и была зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, собственником которой является истец ФИО1, что подтверждается справкой с места жительства (л.д.15), свидетельством о государственной регистрации права (л.д.17).
Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно с. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Установлено, что после смерти матери ФИО2, истец фактически принял наследство, поскольку вступил во владение и пользование имуществом умершей.
В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Судом установлено, что на день открытия наследства наследодателю ФИО2 на момент смерти принадлежали денежные вклады, открытые в ПАО Сберабнк: счет №; счет №; счет №; счет №; счет №; счет №, а истец фактически принял наследство после её смерти.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им предоставить дополнительные доказательства. В случае, если предоставление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по ходатайству оказывает содействие в собирание и истребовании доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1142, 1146, 1112, 1152, 1143, 1153 ГК РФ, ст. ст. 56, 57, 167, 233, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ТУ Росимущества в <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности - удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности на денежные вклады с причитающимися процентами, открытые в ПАО Сбербанк на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения: счет №; счет № счет №; счет №; счет №; счет № в порядке наследования по закону по праву представления после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано ответчиком в Чеховский городской суд в течение 7 дней с момента получения им копии данного решения.
Кроме того, настоящее заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене данного заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: Н.В. Геберт
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.