78RS0002-01-2025-015861-74

Дело № 5-846/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 26 сентября 2025 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Мамина Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 650 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) материалы административного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, распивал алкогольную продукцию в общественном месте, тем самым нарушив статью 20.20 КоАП РФ. Начальник войскового наряда младший сержант ФИО3, совместно с патрульным рядовым ФИО5, подошли к гражданину ФИО1, представившись ему, младший сержант ФИО3 потребовал проследовать в 57 отдел полиции по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга и последующего составления протокола об административном правонарушении. На требование военнослужащих гражданин ФИО1 ответил отказом. После чего младший сержант ФИО3 проинформировал гражданина ФИО1 о том, что своим отказом он совершает административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.3 КоАП РФ, и в случае дальнейшего невыполнения законных требований военнослужащего Росгвардии к нему будут применены физическая сила и специальный средства для доставления его в 57 отдел полиции по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга. Получив повторный отказ от выполнения законных требований военнослужащего Росгвардии от гражданина ФИО2, младший сержант ФИО3 применил физическую силу и специальные средства совместно с рядовым ФИО5 по отношению к гражданину ФИО1, для задержания и доставления его в 57 отдел полиции по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга.

26.09.2025 года указанный протокол с приложенными материалами поступил для рассмотрения в адрес Выборгского районного суда Санкт-Петербурга.

ФИО1 в судебном заседании вину не признал, пояснил, что, действительно выпивал пиво, находясь на улице, к нему подошли военнослужащие, сделали замечание и предложили пройти в 57 отдел полиции. Он (ФИО1) выразил военнослужащим устное несогласие, но, тем не менее, пошел вместе с ними по направлению к отделу полиции, потом, при подходе к отделу полиции, сотрудник одел на него наручники, хотя он не оказывал никакого сопротивления.

Изучив материалы дела, суд полагает возможным прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ суд должен всесторонне, полно, объективно исследовать обстоятельства дела, разрешить его в соответствии с законом.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемою к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушений, показаниями потерпевшего, свидетелей.

В материалах дела не имеется достаточных доказательств того, что ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, не выполнил требование проследовать в 57 отдел полиции по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга для составления протокола об административном правонарушении.

Приложенные к материалам дела письменные объяснения должностных лиц ФИО4, ФИО3, ФИО5 не являются допустимыми доказательствами, поскольку в них отсутствуют подписи указанных лиц, в том числе о разъяснении прав и обязанностей, предусмотренных ч. 3 ст. 25.6 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, об ответственности, предусмотренной ст. 17.9 КоАП РФ.

Приобщенная видеозапись на флеш-накопителе (папка «Дозор», файл 20250925_1903(0)) подтверждает версию ФИО1 На представленной видеозаписи видно, что ФИО1 спокойно идет вместе с должностными лицами, сопротивления не оказывает, затем по просьбе одного из должностных лиц дает одеть на него наручники.

Представленный файл 20250925_1858 видеозаписи не содержит.

Таким образом, в представленных материалах имеются неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, которые, в соответствии с п.4 ст.1.5 КоАП РФ, толкуются в его пользу.

Учитывая, что вина ФИО1. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, не доказана, в соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 – ПРЕКРАТИТЬ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.С. Мамина