Дело № 2-320

2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2025 года Алуштинский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи – Реммер М.А., при секретаре – Гаевой Е.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в гор. Алушта гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым, об установлении факта принадлежности трудовой книжки, обязании совершить определенные действия, признании решения незаконным,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по РК, в котором просит установить юридический факт принадлежности ей правоустанавливающего документа – трудовой книжки № №, дата заведения ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ по паспорту (сведения в трудовой книжке с искажениями «<данные изъяты>», дата рождения ДД.ММ.ГГГГ); включить периоды ее трудовой деятельности в ясли-сад № <адрес> в должности помощника воспитателя, далее воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в Ферганском пищеторг в должности ученика продавца, младшего продавца, старшего продавца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в Ферганской городской инфекционной больнице в должности палатной санитарки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по ДД.ММ.ГГГГ включительно); признать отказ в назначении ей страховой пенсии по старости, оформленный решением об отказе от ДД.ММ.ГГГГ № – незаконным; обязать ответчика назначить ей страховую пенсию по старости начиная с даты первичного обращения, а именно с ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с ответчика судебные расходы.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по РК с заявлением об установлении ей страховой пенсии по старости, однако, ДД.ММ.ГГГГ ответчиком было принято решение об отказе в назначении истцу страховой пенсии по старости №. В своем решении, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по РК указывает, что принадлежащая ФИО1 трудовая книжка не принята во внимание, поскольку имеется ошибка в ее отчестве, печать на титульном листе трудовой книжка не читаема, также ответчиком не приняты записи в трудовой книжки о периодах работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не приняты периоды ухода за ребенком до полутора лет, так как отсутствуют сведения об осуществлении ухода на территории Российской Федерации. ФИО1 с таким решением не согласна, и считает, что оно является незаконным. ФИО1 утверждает, что предоставленная ею трудовая книжка № № принадлежит именно ей, и в связи с тем, что имеются препятствия со стороны ответчика в принятии указанной трудовой книжки, просит установить юридический факт того, что трудовая книжка № № принадлежит ей.

Стороны в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, уважительности причин неявки суду не предоставили. От представителя ответчика поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Право на судебную защиту провозглашено в части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод. Судебной защите подлежат любые права и свободы, в каком бы документе они ни были закреплены - в конституции, отраслевых законах, в других нормативных или локальных правовых актах. Это следует из смысла части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации, согласно которой сам факт перечисления в ней основных прав и свобод не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, право на судебную защиту имеет универсальный характер. В этом смысле часть 1 статья 46 Конституции Российской Федерации находится в полном соответствии с требованиями, сформулированными в статье 8 Всеобщей декларации прав человека: "Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами.

В соответствии с ч. 1, п. 5, 10 ч. 2 ст. 264 ГПК Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, является гражданкой Российской Федерации, что следует из паспорта серия № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11,69).

Согласно свидетельства о рождении № №, выданного на имя ФИО1, дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <адрес> (л.д.14).

Согласно свидетельства о рождении (повторное) № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя ФИО1, дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <адрес> (л.д.13).

ФИО1 является матерью ФИО3у., ФИО2, ФИО4, что следует из свидетельств о рождении (л.д.15-17,76-78).

что следует из свидетельства о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).

ФИО1 является матерью ФИО2, что следует из свидетельства о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).

ФИО1 является матерью ФИО4, что следует из свидетельства о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).

ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 был выдан диплом серии № №, регистрационный № (л.д.18,80).

Из трудовой книжки серии № №, дата заполнения - ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-40,72-75) следует, что она была выдана на имя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из архивной справки Агентства «Узархив» при Министерстве юстиции Республики Узбекистан № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-43), выданной на имя ФИО1 следует, что подтвердить трудовую деятельность и ежемесячный заработок не представляется, при этом, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в <адрес> №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ОСФР по РК с заявлением и назначении пенсии (л.д.62-64).

ДД.ММ.ГГГГ Отделом установления пенсий № 9 Управления установления пенсий государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по РК, по результатам рассмотрения заявления о назначении страховой пенсии по старости ФИО1, было вынесено решение об отказе в назначении страховой пенсии № (л.д.24-26,60), по причине того, что: - Соглашение о гарантиях прав граждан государств СНГ в области пенсионного обеспечения прекратило свое действие в Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ; - для назначения пенсии не могут быть включены периоды работы, которые были включены для назначения пенсии в Узбекистане; - трудовая книжка не может принята к рассмотрению в связи с допущенной ошибкой в отчестве ФИО1, а также на титульном листе трудовой книжки не читается печать, кроме того, в записях трудовой книжки не читаются печати за периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - не страховые периоды по уходу за детьми до достижения возраста полутора лет не могут быть включены в стаж, так как отсутствуют сведения об осуществлении ухода на территории Российской Федерации.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что трудовая книжка серии ГТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Таким образом, факт, об установлении которого просит заявитель, имеет для него юридическое значение, поскольку позволит реализовать его право на получение страховой пенсии по старости.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ.

Частью 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

13 марта 1992 г. государствами - участниками Содружества Независимых Государств, было подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, в преамбуле которого предусмотрено, что правительства государств - участников данного соглашения признают, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения.

Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. было определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Пенсионное обеспечение лиц, застрахованных в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и имеющих стаж работы на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, обратившихся в пенсионный орган на территории Российской Федерации за назначением пенсии после денонсации Российской Федерацией Соглашения от 13 марта 1992 г., то есть после 1 января 2023 г., осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, которым предусмотрено, что периоды работы (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (часть 2 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Статьей 8 Закона № 400-ФЗ предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных Приложением N 6 к указанному Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. При этом, согласно ч. 1.2 ст. 8ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного ч. ч. 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Частью 8 статьи 13 указанного Федерального закона предусматривается, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льгот).

Частью 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с частью 9 статьи 13 Закона № 400-ФЗ, при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи (то есть не в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).

Законодатель, вводя новую льготу по назначению пенсии в отношении лиц, имеющих длительный страховой стаж, предусмотрел особый порядок исчисления страхового стажа для назначения пенсии по данному основанию, согласно которому в страховой стаж подлежат включению только периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона "О страховых пенсиях", при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а из нестраховых периодов, предусмотренных статьей 12 указанного Федерального закона, - только периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Таким образом, из анализа действующего пенсионного законодательства следует, что только предусмотренные частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 указанного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. В подпункте "а" пункта 2 Правил указано, что в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как следует из статьи 66 ТК Российской Федерации, пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015, пункта 6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий по старости, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555, пункта 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсии в РСФСР от 4 октября 1991 г. N 190, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, признавалась и признается трудовая книжка установленного образца.

В абзаце 2 пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 1015 от 2 октября 2014 г., закреплено положение о том, что при отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Пунктом 2.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162 (действовавшей в спорный период) установлено, что все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Записи производятся аккуратно, перьевой или шариковой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета.

Пунктом 2.5 Инструкции установлено, что в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь. Из пункта 2.8 Инструкции следует, что исправленные сведения о работе, о переводах на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. должны полностью соответствовать подлиннику приказа или распоряжения. В случае утраты приказа или распоряжения либо несоответствия их фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке. Из приведенных нормативных положений следует, что в случае выявления в трудовой книжке работника неправильной или неточной записи, такая запись должна быть исправлена работодателем на основании подлинных документов о работе (приказа, распоряжения и т.д.), а при их отсутствии может быть установлена на основании иных документов.

Согласно трудовой книжке серии № №, дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в Ясли-сад № <адрес> на должности помощника воспитателя, ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность воспитателя; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в Ферганском пищеторг в должности ученика продавца, младшего продавца, старшего продавца; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по ДД.ММ.ГГГГ включительно) работала в Ферганской городской инфекционной больнице в должности палатной санитарки.

Суд полагает необходимым удовлетворить требования истца в части возложения обязанности на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым включить в страховой стаж ФИО1 периодов работы, а именно: период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ясли-сад № Ферганского гороно на должности помощника воспитателя; период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ферганском пищеторг в должности ученика продавца, младшего продавца, старшего продавца; период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по ДД.ММ.ГГГГ включительно) Ферганской городской инфекционной больнице в должности палатной санитарки, на основании сведений трудовой книжки серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, которая является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Ответственность за ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по соблюдению Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях возлагается действующим законодательством на работодателя и не может умалять пенсионных прав работника, ввиду чего не может являться основанием к отказу во включении указанных периодов работы ФИО1 в страховой стаж.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданкой РФ, что следует из паспорта серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, с регистрацией по месту жительства: РК, <адрес>.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 года N 2-П положения ст. ст. 6, 15, 17, 18, 19 и 55 Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики, в частности, в сфере пенсионного обеспечения, что является необходимым для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Закрепляя в законе правовые основания назначения пенсий, размеры пенсий, порядок их исчисления и выплаты, федеральный законодатель вправе определять как общие правила назначения и выплаты пенсий, так и устанавливать особенности (условия) приобретения права на получение пенсий отдельными категориями лиц. Однако такого рода дифференциация в правовом регулировании пенсионного обеспечения должна осуществляться законодателем с соблюдением Конституции Российской Федерации, в том числе гарантированного ее статьей 19 принципа равенства всех перед законом и судом и равенства прав и свобод человека и гражданина, который распространяется не только на непосредственно упомянутые в тексте Конституции Российской Федерации права и свободы, но и на связанные с ними другие права, приобретаемые на основании закона (Постановление Конституционного Суда РФ от 18.03.2004 N 6-П).

Согласно абз. 5 Распоряжения Правления ПФ Российской Федерации от 22 июня 2004 N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР», для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

С учетом включения спорных периодов работы в общий страховой стаж ФИО1, документы ФИО1 Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по РК подлежат дополнительному рассмотрению и оценке.

Таким образом, имеются основания для признания решения Отдела установления пенсий № 9 управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении ФИО1 страховой пенсии по старости, незаконным - в части не включения спорных периодов в общий страховой стаж работы.

Поскольку исковые требования удовлетворены частично, госпошлина, от уплаты которой при подаче иска был освобожден истец, за требования неимущественного характера, подлежит возмещению ответчиком в размере 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.11,12, 194-198 ГПК Российской Федерации, Федеральным законом "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ от 28.12.2013 года, Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", Распоряжением Правления ПФ Российской Федерации от 22 июня 2004 N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР», суд,

решил:

исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.

Установить юридический факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, трудовой книжки серии № №, дата заполнения – ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать незаконным решение Отдела установления пенсий № 9 управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении ФИО1 страховой пенсии по старости, в части не включения в общий страховой стаж периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ясли-сад № Ферганского гороно на должности помощника воспитателя; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ферганском пищеторг в должности ученика продавца, младшего продавца, старшего продавца; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по ДД.ММ.ГГГГ включительно) Ферганской городской инфекционной больнице в должности палатной санитарки.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в страховой стаж, дающий право на страховую пенсию по старости, периоды:

- период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ясли-сад № <адрес> на должности помощника воспитателя;

- период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в должности ученика продавца, младшего продавца, старшего продавца;

- период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по ДД.ММ.ГГГГ включительно) Ферганской городской инфекционной больнице в должности палатной санитарки, на основании сведений трудовой книжки серии № № от ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований – отказать.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым (ОРГН – 1147746375116, ИНН – <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым, через Алуштинский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, в порядке, предусмотренном ст.321 ГПК Российской Федерации.

Судья:

Полный текст решения суда изготовлен 07 апреля 2025 года.