Дело № 5-42/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
04мая 2023 года г. Невьянск Свердловской области
Судья Невьянского городского суда Свердловской области Черепанин М.А., (местонахождение: ....), с участием переводчика ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении СодиковаХуршедаМавлоновича, 00.00.0000 года рождения, уроженца ...., гражданина ...., проживающего в ...., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
установил:
00.00.0000. ИДПС ГИБДД МО МВД России «Невьянский» ФИО4 в <*****> по адресу .... был остановлен автомобиль <*****> г/н *** за рулем, которого находился гражданин .... СодиковХуршедМавлонович, 00.00.0000.р., который въехал на территорию Российской Федерации 00.00.0000., не оформил документы, дающие право на пребывания в Российской Федерации, и с 00.00.0000. по настоящее время находится без документов, дающих право на пребывание в Российской Федерации, чем нарушил ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и с 00.00.0000.,уклоняется от выезда из Российской Федерации, чем нарушил п.2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1, пояснил, что вину признает, его семья проживает в .....
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ФИО1, в совершении вышеуказанного административного правонарушения нашла своё подтверждение в судебном заседании.
Частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся, в частности, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно ч. 1 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, является незаконно находящимся на ее территории и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В судебном заседании установлено, что гражданин Республики Таджикистан СодиковХуршедМавлонович, 00.00.0000.р.,с 00.00.0000 настоящее время находится на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства, а именно 00.00.0000.,по настоящее время уклоняется от выезда с территории Российской Федерации по истечению срока пребывания, о чем составлен протокол об административном правонарушении, соответствующий требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который также получен ФИО1, на русском языке.
Данные обстоятельства подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно: протоколом по делу об административном правонарушении *** от 00.00.0000, рапортом ст.инспектора ОВМ МО МВД России «....» от 00.00.0000, рапортом ст.ИДПС ГИБДД МО МВД России "...." ФИО5 от 00.00.0000, объяснением ФИО1, от 00.00.0000, сведениями ФМС России.
Вся совокупность данных доказательств отвечает требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказывает о виновности ФИО1 МДоказательства получены с соблюдением требований закона. Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 Мполностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении ФИО1 Мадминистративного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, посягающего на установленный порядок управления в виде режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, общественный порядок, а также безопасность личности, общества и государства, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии сКоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (признание вины), и отсутствие обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
ФИО1, подлежит назначению основное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
ФИО1, мер для легализации своего нахождения на протяжении длительного периода времени не предпринимает, документов, легализующих его нахождение на территории государства по истечении определенного срока пребывания, не имеется.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, считаю необходимым назначить ФИО1, дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения из Российской Федерации с помещением в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению, депортации или реадмиссии УФМС России по Свердловской области, поскольку ФИО1, не имеет реальной финансовой возможности самостоятельного убыть в страну гражданской принадлежности, родственники на территории РФ у него отсутствуют.
Постановление в связи с этим исполнять с помещением ФИО1, в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению, депортации или реадмиссии УФМС России по Свердловской области.
Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать СодиковаХуршедаМавлоновича, 00.00.0000 года рождения, уроженца ...., гражданина ...., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, с административным выдворением за пределы Российской Федерации за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации с помещением в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению, депортации или реадмиссии УФМС России по ....).
Штраф перечисляется: <*****>
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Настоящее постановление направить для исполнения Невьянскому районному отделению судебных приставов ГУФССП России по Свердловской области, в Министерство внутренних дел Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Невьянский городской суд.
Судья Невьянского городского суда М.А. Черепанин