РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №2-4895/2023
(43RS0001-01-2023-006608-17)
г. Киров 06 сентября 2023 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
судьи Клабуковой Н.Н.,
при секретаре Катербарге Д.О.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО1,
представителя ответчика по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области о включении периода работы в льготный стаж, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области о включении периодов работы в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости и назначении страховой пенсии по старости.
В исковом заявлении указано, что ФИО3, {Дата изъята} года рождения, {Дата изъята} обратился в УПФР в городе Кирове Кировской области с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии. Решением от {Дата изъята} в назначении пенсии было отказано по причине отсутствия требуемого специального стажа.
В стаж, дающий право на установление досрочной страховой пенсии по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» ответчиком зачтен период общей продолжительностью с учетом суммирования - 07 лет 05 месяцев. Из подсчета специального стажа по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» ответчиком были исключены следующие периоды работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} в АО Ямалтрансстрой, так как не представлены документы, подтверждающие выполнение нормы рабочего времени, установленной ст. 91 ТК РФ, при вахтовом методе работы. С указанным решением истец не согласен, просит обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования России Кировской области включить в стаж, дающий право на установление досрочной страховой пенс период работы в РКС с {Дата изъята} по {Дата изъята} в АО Ямалтрансстрой; обязать назначить досрочную страховую пенсию с даты наступления права на нее.
В судебное заседание истец ФИО3 не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки не известны.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении уточненных заявленных требований настаивал.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований по причине отсутствия оснований для удовлетворения исковых требований.
Выслушав представителей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон о страховых пенсиях) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
Согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 60 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Из материалов дела следует, что согласно копии трудовой книжки серии БТ-I {Номер изъят} ФИО3 работал в ОАО «Ямалтрансстрой» с {Дата изъята} по {Дата изъята}.
Решением УПФР в городе Кирове Кировской области от {Дата изъята} {Номер изъят} ФИО3 отказано в досрочном назначении страховой пении по причине отсутствия требуемого специального стажа.
В решении также указано, что по представленным документам стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствие п.5 ч.1 ст. 30 составляет 4 года 5 месяцев 27 дней (требуемый стаж 12 лет 6 месяцев), в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 в районах Крайнего Севера с учетом п. 2 ч. 1 ст. 30 составляет 7 лет 5 месяцев (требуемый стаж - 7 лет 6 месяцев), страховой стаж составляет 34 года 03 месяца 7 дней (требуемый стаж 25 лет), стаж на {Дата изъята} составляет 21 год 5 месяцев 26 дней.
В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ не засчитаны следующие периоды работы:
- с {Дата изъята} по {Дата изъята} вахтовым методом работы в АО «Ямалтрансстрой», т. к. не представлены документы, подтверждающие выполнение нормы рабочего времени, установленной ст. 91 Трудового кодекса РФ, при вахтовом методе работы.
Акционерным обществом «Ямалтрансстрой» предоставлена справка от {Дата изъята} {Номер изъят}, уточняющая особый характер работы, согласно которой ФИО3, {Дата изъята} года рождения, действительно работал полный рабочий день в Ямальском открытом акционерном обществе по строительству транспортных объектов «Ямалтрансстрой» с {Дата изъята} (приказ {Номер изъят}-К от {Дата изъята}) по {Дата изъята} (приказ {Номер изъят}-К от {Дата изъята}) в качестве монтера пути 4 разряда структурного подразделения отделения временной эксплуатации. На другие работы и в другие структурные подразделения не переводился.
Акционерным обществом «Ямалтрансстрой» предоставлена справка от {Дата изъята} {Номер изъят}, уточняющая особый характер работы, согласно которой ФИО3, {Дата изъята} года рождения, действительно работал полный рабочий день в Ямальском открытом акционерном обществе по строительству транспортных объектов «Ямалтрансстрой» с {Дата изъята} (приказ {Номер изъят}-К от {Дата изъята}) по {Дата изъята} (приказ {Номер изъят}-К от {Дата изъята}) в качестве монтера пути 4 разряда структурного подразделения отделения временной эксплуатации. На другие работы и в другие структурные подразделения не переводился.
ОСФР по Кировской области на его обращение дан ответ от {Дата изъята} {Номер изъят}л, согласно которому страхователем АО «Ямалтрансстрой» представлены сведения о стаже с отражением кода «Территориальные условия» - РКС, в том числе за период с {Дата изъята} по {Дата изъята}.
Указанная информация подтверждена представленной в судебное заседание выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований о включении периода работы ФИО3 с {Дата изъята} по {Дата изъята} в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона о страховых пенсиях.
Рассматривая исковые требования ФИО3 о назначении страховой пенсии по старости, суд приходит к следующему.
{Дата изъята} ФИО3 обратился в УПФР в городе Кирове Кировской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением УПФР в городе Кирове Кировской области от {Дата изъята} {Номер изъят} было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по причине отсутствия требуемого специального стажа.
В решении указано, что стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствие с п. 6 ч. 1 ст. 32 в районах Крайнего Севера с учетом п. 2 ч. 1 ст. 30 составляет 7 лет 5 месяцев (требуемый стаж - 7 лет 6 месяцев).
С учетом включения судом спорного периода работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} продолжительность стажа работы составит требуемых более 7 лет 6 месяцев.
Таким образом, с учетом включения спорных периодов в специальный стаж, право на назначение страховой пенсии у истца возникнет с даты обращения с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, т.е. с {Дата изъята}.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3, {Дата изъята} года рождения, уроженца {Адрес изъят} (СНИЛС {Номер изъят}) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области о включении периода работы в страховой стаж, удовлетворить.
Включить в стаж ФИО3, дающий право на установление досрочной страховой пенсии, период работы в районах Крайнего Севера с {Дата изъята} по {Дата изъята} в АО «Ямалтрансстрой» и назначить ФИО3 страховую пенсию с {Дата изъята}
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Н.Н.Клабукова
Мотивированное решение изготовлено 13 сентября 2023 года.