Дело № 2-122/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 апреля 2023 года село Степное
Степновский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Котлярова М.Е.,
при секретаре Новиковой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Московского городского фонда обязательного медицинского страхования к Ж.А.С. о взыскании денежных средств, затраченных на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию,
УСТАНОВИЛ:
Московский городской фонд обязательного медицинского страхования обратился в суд с исковым заявлением к Ж.А.С. о взыскании денежных средств, затраченных на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, указывая, что Постановлением Преображенского районного суда ... от ... уголовное дело в отношении Ж.А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ), прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей.
Постановление вступило в законную силу ....
Вместе с тем освобождение от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ, не означает признание лица невиновным и не освобождает его от гражданско-правовой ответственности за совершенное деяние. Следовательно, прекращение производства по уголовному делу в отношении Ж.А.С., в связи с примирением с потерпевшей не является основанием для освобождения Ж.А.С. от обязанности возместить ущерб Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования (далее - МГФОМС).
Так, в результате противоправных деяний Ж.А.С. потерпевшей ФИО1, ... г.р., в сентябре 2022 года была оказана стационарная медицинская помощь в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения ... «Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения ...» (далее - ГБУЗ «ГКБ им. Ф.И. Иноземцева ДЗМ»), стоимость которой из средств бюджета МГФОМС составила ... копеек (..., что подтверждается копией лицевого счета застрахованного лица по обязательному медицинскому страхованию (далее - ОМС) в городе Москве, предъявленного ГБУЗ «ГКБ им. Ф.И. Иноземцева ДЗМ», за сентябрь 2022 года (приложение ...).
Кроме того, потерпевшей ФИО1 была оказана скорая медицинская помощь бригадой скорой медицинской помощи Государственного бюджетного учреждения ... «Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова» Департамента здравоохранения ... (далее - ГБУ «СС и ИМИ им. А.С. Пучкова ДЗМ») на сумму в размере ... копейки ...), что подтверждается копией лицевого счета застрахованного лица по ОМС за оказанную скорую медицинскую помощь, предъявленного ГБУ «СС и НМП им. А.С. Пучкова ДЗМ», за сентябрь 2022 года (приложение ...).
Общая стоимость медицинских услуг, оказанных ФИО1 за счет средств бюджета МГФОМС, составила ...).
Учитывая, что оказанная медицинская помощь оплачена за счет средств обязательного медицинского страхования, действиями ответчика причинен ущерб МГФОМС.
Направленная МГФОМС ... в адрес ответчика досудебная претензия, оставлена последним без ответа, что послужило основанием обращения истца в суд с соответствующими требованиями (приложение ...).
Просит суд взыскать с Ж.А.С. денежные средства в размере ..., затраченные на оплату медицинской помощи по ОМС, оказанной ФИО1, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.
Представитель истца – Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в судебное заседание не явился, направив заявление о рассмотрении дела без его участия.
Ответчик Ж.А.С. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, об отложении разбирательства по существу не ходатайствовалб, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, суд, приходит к следующим выводам.
Рассматривая дело и принимая решение по нему, суд исходит из того, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказывать, те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений. Поэтому суд рассматривает дело по представленным сторонами доказательствам и в пределах представленных доказательств.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также обстоятельств имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, при этом в соответствии с ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
На основании статьи 41 Конституции Российской Федерации, пункта 5 статьи 10, пунктов 1, 2 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", части 1 статьи 3, части 1 статьи 4 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", медицинская помощь при травмах и других последствиях внешних причин оказывается бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования.
В силу статьи 8 Федерального закона «б обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.
В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Пунктом 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №326-Ф3) и п. 1 Положения о Московском городском фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 № 494-ПП (далее - Положение о МГФОМС), МГФОМС является некоммерческой организацией, созданной Правительством Москвы для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории города Москвы.
При этом в силу положений п. 2 ч. 7 ст. 34 Федерального закона № 326-ФЗ МГФОМС аккумулирует средства обязательного медицинского страхования и управляет ими, осуществляет финансовое обеспечение реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования на территории города Москвы, формирует и использует резервы для обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования в порядке, установленном Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.
Право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантировано каждому гражданину РФ Конституцией РФ (ст. 41). Финансирование страховых медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, осуществляется территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ст. 34, ст. 38 Федерального закона № 326-ФЗ).
В соответствии с ч. 6 ст. 39 Федерального закона № 326-ФЗ, п. 121 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 № 108н (далее - Правила ОМС), в редакциях. действовавших в период оказания медицинской помощи, оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования.
МГФОМС в целях осуществления полномочий страховщика вправе предъявить иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу (ст. 1064 ГК РФ, ст. 1081 ГК РФ, п. 11 ч. 7 ст. 34 Федерального закона № 326-ФЗ).
Источником финансирования обязательного медицинского страхования на территории ... являются средства бюджета МГФОМС, которому и принадлежит право требования о возмещении денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей, здоровью которой вред причинен противоправными деяниями ответчика.
Судом установлено, что постановлением Преображенского районного суда ... от ..., вступившего в законную силу ..., прекращено уголовное дело в отношении Ж.А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.
В результате противоправных действий Ж.А.С. потерпевшей ФИО1, в сентябре 2021 года оказана стационарная медицинская помощь в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения ... «Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения ...» из средств бюджета МГФОМС стоимостью ..., что подтверждается копией лицевого счета застрахованного лица по обязательному медицинскому страхованию (л.д. 13), а так же скорая медицинская помощь бригадой скорой медицинской помощи Государственного бюджетного учреждения ... «Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова» Департамента здравоохранения ... в размере ..., что подтверждается копией лицевого счета застрахованного лица (л.д. 14).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Данная норма свидетельствует о том, что Московский городской фонд обязательного медицинского страхования обратившись по возмещению затрат на лечение потерпевшей ФИО1 имел право регрессного требования непосредственно к Ж.А.С., как лицу, причинившему вред.
В силу положений ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Обязательство по возмещению указанных расходов, осуществленных страховой медицинской организацией (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве), возлагается на причинителя вреда здоровью застрахованного лица.
Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика, суд находит требование истца о возмещения затрат на лечение застрахованного лица подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Таким образом с ответчика в доход бюджета Степновского муниципального округа Ставропольского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере ... рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Московского городского фонда обязательного медицинского страхования к Ж.А.С. о взыскании денежных средств, затраченных на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, удовлетворить.
Взыскать с Ж.А.С. денежные средства в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере ..., затраченные на оплату медицинской помощи по ОМС, оказанной ФИО1
Взыскать с Ж.А.С. денежные средства в пользу бюджета Степновского муниципального района Ставропольского края государственную пошлину в размере ....
С мотивированным решением стороны вправе ознакомиться 21 апреля 2023 года и обжаловать его в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Ставропольского краевого суда через Степновский районный суд в течение месяца, не явившейся стороной может быть отменено в течение 7 дней с момента получения копии решения путем подачи заявления в Степновский районный суд об отмене заочного решения.
Председательствующий судья - М.Е. Котляров
Мотивированное решение изготовлено 21.04.2023.