ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Шуя Ивановской области 11 сентября 2023 года
Судья Шуйского городского суда Ивановской области Шальнова Н.В., изучив материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Шуйский городской суд из МО МВД России «Шуйский» поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1.
Согласно ст.29.1 КоАП РФ судьей при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении подлежит разрешению, в том числе вопрос о наличии обстоятельств, исключающих производство по делу.
При изучении материалов дела об административном правонарушении, судом выявлены следующие недостатки материалов, требующие устранения:
1. Из материалов дела следует, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 является гражданином Республики Таджикистан.
В соответствии с ч.2 ст.24.2 КоАП РФ лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении и не владеющим языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке либо на другом свободно избранном указанными лицами языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.
В соответствии с п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Таким образом, непредставление физическому лицу или его законному представителю, а также представителю юридического лица перевода протокола об административном правонарушении нарушает их право на ознакомление с протоколом и с материалами дела, лишает возможности представить объяснения и замечания по содержанию протокола, права выступать и давать разъяснения, заявлять ходатайства и отводы, то есть лишает их права на защиту.
Сведения о том, владеет ли ФИО1 русским языком, а также требуется ли ему переводчик, в материалах дела отсутствуют.
2. Протокол об административном правонарушении составлен в отношении ФИО1, при этом в материалах дела содержится копия паспорта в отношении ФИО2.
3. Сведения, распечатанные из базы данных СПО «Мигрант-1» надлежащим образом не заверены должностным лицом.
4. В материалах дела отсутствует протокол задержания ФИО3.
Выявленные судом указанные недостатки являются существенными и препятствуют рассмотрению дела по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 п.4 ст.29.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
Возвратить в МО МВД России «Шуйский» материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела по существу.
Судья Н.В.Шальнова