ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

пгт. ФИО1 09 ноября 2023 года

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Нехорошева Н.А.,

рассмотрев материалы дела №5-70/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со слов, работающего в СМУ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 45 мин. по адресу: <адрес>, ФИО2, управлявший транспортным средством ВАЗ 21101, государственный регистрационный знак № воспрепятствовал исполнению инспекторами ДПС ОГИБДД О МВД России по Безенчукскому району Самарской области ФИО3 и ФИО4 служебных обязанностей, а именно, отказался пройти в служебный автомобиль, размахивая руками, хватаясь за форменную одежду, и пытался убежать.

В судебном заседании правонарушитель ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал.

На основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиция в соответствии с постановленными перед ней задачами обязана: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу ч.1 ст.13 названного Федерального закона для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право требовать прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

В соответствии с ч.3, ч.4 ст.30 указанного Закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина ФИО2 в совершении инкриминируемого правонарушения нашла свое подтверждение при рассмотрении дела и подтверждается как признательными показаниями самого ФИО2, так и представленными доказательствами:

протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным инспектором ДПС ОГИБДД О МВД России по Безенчукскому району ФИО4;

рапортом инспектора ФИО3, согласно которому 09.11.2023 в 00:42 в ходе надзора несения службы была предпринята попытка остановки транспортного средства под управлением ФИО2, который проигнорировал требование об остановке. В результате преследования транспортное средство было остановлено, однако водитель попытался скрыться от сотрудников полиции и был задержан.

Оценив установленные по делу доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ в совокупности с иными материалами дела, суд приходит к выводу о правильной квалификации действий ФИО2 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Материалы дела об административном правонарушении не вызывают у суда сомнений в их достоверности и объективности.

При назначении вида и меры административного наказания суд, принимая во внимание положения ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, посягающего на порядок управления, данные о личности виновного ФИО2, который вину в совершении административного правонарушения признал, со слов, имеет постоянное место работы, что в силу ч.2 ст.4.2 КоАП РФ является обстоятельствами, смягчающими административную ответственность за совершенное правонарушение, принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.19.3, 29.929.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи рублей).

Назначенный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель штрафа: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области, л/с <***>) ИНН <***>; КПП 631601001; Банк получателя: Отделение Самара г.Самара; БИК 013601205; р/с: <***>, кор/сч: 40102810545370000036; ОКТМО 36604000; КБК 1881160119019000140; УИН 18810463230230003385.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки уплаты.

Квитанцию об оплате административного штрафа в обязательном порядке необходимо представить в адрес Безенчукского районного суда Самарской области в установленный срок.

В случае непредставления квитанции об уплате назначенного штрафа постановление будет передано в территориальный отдел судебных приставов по вашему месту жительства для исполнения в принудительном порядке.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок на основании ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.А. Нехорошева