Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 декабря 2023 года <адрес>
Судья Гатчинского городского суда <адрес> Семенченко Н.В.,
лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,
переводчика ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (далее КоАП РФ), в отношении ФИО1, 01<данные изъяты>
ФИО1 разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции Российской Федерации,
Отводов и ходатайств не заявлено,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками ОВМ УУМВД России по <адрес> в рамках материала КУСП 28170 от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который осуществлял трудовую деятельность в качестве сварщика (занимался сваркой металла)по вышеуказанному адресу в интересах ООО «Леман» (привлечен к осуществлению трудовой деятельности без заключения письменного трудового договора на основании фактического допуска к осуществлению трудовой деятельности в соответствии с ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РоссийскойФедерации) в отсутствии патента для осуществления трудовой деятельности.ФИО1 нарушил положения ч. 4 ст. 13 Федерального закона 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, то есть осуществлял трудовую деятельность на территории <адрес> в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает полностью, действительно осуществлял трудовую деятельность по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу в качестве сварщика, не имея патента. Родственников – граждан Российской Федерации, и недвижимости на территории Российской Федерации не имеет.
В соответствии с ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес> Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим инспектором ОВМ УМВД России по <адрес> ФИО3, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ в присутствии переводчика ФИО4, предупрежденным за дачу заведомо ложного перевода. В протоколе имеются объяснения ФИО1 о том, что он согласен с административным правонарушением, с протоколом ознакомлен в присутствии переводчика в этот же день;
- сведениями о зарегистрированном в УМВД России по <адрес> сообщении КУСП 28170 от ДД.ММ.ГГГГ от заявителя по имени Андрей Федорович, который в 16 часов 23 минуты сообщил о массовом скоплении иностранных граждан по адресу: <адрес>;
- рапортом полицейского ОР ППСП УМВД России по <адрес> Е.Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов по адресу: <адрес> им выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, находящийся на территории Российской Федерации с нарушением требований миграционного законодательства, ФИО1 доставлен в УМВД России по <адрес>;
- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 доставлен в УМВД России по <адрес> и задержан ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 30 минут;
- объяснениями ФИО1, согласно которым он пояснил, что прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства, однако патент не получил. С августа 2023 года работает сварщиком по адресу: <адрес> ООО «Леман». Работу нашел по объявлению в интернете. ФИО1 осуществлял трудовую деятельность по устной договоренности, денежные средства получал наличными от бригадира – 55000 рублей в месяц. Совместно с ним на указанном предприятии также осуществляют деятельность еще шесть иностранных граждан. ДД.ММ.ГГГГ на момент проверки ФИО1 находился в рабочей одежде на рабочем месте и осуществлял трудовую деятельность в качестве сварщика;
- сведениями, полученными из сети «Интернет», о том, что ООО «Леман» осуществляет деятельность, связанную с производством воздуховодов и комплектующих, адрес производства указан: <адрес>;
- сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1, согласно которым ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, сведения о получении патента отсутствуют;
- фототаблицей, на которой изображенНеязметов У.Х.;
- сведениями ИЦ ГУ МВД России о том, что ФИО1 к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Личность ФИО1 установлена на основании предоставленного им паспорта иностранного гражданина.
Указанные доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные, относимые и допустимые, в своей совокупности достаточные для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения. Из представленных документов следует, что ФИО1 на территории <адрес> осуществлял трудовую деятельность, не имея патента, чем нарушил положения ч. 4 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает личность правонарушителя, характер и обстоятельства совершения им административного правонарушения.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность, суд усматривает полное признание вины в совершении административного правонарушения.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд не усматривает.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в пределах санкции ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ. При этом, учитывая пояснения ФИО1, данные им в судебном заседании, а также данные о его личности, суд считает возможным руководствуясь правилами ч. 1, 6 ст. 3.10 КоАП РФ назначить ФИО1 выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении на следующие реквизиты:
Наименование получателя платежа: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>)
ИНН <***> КПП 784201001 БИК 044030098
Код ОКТМО 41618000
Счет получателя 03№
в отделение Ленинградское Банка России УФК по <адрес> Санкт – Петербург Северо-Западном Главном управлении Центрального банка Российской Федерации (Северо-Западное ГУ Банка России)
Наименование платежа: Административный штраф по ст. 18.10 КоАП РФ
Код бюджетной классификации: 18№
УИН: 118№.
Разъяснить ФИО1, что на основании подпункта 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае вынесения в отношении иностранного гражданина решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации ему запрещается въезд на территорию Российской Федерации в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, а в случае нарушения указанных требований его действия могут быть квалифицированы по части 2 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток с момента его получения.
Судья: подпись.
Подлинный документ находится в материалах дела №
Гатчинского городского суда <адрес>.