Судья ВасильеваЛ.В. Дело № 33-6818/2023
24RS0048-01-2022-011653-19
2.116г
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 июля 2023года г. Красноярск
Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе
председательствующего ЕлисеевойА.Л.,
судей ГлебовойА.Н., ЧерновойТ.Л.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи МокинымВ.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи ГлебовойА.Н.
гражданское дело по иску ООО УК «СОФ» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг
по апелляционной жалобе ответчиков Ж.О.ВБ., Ж.Т.СБ.
на решение Советского районного суда г.Красноярска от 27 февраля 2023года, которым постановлено:
«Исковые требования ООО УК «СОФ», удовлетворить частично.
Взыскать в пользу ООО УК «СОФ (ОГРН <***>, ИНН <***>) с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) задолженность за период с 01.03.2019 по 31.03.2019 в размере 34221 рубль 47 копеек, пени в размере 2000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1213 рублей 34 копейки.
Взыскать в пользу ООО УК «СОФ (ОГРН <***>, ИНН <***>) с ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) задолженность за период с 01.03.2019 по 31.03.2019 в размере 34221 рубль 47 копеек, пени в размере 2000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1213 рублей 34 копейки».
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ООО УК «СОФ» обратилось в суд с иском к Ж.О.ВВ., Ж.Т.СБ. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, просило, с учетом уточнения исковых требований, взыскать с каждого из ответчиков в свою пользу задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01.03.2019 по 31.03.2021 в размере 34221 рубль 47 копеек, пени в размере 2889 рублей 80 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1213 рублей 50 копеек. Требования мотивированы тем, что ответчики являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. С 10.04.2015 по 01.04.2021 управление многоквартирным домом осуществляло ООО УК «СОФ». Ответчики исполняли свои обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несвоевременно и не в полном объеме, в связи с чем в период с 01.03.2019 по 31.03.2021 образовалась задолженность в размере 68442 рубля 94 копейки, начислены пени в размере 5779 рублей 60 копеек.
Судом первой инстанции постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе с дополнениями ответчики Ж.О.ВГ. и Ж.Т.СВ. просят решение суда отменить, ссылаясь на ненадлежащее исполнение истцом обязанностей по содержанию и ремонту жилого фонда. Полагают, что данный факт подтверждается неоднократными претензиями жильцов в адрес ООО УК «СОФ», актом осмотра, составленным новой управляющей компанией ООО УК «Холмсервис», об отсутствии кранов для полива или забора воды, отсутствии холодной и горячей воды в мусороприемной камере, а также локально-сметным расчетом на выполнение работ по ремонту подъезда №1. Кроме того, в настоящее время в Арбитражном суде Красноярского края находится на рассмотрении дело по иску ООО УК «Холмсервис» к ООО УК «СОФ» о взыскании неосновательного обогащения в виде средств, уплаченных собственниками на текущий ремонт многоквартирных домов №№ и №№ по ул. 9 Мая в 2020 году, что также подтверждает факт неисполнения истцом обязанности по текущему ремонту многоквартирного дома. Полагают, что истцом не представлено допустимых доказательств оказания жилищно-коммунальных услуг за заявленный период.
В возражениях на апелляционную жалобу конкурсный управляющий ООО УК «СОФ» К.К.ВА. просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, ссылаясь на законность и обоснованность постановленного решения.
Определением от 05.06.2023 года суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению заявления по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании ответчик ФИО2 доводы апелляционной жалобы поддержала, просила в удовлетворении исковых требований ООО УК «СОФ» отказать в полном объеме.
Истец ООО УК «СОФ» в лице конкурсного управляющего ФИО3, ответчик ФИО1, третье лицо ФИО4 о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились.
Проверив материалы дела, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно п.4 ч.4 ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
Частью 1 ст. 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии с частью 3 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
Как следует из материалов дела, на регистрационном учете по адресу: <адрес> состоят ответчики ФИО1 и ФИО2, являющиеся собственниками указанного жилого помещения, а также их сын ФИО4, <дата> года рождения, и дочь ФИО, <дата> года рождения.
Учитывая, что дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, судебная коллегия полагает, что принятое по делу решение может повлиять на права и обязанности ФИО4
Однако ФИО4, являющийся на момент обращения ООО УК «СОФ» в суд с исковым заявлением совершеннолетним членом семьи собственников жилого помещения, в отношении которого образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, не привлечен судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего своих требований относительно предмета спора.
Рассматривая дело по правилам суда первой инстанции, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статьей 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК РФ).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов либо информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 155 ЖК РФ).
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения (статья 158 ЖК РФ).
В соответствии с частями 1 и 14 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с частью 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вступившего в силу 06.04.2020, приостановлено до 01.01.2021 взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.
Как следует из материалов дела Ж.О.ВГ. и Ж.Т.СВ. являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
На регистрационном учете в указанной квартире с 01.04.20211 состоят: собственник Ж.О.ВГ., <дата> года рождения, собственник Ж.Т.СВ., <дата> года рождения, сын Ж.А.ОБ., <дата> года рождения и дочь ФИО, <дата> года рождения. (л.д. 9)
Управление многоквартирным домом по адресу: <адрес> до 01.04.2021 года осуществляло ООО УК «СОФ» на основании договора управления многоквартирным домом от 15.05.2014 (л.д. 39-41)
В рамках исполнения обязанностей по управлению многоквартирным домом ООО УК «СОФ» заключены договор на теплоснабжение №2656 от 10.11.2011 с ООО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», договор холодного водоснабжения и водоотведения №15/07708 от 21.01.2015 с ООО «КрасКом», договор возмездного оказания услуг по оценке соответствия лифтов в течение назначенного срока службы №31/2018-ПЭ от 05.02.2018 с ООО ИПФ «Сиблифтсервис», договоры на оказание услуг по транспортированию ТКО №3УКВ от 12.02.2018, № 1319-0000264 от 21.01.2019 с ООО «КРК», договор на проведение работ по профилактической дезинфекции №45/19 от 28.12.2018 с ООО НПФ «Дерата», договор на облуживание узлов учета тепловой энергии №022/2020-О от 01.03.2020 с ООО «КТТК».
29.07.2021 мировым судьей судебного участка №88 в Советском районе г.Красноярска вынесен судебный приказ №2-3339/21(88) о взыскании с Ж.О.ВБ. и Ж.Т.СБ. в пользу ООО УК «СОФ» задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с марта 2019 года по март 2021 года в размере 68442 рубля 94 копейки. (л.д. 30)
Определением мирового судьи от 08.11.2021 указанный судебный приказ №2-3339/21(88) от 29.07.2021 отменен (л.д. 11).
Учитывая, что ответчики обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры по адресу: <адрес> исполняли ненадлежащим образом, вносили плату нерегулярно и не в полном объеме, в связи с чем, за период с 01.03.2019 года по 31.03.2021 года образовалась задолженность, которая согласно представленному истцом расчету составила 68442 рубля 94 копейки, судебная коллегия находит требования ООО УК «СОФ» о взыскании с ответчиков задолженности в размере по 34221,47 руб. с каждого обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы ответчиков о ненадлежащем исполнении истцом обязанности по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома судебной коллегией отклоняются, поскольку в материалах дела отсутствуют относимые и допустимые доказательства, подтверждающие данный факт. Представленные ответчиками копии претензий жильцов, направленные в адрес ООО УК «СОФ», акт осмотра ООО УК «Холмсервис», локально-сметный расчет на выполнение работ по ремонту подъезда №1, а также наличие в арбитражном суде спора между ООО УК «Холмсервис» и ООО УК «СОФ» таковыми доказательствами служить не могут, поскольку о ненадлежащем выполнении истцом своих обязанностей не свидетельствуют. Более того, сам факт ненадлежащего исполнения управляющей организацией своих обязательств по договору управления многоквартирным домом не освобождает собственников жилых помещений от оплаты жилищно-коммунальных услуг в полном объеме, а дает им право требования уменьшения размера платы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность". Однако с соответствующими требованиями собственники помещений к управляющей компании не обращались.
Поскольку факт несвоевременной и неполной оплаты ответчиками жилого помещения и коммунальных услуг нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, требования истца о взыскании с ответчиков пени за период с 11.04.2019 по 27.05.2021, предусмотренной частью 14 статьи 155 ЖК РФ, также являются правомерными. Размер пени, с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №424 о приостановлении взыскания неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт с 06.04.2020до 01.01.2021, составляет 5779 рублей 60 копеек.
Вместе с тем, в силу пункта 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).
В силу пункта 1 статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Положения указанной правовой нормы обязывают суд установить баланс между применяемой к нарушителю обязательства мерой ответственности и последствиями нарушения обязательства. Законодатель предоставил суду определенную свободу усмотрения при решении вопроса о применении статьи 333 ГК РФ. Наличие оснований для снижения пени и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.
Судебная коллегия, оценив соразмерность предъявленной к взысканию пени последствиям нарушения обязательства, учитывая период просрочки исполнения обязательства, принимая во внимание обстоятельства неуплаты, в целях соблюдения баланса интересов сторон считает необходимым снизить размер пени, подлежащей взысканию с ответчиков в пользу истца, до 4000 рублей, по 2000 рублей с каждого из ответчиков.
Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 указанного кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии с положениями ст.333.19 НК РФ за подачу иска истцу надлежало уплатить государственную пошлину в размере 2426,64 руб.
Согласно материалам дела ООО УК «СОФ» оплачена государственная пошлина в размере 2427 руб., что подтверждается представленными в материалы дела платежными поручениями.
При таких обстоятельствах, учитывая удовлетворения исковых требований ООО УК «СОФ» в полном объеме, с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 2426,64 руб. по 1213,32 руб. с каждого.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г.Красноярска от 27 февраля 2023года отменить, принять по делу новое решение.
Исковые требования ООО УК «СОФ» о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу ООО УК «СОФ (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.03.2019 года по 31.03.2021 года в размере 34221 рубль 47 копеек, пени в размере 2000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1213 рублей 34 копейки.
Взыскать с ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) в пользу ООО УК «СОФ (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.03.2019 года по 31.03.2021 года в размере 34221 рубль 47 копеек, пени в размере 2000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1213 рублей 34 копейки».
Председательствующий: А.Л.Елисеева
Судьи: А.Н.Глебова
ФИО5
Апелляционное определение изготовлено в окончательной форме 10.07.2023 года