УИД: 36RS0001-01-2023-001920-94
дело 2-1903/2023
стр.2.211
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 августа 2023 года г. Воронеж
Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Дорофеевой И.В.,
при секретаре Кудиновой К.Д.,
с участием помощника прокурора Сниткиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску прокурора Железнодорожного района г. Воронежа в защиту прав и законных интересов ФИО1 к АО «УК Железнодорожного района» о взыскании материального ущерба,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Железнодорожного района г. Воронежа в защиту прав и законных интересов ФИО1 обратился в суд с иском к АО «УК Железнодорожного района» о взыскании материального ущерба.
В обоснование заявленных требований истец указал, что в процессе обращения ФИО1 прокуратурой района установлено, что заявитель, проживающая по улице <адрес>, является председателем совета МКЖ (старшей по дому), на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 12.12.2017. АО «УК Железнодорожного района» осуществляет деятельность по управлению многоквартирным жилым домом, расположенным по <адрес> Проверка показала, что 12.12.2017 проведено очно общее собрание собственников помещений многоквартирного дома <адрес> по вопросу принятии решения о включении в квитанцию дополнительной строки «Вознаграждение председателю Совета МКД» в размере 100 рублей с квартиры ежемесячно. Так, жильцы дома ежемесячно перечисляют денежные средства в адрес управляющей компании, однако, денежное вознаграждение ФИО1 АО «УК Железнодорожного района» не выплачивалось в период с сентября 2022 по май 2023. Согласно информации АО «УК Железнодорожного района» задолженность перед заявителем составляет 61114,34 рублей. ФИО1 является пенсионером, в силу возраста и физического состояния не имеет возможности самостоятельно защитить свои права и интересы в суде, собрать и представить обосновывающие доказательства по делу, ввиду чего прокуратура Железнодорожного района г. Воронежа обратилась в защиту ее интересов с настоящим иском и просит взыскать с АО «УК Железнодорожного района» в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 61114,34 рублей.
В судебном заседании помощник прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Сниткина Е.В. поддержала заявленные требования, при этом пояснила, что ответчик исполнил требования после подачи иска в суд.
Истец ФИО1 в судебном заседании пояснила, что после ее обращения в прокуратуру управляющая компания перечислила денежные средства в полном объеме.
Представитель ответчика АО «УК Железнодорожного района» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, уважительные причины неявки суду не сообщил.
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии ч. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
На основании ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Согласно ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома (ч. 6 ст. 161.1 ЖК РФ).
В соответствии с положениями ч. 7 ст. 161.1 ЖК РФ, председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
Полномочия председателя совета установлены ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ.
Согласно ч. 8.1 ст. 161. 1 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
На основании положений ч.2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в частности, собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Как установлено письмом Минфина России от 07.02.2018 № 03-15-05/7618, выплата вознаграждения председателю совета МКД связана с выполнением им управленческих функций, и правоотношения между ним и собственниками помещений регулируются нормами гражданского законодательства.
Так судом установлено, что АО «УК Железнодорожного района» осуществляет деятельность по управлению многоквартирным жилым домом, расположенным по <адрес>
12.12.2017 проведено очно общее собрание собственников помещений многоквартирного <адрес> по вопросу принятии решения о включении в квитанцию дополнительной строки «Вознаграждение председателю Совета МКД» в размере 100 рублей с квартиры ежемесячно (л.д.7-10).
Согласно протоколу общего очно-заочного собрания собственников МКД от 12.12.2017 председателем дома избрана истец ФИО1 (л.д.8), которой как председателю дома должны производиться выплаты целевым сбором по решению жильцов в размере 100 рублей с квартиры в месяц (л.д.9).
Согласно информации АО «УК Железнодорожного района» от 14.06.2023 № исх. У04-исх001252 задолженность по невыплате за вознаграждение ФИО1, проживающей в многоквартирном <адрес>, составляет 61114,34 рублей за период с сентября 2022 года по 31 мая 2023 года (л.д.19).
Таким образом, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению. Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что ответчиком АО «УК Железнодорожного района» задолженность в размере 61114,34 рублей погашена в период рассмотрения спора судом, что подтверждается платежным поручением № 000116 от 26.06.2023 (л.д.26). Денежные средства перечислены на счет истца, что повреждается выпиской по счету (л.д.27). Данные обстоятельства подтверждены истцом ФИО1 и не оспариваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.56,194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с АО «УК Железнодорожного района» в пользу ФИО1 денежные средства в размере 61 114, 34 рублей.
Решение суда о взыскании денежных средств в пользу ФИО1 не исполнять в связи с исполнением АО «УК Железнодорожного района» в добровольном порядке.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий И.В. Дорофеева
мотивированное решение изготовлено 29.08.2023 г.