К делу № 5-57/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Тихорецк 11.09.2023 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Ербулатовой С.Р.,

при секретаре Король А.Е.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,

представителя отдела по вопросам миграции ОМВД России

по Тихорецкому району ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Армения, гражданина Республики Армения, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, временно пребывающего по адресу: Российская Федерация, <адрес>, п. пер. 2-Милиционный, <адрес>, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного п.п. 1.1 ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное п. 1.1 ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации.

11 сентября 2023 года в 08 часов 50 минут на автодороге ФАД Кавказ 40 км на временном посту полиции сотрудниками ОВ ДПС ОМВД России по Тихорецкому району выявлен гражданин Республики Армения - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно в период своего пребывания на территории Российской Федерации уклонился от выезда по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации.

Представитель отдела по вопросам миграции ОМВД России по Тихорецкому району ФИО3 в судебном заседании пояснил, что гражданин Республики Армения - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, был поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, с заявленным сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, после окончания срока временного пребывания территорию Российской Федерации не покинул. В нарушение пункта 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ФИО1 незаконно пребывает в Российской Федерации в течение 142 дней. При этом в нарушение ст. 25.10. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», у ФИО1 отсутствуют документы, подтверждающие право иностранного гражданина на временное пребывание либо проживание в Российской Федерации, предусмотренные пунктами 2,5 ст. 5, ст. 10, ст. 13, ст. 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: разрешение на временное проживание, вид на жительство либо патент на работу. Также, в соответствии с пунктом 2 и 5 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ФИО2 в органы миграционного учета с заявлениями о выдаче вышеперечисленных документов не обращался. После окончания срока временного пребывания в РФ в установленные законом сроки территорию РФ не покинул. Просил привлечь ФИО2 к административной ответственности, но при этом, просил назначить наказание в виде штрафа без выдворения, поскольку на территории Российской Федерации проживают члены его семьи – супруга ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющая гражданство РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.п. 1.1 ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал в полном объеме и пояснил, что его супруга проживает в <адрес>, он ехал к ней, так как она находится в положении и завтра должна родить.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, приходит к выводу, что ФИО2 совершил административное правонарушение: будучи иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации. Он уклонилась от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания в РФ.

В соответствии с п.п. 1.1 ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.

Из материалов дела следует, что ФИО2, прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и находится по настоящее время.

В нарушение пункта 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ФИО2 постоянно пребывает в Российской Федерации в течение 142 дней. При этом в нарушение ст. 25.10. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», у ФИО2 отсутствуют документы, подтверждающие право иностранного гражданина на временное пребывание либо проживание в Российской Федерации, предусмотренные пунктами 2, 5 ст. 5, ст. 10, ст. 13, ст. 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: разрешение на временное проживание, вид на жительство либо патент на работу.

В соответствии с пунктом 2 и 5 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ФИО2 в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по <адрес> с заявлениями о выдаче вышеперечисленных документов не обращался. После окончания срока временного пребывания в РФ в установленные законом сроки территорию РФ не покинул.

В соответствии со статьей 25.10. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, или не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Факт правонарушения подтверждается не только показаниями самого правонарушителя ФИО2 также материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении факта проживания ФИО2 гражданина Республики Армения на территории Российской Федерации без регистрации, копией паспорта ФИО2, а также сведениями из СПО «Мигрант».

Согласно материалам административного дела на территории Российской Федерации у ФИО2, имеется член семьи, который является гражданином Российской Федерации:

- супруга - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Руководствуясь положениями Конвенции и Постановлением Конституционного суда Российской Федерации, суд считает, что выдворение ФИО1 из Российской Федерации приведет к тому, что он будет разлучен с супругой, а его право на уважение его личной и семейной жизни будет ущемлено.

В соответствии со статьей 8 конвенции от ДД.ММ.ГГГГ о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П).

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П и от ДД.ММ.ГГГГ №-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа без выдворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.4.1, ч.1.1 ст. 18.8, ст.ст.29.1- 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в доход государства в размере 2 000 (две тысячи) рублей без выдворения.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Оригинал документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано направить в Тихорецкий районный суд.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и, кроме того, будет принято решение о привлечении лица не уплатившего административный штраф к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в срок 10 суток.

Судья Тихорецкого

районного суда С.Р. Ербулатова