Дело №
УИД 16RS0№-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 июля 2022 года Республики Татарстан
Судья Зеленодольского городского суда Республики Татарстан И.И.Садыков, рассмотрев с использованием системы видеоконференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РТ, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: , Зеленодольский муниципальный район, , проживающего по адресу: , Зеленодольский муниципальный район, ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин., в помещении Отдела МВД России по по адресу: , Зеленодольский муниципальный район, , было выявлено, что ФИО1 публично демонстрирует имеющиеся у него на внутренней части обеих ног (щиколотках), нанесенных посредством травмирования кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента перманентный рисунок (татуировку) в виде нацистской символики в форме креста с загнутыми под прямым углом концами (вращающийся).
ФИО1 вину признал частично.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
В Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29 Конституции).
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремисткой деятельностью признается пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.
Факт публичного демонстрирования ФИО1 нацистской атрибутики подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2-3), рапортом (л.д. 4), фотографиями (л.д. 27-29), объяснением (л.д.5), справкой и актом экспертного исследования (л.д. 7-16).
Доказательства сомнений в достоверности и допустимости не вызывают.
Данное деяние квалифицируется по части 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, - и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.
При назначении наказания ФИО1 учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность ФИО1 обстоятельствами являются признание вины и оказание содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
Отягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений, а таких исключительных обстоятельств по делу не усматривается, в связи с чем полагаю возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Кроме того наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения не может быть назначено, поскольку такие предметы по делу не изымались, изображение на теле человека невозможно конфисковать.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст.20.3, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель – УФК по РТ (ОМВД России по ), кор/с 40№ в ГРКЦ НБ России , БИК 019205400, ИНН <***>, КПП 164801001, КБК 188 116 01201019000140, ОКТМО 92 628 101, УИН 18№.
Платежный документ или его копию незамедлительно после уплаты штрафа представить в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья:
Постановление27.07.2022