Дело № 2-215/2025

34RS0026-01-2025-000236-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ленинск 21 мая 2025 года

Ленинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.В.,

при секретаре Прямухиной О.А.,

с участием ответчиков ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее - ПАО «Сбербанк России») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая, что между ПАО «Сбербанк России» и ФИО3 29 августа 2023 года был заключен кредитный договор, в соответствии с которым последнему был представлен кредит в размере 52521 рубль 01 копейка, сроком на 24 месяца, с уплатой 29,57 % годовых.

Поскольку ФИО4 обязательства по кредитному договору исполнялись ненадлежащим образом, у него образовалась задолженность за период с 29 июля 2024 года по 20 февраля 2025 года в размере 40822 рубля 70 копеек, состоящая из просроченного основного долга в размере 34301 рубль 36 копеек и просроченных процентов в размере 6521 рубль 34 копейки.

Банку стало известно, что заемщик умер. На дату смерти обязательство по выплате задолженности по кредитному договору заемщиком не исполнено.

Истец просил суд взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору № от 29 августа 2023 года за период с 29 июля 2024 года по 20 февраля 2025 года в размере 40822 рубля 70 копеек, состоящую из просроченного основного долга в размере 34301 рубль 36 копеек, просроченных процентов в размере 6521 рубль 34 копейки, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Представитель истца ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен судебной повесткой.

Определением Ленинского районного суда Волгоградской области от 22 апреля 2025 года в качестве соответчика привлечена ФИО2

Ответчики ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании исковые требования истца признали в полном объеме.

Выслушав ответчиков, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца к соответчикам ФИО1 и ФИО2 обоснованны и подлежат удовлетворению в долевом порядке.

ФИО4 умер 30 июня 2024 года, что подтверждается свидетельством о смерти № №, выданным отделом ЗАГС администрации Ленинского муниципального района Волгоградской области.

Из наследственного дела № к имуществу ФИО4 следует, что открывшееся после его смерти наследство приняли в равных долях по закону его сын ФИО1 и наследник по завещанию ФИО2

Исходя из положений ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ заявление о признании иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Соответчики ФИО1 и ФИО2 исковые требования истца признали в полном объеме, о чем заявили в судебном заседании, в том числе представив суду соответствующие заявления.

Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает прав третьих лиц.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Взыскать с ФИО1, паспорт серия № №, в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от 29 августа 2023 года за период с 29 июля 2024 года по 20 февраля 2025 года в размере 20411 рублей 35 копеек.

Взыскать с ФИО2, паспорт серия № №, в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от 29 августа 2023 года за период с 29 июля 2024 года по 20 февраля 2025 года в размере 20411 рублей 35 копеек.

Взыскать с ФИО1, паспорт серия № №, в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» в счет понесенных судебных издержек, связанных с оплатой государственной пошлины при обращении в суд, 2000 рублей.

Взыскать с ФИО2, паспорт серия № №, в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» в счет понесенных судебных издержек, связанных с оплатой государственной пошлины при обращении в суд, 2000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд Волгоградской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись

Решение в окончательной форме изготовлено 03 июня 2025 года.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Бирюков А.В.