ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Минусинск 22 января 2026 г.
Судья Минусинского городского суда Красноярского края Шеходанова О.К., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты> по <адрес>, в зарегистрированном браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 15 мин. ФИО2 двигаясь на автомобиле по <адрес> был остановлен сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Минусинский» на автомобиле № Допустил неповиновение законному требованию инспектора ДПС, привести светопропускание боковых передних стекл в соответствии с требованиями технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» и впредь больше не нарушать Не выполнил законные требования сотрудника полиции действовавшему в соответствии с п.1 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции», а именно не привел в соответствии с требованиями п. 4.3 положения Технического регламента Таможенного союза. Тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с выполнением ими обязанности по охране общественного порядка обеспечению общественной безопасности.
По данному факту ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 55 мин. полицейским ОРППСП МО МВД России «Минусинский» ФИО4 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину, в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО2 исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО2. в совершении неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а также предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных законом полномочий с целью выполнения возложенных обязанностей по обеспечению общественной безопасности. Действия сотрудников полиции соответствовали положениям части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011г. № 3-ФЗ «О полиции», требования их были законными, а потому подлежали исполнению.
Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.1), рапортом (л.д.2), требованием о прекращении противоправных действий (л.д.3,5), постановлением по делу об административном правонарушении (л.д.4,6), списком правонарушений (л.д. 8-10).
Указанные письменные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласуются между собой. Не доверять указанным доказательствам у суда нет оснований.
В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО5 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, к которому относится признание ФИО5 вины в инкриминируемом деянии.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, не установлено.
В соответствие с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учётом личности лица привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств совершения им административного правонарушения, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа, при этом определяя размер штрафа, суд учитывает также материальное положение ФИО2 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей 00 копеек, в доход Федерального бюджета на счет органа Федерального казначейства: №
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Судья О.К. Шеходанова