УИД № 36RS0020-01-2025-000013-87
Дело № 2-217/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лиски 03 февраля 2025 года
Лискинский районный суд Воронежской области в составе:
судьи Трофимовой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Колычевой О.В,
с участием прокурора Каньшина А.Д.,
ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Лискинского межрайонного прокурора Воронежской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности пройти профилактический медицинский осмотр,
УСТАНОВИЛ :
Лискинский межрайпрокурор Воронежской области обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределённого круга лиц, указав, что Лискинской межрайонной прокуратурой Воронежской области проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан.
Согласно ч.4 ст. 8 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 2 Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2017 № 124н (далее - Порядок), профилактические осмотры граждан проводятся в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей.
В силу п. 9 Порядка сроки проведения профилактических осмотров в отношении отдельных групп граждан определены приложением к Порядку и срокам.
Согласно указанному приложению лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей - в течение первых 2 лет после освобождения профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год.
В связи с этим Лискинский межрайпрокурор Воронежской области просит обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> срок до 10.04.2025 пройти профилактический медицинский осмотр в соответствии с Порядком и сроками проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, утв. приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2017 № 124н.
В судебном заседании прокурор Каньшин А.Д. исковые требования и доводы в их обоснование поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО1, в заявлении исковые требования признал полностью, указал, что правовые последствия, предусмотренные статьями 39, 173 и 198 ГПК РФ ему понятны.
Представитель третьего лица БУЗ ВО «Лискинская РБ», надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
На основании ч.3 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившегося лица.
Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается истец как на основания своих требований, суд в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворяет требования истца в полном объеме.
В силу п. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь статьями п.1 ст.45, 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Принять признание ФИО1 иска Лискинского межрайонного прокурора, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Иск Лискинского межрайонного прокурора Воронежской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности пройти профилактический медицинский осмотр – удовлетворить.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> пройти профилактический медицинский осмотр в соответствии с Порядком и сроками проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, утв. приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2017 № 124н.
Копию решения направить лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней после составления решения суда.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Лискинский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Трофимова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 04.02.2025 года.