Дело № 2 - 266 / 2025 год
73RS0006-01-2025-000385-49
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 августа 2025 года г. Барыш Ульяновской области
Барышский городской суд Ульяновской области в составе
председательствующего судьи Гавриловой Е.И.,
при секретаре Григорян Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области к Обществу с ограниченной ответственностью «Барышская суконная фабрика» об обязании представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета,
УСТАНОВИЛ:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области обратилось в суд с иском к ООО «Барышская суконная фабрика» об обязании представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.
В обоснование заявленного требования истец указал следующее.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 6, ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ответчик был зарегистрирован в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в Отделении фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области.
В силу абзаца 3 пункта 2 статьи 14 Закона № 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
В соответствии с п. 2 статьи 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» за периоды с 1 января 2023 г. страхователь представляет в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 8 статьи 11 настоящего Федерального закона) в составе единой формы сведений (ЕФС-1).
Согласно п.п. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.
Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. С 01.01.2023 указанные сведения представляются по форме ЕФС-1, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п.
Социальный фонд России Приказом от 17.11.2023 № 2281 утвердил новую форму ЕФС-1. Она вступила в силу 1 января 2024 года.
Форму ЕФС-1 подают страхователи по обязательному пенсионному страхованию и обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве. Представляется форма ЕФС-1 в территориальные органы СФР.
При сверке сведений из подраздела 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 (формы СЗВ-ТД за периоды до 01.01.2023) и данных из расчетов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, поступивших из налоговых органов, выявлены расхождения в отношении з*В.В., Е*О.В., С*М.В. и З*Н.В..
В соответствии с п. 40 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах», утвержденной приказом Приказ Минтруда России от 03.04.2023 N 256н, контроль за полнотой, достоверностью и своевременностью представления страхователем индивидуальных сведений в Фонд осуществляется территориальными органами Фонда в отношении каждого работающего у страхователя застрахованного лица.
Согласно п. 41 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах», утвержденной приказом Приказ Минтруда России от 03.04.2023 N 256н, при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Фонда, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Фондом, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
09.09.2024г. истцом в адрес страхователя было направлено уведомление об устранении ошибок заказным письмом. Страхователем в установленный законом срок со дня направления уведомления и до настоящего времени нарушения не были устранены.
Истец просит обязать ответчика представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области индивидуальные сведения на застрахованное лицо на зарегистрированных лиц:з*В.В., Е*О.В., С*М.В. и З*Н.В. сведения о кадровом мероприятии «УВОЛЬНЕНИЕ» по одной из форм: СЗВ-ТД, если застрахованное лицо уволено до 01.01.2023, ЕФС-1 (подраздел 1.1. раздела 1), если застрахованное лицо уволено после 01.01.2023, по форме и порядку заполнения формы, утверждены Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дне заседания извещены надлежащим образом. В исковом заявлении содержится просьба истца о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика - ООО «Барышская суконная фабрика» в судебное заседание не явился, о дне заседания извещены надлежащим образом.
Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 6, ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ответчик был зарегистрирован в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в Отделении фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области.
Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 14 Закона № 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
В силу п. 2 статьи 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» за периоды с 1 января 2023 г. страхователь представляет в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 8 статьи 11 настоящего Федерального закона) в составе единой формы сведений (ЕФС-1).
Согласно п.п. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.
В силу п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. С 01.01.2023 указанные сведения представляются по форме ЕФС-1, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п.
Социальный фонд России Приказом от 17.11.2023 № 2281 утвердил новую форму ЕФС-1.
Форму ЕФС-1 подают страхователи по обязательному пенсионному страхованию и обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве. Представляется форма ЕФС-1 в территориальные органы СФР.
Срок представления формы зависит от того, в каком составе и в каких случаях она подается, в частности: подраздел 1.1 подраздела 1 разд. 1 при приеме на работу или увольнении застрахованного лица подается не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (пп. 2 п. 5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ); подраздел 1.2 подраздела 1 и подраздел 2 (при необходимости) разд. 1 в общем случае - не позднее 25-го января; подраздел 1.3 подраздела 1 разд. 1 - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим; подраздел 3 разд. 1 - не позднее 25-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного периода: I квартала, полугодия, девяти месяцев и года; разд. 2 - не позднее 25-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного периода: I квартала, полугодия, девяти месяцев и года.
Подраздел 1.1 подраздела 1 заполняется и представляется страхователями в территориальный орган СФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Подраздел 1.1 подраздела 1 представляется также страхователями в отношении застрахованных лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы.
Подраздел 1.2 подраздела 1 заполняется и представляется страхователями за весь период работы у страхователя в отчетном периоде в отношении застрахованных лиц, перечисленных в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».
По окончании календарного года направляются сведения о страховом стаже (при наличии определенных периодов) не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 3 ст. 11 Закона о персонифицированном учете, п. 6 Порядка заполнения формы ЕФС-1).
В суде установлено, что при сверке сведений из подраздела 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 (формы СЗВ-ТД за периоды до 01.01.2023) и данных из расчетов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, поступивших из налоговых органов, выявлены расхождения в отношении з*В.В., Е*О.В., С*М.В. и З*Н.В..
Согласно п. 40 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах», утвержденной приказом Приказ Минтруда России от 03.04.2023 N 256н, контроль за полнотой, достоверностью и своевременностью представления страхователем индивидуальных сведений в Фонд осуществляется территориальными органами Фонда в отношении каждого работающего у страхователя застрахованного лица.
В силу п. 41 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах», утвержденной приказом Приказ Минтруда России от 03.04.2023 N 256н, при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Фонда, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Фондом, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
В суде установлено, что 09.09.2024 истцом в адрес страхователя было направлено уведомление об устранении ошибок заказным письмом. Страхователем в установленный законом срок со дня направления уведомления и до настоящего времени нарушения не были устранены.
Анализ установленных в суде обстоятельств с учетом вышеуказанных положений закона позволяет суду прийти суду к выводу об обоснованности заявленных истцом требований и удовлетворить иск.
В силу ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
На основании ст. 103 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области к Обществу с ограниченной ответственностью «Барышская суконная фабрика» удовлетворить.
ОбязатьОбщество с ограниченной ответственностью «Барышская суконная фабрика» ( ИНН <***>, ОГРН <***> ) представитьв Отделение фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области индивидуальные сведения на застрахованных лиц:
з*В.В., Е*О.В., С*М.В. и З*Н.В. сведения о кадровом мероприятии «УВОЛЬНЕНИЕ» по одной из форм: СЗВ-ТД, если застрахованное лицо уволено до 01.01.2023, ЕФС-1 (подраздел 1.1. раздела 1), если застрахованное лицо уволено после 01.01.2023, по форме и порядку заполнения формы, утверждены Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281.
Взыскать с Общество с ограниченной ответственностью «Барышская суконная фабрика» ( ИНН <***>, ОГРН <***> ) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Е.И. Гаврилова
Мотивированное решение изготовлено 18 августа 2025 года