Мотивированное решение изготовлено 03.03.2025.
УИД 66RS0002-02-2024-005086-41
Дело № 2-856/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 февраля 2025 года г. Екатеринбург
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Цициковской Е.А.,
при секретаре Лиханове С.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
старшего помощника прокурора Ивановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании его утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № *** ***, снятии с регистрационного учета, выселении.
В обоснование заявленного требования истец указала, что является собственником указанного жилого помещения, право собственности оформлено в установленном законом порядке. Ответчик ранее являлся сожителем прежнего собственника спорной квартиры и зарегистрирован по месту жительства, членом семьи истца не является, с прежним собственником также прекращены отношения, в настоящее время проживает в спорном жилом помещении. Регистрация и проживание ответчика по вышеуказанному адресу нарушает право истца свободно пользоваться и распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Поскольку какие-либо соглашения по порядку пользования между истцом и ответчиком отсутствуют, просит суд признать ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением, снять с регистрационного учета и выселить.
Истец, представитель истца, действующая на основании доверенности, в судебном заседании требования иска поддержали, против вынесения заочного решения не возражали.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен в соответствии с требованиями ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство об отложении слушания дела не заявляла.
Суд, в соответствии с положениями ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке заочного производства.
Заслушав истца, представителя истца, заключение прокурора, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии с частями 1, 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно п. 1 ст. 209, ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Также в соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Из представленной в материалы выписки из Единого государственного реестра недвижимости, свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество следует, что ФИО1 является собственником жилого помещения – ***, на основании договора дарения от *** (л.д. 18-24).
Согласно поквартирной карточке (л.д.25) в данном жилом помещении зарегистрированы В (мать собственника) с ***, ответчик ФИО3 (без родства) с ***.
В судебном заседании на основании искового заявления установлено, что ответчик членом семьи истца не является, общее хозяйство не ведет, солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, не несет, какие-либо соглашения по порядку пользования домом между истцом и ответчиком отсутствуют. Регистрация ответчика по месту жительства произведена прежним собственником жилого помещения.
Оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем соответствующие требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, выселении являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 года № 5242-1, а также подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года № 713, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку судом установлено, что право пользования спорным жилым помещением ответчик утратил, он подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства после вступления решения суда в законную силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
При обращении в суд с данным иском истцом уплачена государственная пошлина в размере 9 000 рублей.
Поскольку требования истца нашли свое подтверждение в судебном заседании, с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 9 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, гл. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № *** ***.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства в ***.
Выселить ФИО3 из жилого помещения – ***.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 расходы уплате государственной пошлины в размере 9 000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, с подачей апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Е.А. Цициковская