Материал - 1192/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в принятии заявления
06 сентября 2023 года <адрес> РС(Я)
Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова С.Ж., ознакомившись с исковым заявлением Мамедова ИЗо к ФИО1 о возбуждении дела по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации и принятии мер,
установил:
30.08.2023 ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1, которым просит рассмотреть заявление по закону конституционного права, возбудить дело по ст. 137 УК РФ и принять меры к ФИО1 - соседу по земельному участку, который установил камеру с датчиком продвижения на своем участке и снимает дом заявителя, весь его участок (двор), при этом ни с кем из семьи заявителя он не согласовал, нет никаких знаков (таблички) о том, что ведется видеонаблюдение, чем нарушает неприкосновенность частной жизни.
Ознакомившись с исковым заявлением и приобщенными к нему документами, прихожу к следующему.
Прежде следует отметить, что способы защиты гражданских прав установлены в статье 12 Гражданского кодекса РФ. Выбор способа защиты зависит от лица, чье право нарушено, и характера правонарушения. То есть лицо, полагающее, что его право нарушено, может обратиться в суд с иском в соответствии с теми способами защиты, которые предусмотрены ст. 12 ГК РФ, и выбрать из них наиболее эффективный в зависимости от конкретных обстоятельств.
Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод (часть 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации).
При этом конституционное право на судебную защиту это не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты путем восстановления нарушенных прав и свобод, которая должна быть обеспечена государством. Иное не согласуется с универсальным во всех видах судопроизводства требованием эффективного восстановления в правах посредством правосудия, отвечающего критериям справедливости, умаляет и ограничивает право на судебную защиту, в рамках осуществления которого возможно обжалование в суд решений и действий (бездействия) любых государственных органов, включая судебные (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1996 года № 4-П, от 3 февраля 1998 года № 5-П, от 28 мая 1999 года № 9-П, от 11 мая 2005 года № 5-П и др.).
Право на судебную защиту подразумевает создание условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным законом, а также возможность пересмотреть ошибочный судебный акт в целях восстановления в правах посредством правосудия.
Из вышеизложенного следует, что права каждого на судебную защиту, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2005 года № 508-О, от 19 июня 2007 года № 389-О-О, от 15 апреля 2008 года № 314-О-О и др.).
Следует отметить, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (часть 1 статьи 3 ГПК РФ).
Порядок гражданского судопроизводства регламентирован нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Правила предъявления иска установлены главой 12 (статьи 131 - 138) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 2 ГПК Российской Федерации, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.
Как следует из материалов, заявитель ФИО2, приобщив талон-квитанцию от <дата> о регистрации в КУСП заявления за №, в порядке гражданского судопроизводства просит привлечь гражданина к уголовной ответственности и принять соответствующие меры в связи с нарушением конституционных прав заявителя (нарушение неприкосновенности частной жизни).
Вместе с тем в соответствии со ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают: исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений; дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства; дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса; дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов; дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений; дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом; дела по корпоративным спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся некоммерческой организацией, за исключением некоммерческих организаций, дела по корпоративным спорам которых федеральным законом отнесены к подсудности арбитражных судов.
Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к компетенции арбитражных судов (часть 3).
Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции (статья 24 ГПК РФ).
Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК Российской Федерации, судья отказывает в принятии искового заявления, в том числе в случае, если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
При имеющихся и установленных обстоятельствах, исходя из содержания заявления, а также приобщенных к нему документов, прихожу к выводу об отказе в принятии к производству суда искового заявления ФИО2, поскольку заявление о привлечении гражданина к уголовной ответственности не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. При этом полагаю необходимым разъяснить о праве заявителя обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни в федеральный государственный орган, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства (ст. 137 УК РФ; пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ), а также в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).
В силу ч. 3 ст. 134 ГПК РФ отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
Руководствуясь ст. 134 ГПК Российской Федерации, судья
определил :
Отказать в принятии к производству Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) искового заявления Мамедова ИЗо к ФИО1 о возбуждении дела по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации и принятии мер.
На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати в апелляционную инстанцию через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия).
Судья Иванова С.Ж.