РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2025 г. <адрес>

Малгобекский городской суд Республики Ингушетия в составе председательствующего судьи Батыровой Ф.М.,

при секретаре судебного заседания Картоевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации с.<адрес> Малгобекского муниципального района РИ о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ее супругу был выделен земельный участок в бессрочное пользование согласно выписке № от ДД.ММ.ГГГГ площадью 1500 кв.м. по адресу: РИ, с.<адрес>. На данном участке в 1989 году построили жилой дом. С момента смерти мужа ДД.ММ.ГГГГ владеет указанным жилым домом и земельным участком. Лишена возможности для самостоятельного оформления права собственности в установленном порядке на спорный объект недвижимости. Данным земельным участком и жилым домом владеет открыто как своим собственным, несет бремя его содержания. Просит суд признать за ним право собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: РИ, с.<адрес>, в силу приобретательной давности.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, представив в суд ходатайство о рассмотрении без ее участия.

Представитель ответчика - глава администрации с.<адрес> Малгобекского муниципального района РИ в судебное заседание участия не принял.

Представитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РИ, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Выслушав доводы представителя истца, изучив и оценив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Согласно ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Ст.12 ГК РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав указывается признание права.

Из технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: РИ, <адрес>, расположен жилой дом, площадью 158, 4 кв.м.

Из архивной справки Администрации Малгобекского муниципального района следует, что из похозяйственной книги <адрес> имеется лицевой счет № на домовладение по <адрес> и земельный участок 0,15 га, которые значатся за ФИО2, членом хозяйства значится ФИО1, жена.

Согласно свидетельству о смерти ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, судом установлено, что истец открыто, непрерывно и добросовестно владеет земельным участком и жилым домом, расположенными по адресу: РИ, с.<адрес>, как своим собственным, несет бремя расходов по их содержанию.

Сведений о наличии притязаний со стороны третьих лиц на указанные объекты недвижимости судом не усмотрено.

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Администрации с.<адрес> Малгобекского муниципального района РИ о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в силу приобретательной давности удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, площадью 1500 кв.м., и на жилой дом площадью 158,4 кв.м., расположенные по адресу: РИ, Малгобекский муниципальный район, с.<адрес>, вследствие приобретательной давности.

Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на указанные объекты недвижимости в установленном законом порядке.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: