КОПИЯ

УИД: 50RS0028-01-2024-011891-38

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2025 года г.Мытищи Московская область

Мытищинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Наумовой С.Ю.,

при секретаре судебного заседания Костиковой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-802/2025 (№ 2-10698/2024) по иску АО «ГЖЭУ-4» к ФИО1 об обязании устранить переустройство внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, о взыскании судебной неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Истец, с учётом уточнённых исковых требований, обратился в суд с иском к ФИО2 об обязании за счёт собственных денежных средств в течение 3-х дней с момента вынесения судебного решения устранить переустройство внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, а именно убрать лишнее резьбовое соединение/переустройство газового оборудования, заменить газовое оборудование с истекшим сроком эксплуатации, восстановить дверное полотно в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, с привлечением специализированной организации ООО «Газ-ТО», ООО «Мособлгаз».

В случае неисполнения решения суда истец просил суд взыскать с ответчика судебную неустойку в размере 3 000 рублей в день за каждый день просрочки исполнения решения суда.

Требования иска мотивированы тем, что АО «ГЖЭУ-4» осуществляет управление многоквартирным домом расположенного по адресу: <адрес>.

Специализированной организацией ООО «Газ-ТО» проведено обследование квартиры № №, расположенной в указанном многоквартирном доме, собственником которого является ответчик ФИО2, где выявлены факты переустройства внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования: лишнее резьбовое соединение/переустройство газового оборудования, установлено газовое оборудование с истекшим сроком эксплуатации, отсутствие дверного полотна в кухонном помещении квартиры. До настоящего времени указанные нарушения овтетчиком не устранены.

Учитывая изложенное, истец обратился с иском в суд.

Представитель истца по доверенности ФИО4 в судебном заседании поддержала исковые требования, просила данные требования удовлетворить в полном объёме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался по правилам главы 10 ГПК РФ, о причинах неявки не сообщил и не просил о рассмотрении дела в своё отсутствие, в связи с чем, суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Представители 3-го лих - ООО «Газ-ТО», ООО «Мособлгаз» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В связи с чем, в силу ст.167 ГПК РФ, дело было рассмотрено в их отсутствие.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утверждёнными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с ч.4 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также Правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч.2 ст.36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а также несет ответственность за содержание в надлежащем состоянии и безопасное пользование бытовыми газовыми приборами (ст.210 ГК РФ, ст.ст.30, 67, 161 ЖК РФ, п.6 Правил пользования жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25).

Согласно п.34 (е) Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В соответствии с п.4 «Правили пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (ред. от 29.05.2023) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путём осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

Пунктом 42 (г) тех же Правил предусмотрено, что ответчик обязан обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении), а также для приостановления подачи газа в случаях, предусмотренных настоящими Правилами.

В соответствии с ч.1 ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги газоснабжения, или в случаях, предусмотренных статьёй 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем (ч.3 ст.161 ЖК РФ).

Судом установлено, что АО «ГЖЭУ-4» является организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом по адресу: <адрес>.

Ответчик ФИО2 является собственником квартиры № №, расположенной в указанном многоквартирном доме.

Специализированной организацией ООО «Газ-ТО» проведено обследование квартиры № №, расположенной в указанном многоквартирном доме, собственником которого является ответчик ФИО2, где выявлены факты переустройства внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования: лишнее резьбовое соединение/переустройство газового оборудования, установлено газовое оборудование с истекшим сроком эксплуатации, отсутствие дверного полотна в кухонном помещении квартиры.

По факту выявленных нарушений составлено соответствующее уведомление.

Как указывает истец, до настоящего времени указанные нарушения овтетчиком не устранены.

Доказательств обратного ответчиком не представлено и материалы дела таких доказательств не содержат.

Таким образом, учитывая вышеприведённые обстоятельства и нормы Закона, принимая во внимание, что ответчик допустил нарушение действующих правил пользования газом, правил предоставления коммунальных услуг, нарушения прав и законных интересов собственников (пользователей) жилых помещений многоквартирного дома, которые не должны нести неблагоприятные последствия недобросовестных действий ответчика, суд находит исковые требования об обязании ответчика за счёт собственных денежных средств устранить переустройство внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, а именно убрать лишнее резьбовое соединение/переустройство газового оборудования, заменить газовое оборудование с истекшим сроком эксплуатации, восстановить дверное полотно в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с привлечением специализированной организации ООО «Газ-ТО», ООО «Мособлгаз», обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.212 ГПК РФ, суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Учитывая допущенные ответчиком нарушения, суд по ходатайству истца полагает необходимым обратить решение к немедленному исполнению.

В соответствии с частью 2 статьи 206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Принимая во внимание положения части 2 статьи 206 ГПК РФ, суд, с учётом объёма возложенного на ответчика объёма работ, полагает необходимым установить срок выполнения работ в течение 10-ти дней с момента вынесения судебного решения.

Истец просит суд взыскать с ответчика судебную неустойку в размере 3 000 рублей за каждый день просрочки исполнения судебного решения с момента вступления в законную силу.

В силу ст.308.3 ГК РФ, в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Согласно п.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В результате присуждения неустойки по день исполнения решения суда, исполнение судебного акта должно для ответчика оказаться более выгодным, чем его неисполнение.

Учитывая, что, как указано выше, неисполнение настоящего решения суда может привести к возникновению аварийной ситуации, а следовательно, к нарушению прав и законных интересов третьих лиц, суд считает требования истца о взыскании с ответчика неустойки за каждый день неисполнения решения суда в сумме 3 000 рублей обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «ГЖЭУ-4» (ИНН: №) к ФИО2 (<данные изъяты>) об обязании устранить переустройство внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, о взыскании судебной неустойки – удовлетворить частично.

Обязать ФИО2 в течение 10-ти дней с момента вынесения судебного решения устранить переустройство внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, а именно убрать лишнее резьбовое соединение/переустройство газового оборудования, заменить газовое оборудование с истекшим сроком эксплуатации, восстановить дверное полотно в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с привлечением специализированной организации ООО «Газ-ТО», ООО «Мособлгаз».

Решение суда о возложении обязанности на ФИО2 устранить переустройство внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, а именно убрать лишнее резьбовое соединение/переустройство газового оборудования, заменить газовое оборудование с истекшим сроком эксплуатации, восстановить дверное полотно в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с привлечением специализированной организации ООО «Газ-ТО», ООО «Мособлгаз», обратить к немедленному исполнению.

Взыскать с ФИО2 в пользу АО «ГЖЭУ-4» (ИНН №) судебную неустойку в порядке ст.308.3 ГК РФ в размере 3 000 рублей за каждый день просрочки исполнения судебного решения, начиная с момента вынесения решения по настоящему делу и по день исполнения решения суда.

АО «ГЖЭУ-4» в удовлетворении требований об обязании ФИО2 в течение 3-х дней с момента вынесения судебного решения устранить переустройство внутридомового и внутриквартирного газового оборудования – отказать.

Ответчик вправе подать в Мытищинский городской суд Московской области заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения его копии.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись С.Ю. Наумова

Мотивированное решение суда изготовлено 25 марта 2025 года.

КОПИЯ ВЕРНА: