Дело №5-302/25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Курганский городской суд (<...>)
г. Курган 15 января 2025 г.
Судья Курганского городского суда Курганской области Максимов В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Бекзода Муроджон угли, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, фактическое место пребывания: <адрес>, паспорт № выдан МВД Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
В Курганский городской суд поступил протокол об административном правонарушении, составленный инспектором ОИК УВМ УМВД России по Курганской области в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Бекзода Муроджон угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО1 вину признал, пояснил, что все близкие родственники проживают в Узбекистане.
Заслушав ФИО1, должностное лицо ФИО2, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
14.01.2025 в 09:00 в ходе проверки документов по адресу: <адрес>, 2 мкрн., <адрес> выявлен ФИО1, который прибыл на территорию России – 26.01.2024. До 10.06.2024 ФИО1 находился на территории России на основании патента. 10.06.2024 патент был аннулирован.
Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
В нарушение указанной нормы закона ФИО1 не убыл из Российской Федерации до 10.06.2024.
Указанными действиями гражданин Республики Узбекистан ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ст. 3.3 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может устанавливаться и применяться в качестве, как основного, так и дополнительного административного наказания. За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности.
В соответствии с ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Оснований, исключающих назначение ФИО1, допустившему грубое нарушение требований миграционного законодательства, наказание в виде административного выдворения - не имеется.
При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушении, личность виновного.
Исходя из изложенного, считаю необходимым признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и, принимая во внимание отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, установить наказание в пределах минимальной санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей и применить административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Бекзода Муроджон угли, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Республике Узбекистан признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей и административного выдворения за пределы Российской Федерации путем принудительного перемещения через Государственную границу Российской Федерации.
До исполнения решения суда гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Бекзода Муроджон угли, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, поместить в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <...>.
Постановление в части помещения в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <...>, обратить к немедленному исполнению.
Административный штраф должен быть оплачен на реквизиты получателя: Управление Федерального казначейства по Курганской области (УМВД России по Курганской области), ИНН <***>, КПП 450101001, счет 40102810345370000037, Наименование банка получателя платежа: Отделение Курган г. Курган, БИК 013735150, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 37701000, УИН: 18890445250000160028, протокол №016М002 от 15.01.2025.
Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в срок 10 дней с момента получения.
Судья В.В. Максимов
УИД 45RS0026-01-2025-000493-44
Разъяснить гражданину Республики Узбекистан ФИО1, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в Республике Узбекистан, что в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.